Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Живёт республика “Исток”
14:51
Живёт республика “Исток”

Живёт республика "Исток”

С 2000 года в школе №10 работает детское самоуправление. По инициативе учащихся, в школе надолго закрепились мероприятия, которые стали традиционными.

Вот и в этом учебном году традиционный выход в поход прошел под девизом «Приглашаем всех в походы - изучать свой край, природу!». Организацией и проведением занимались сами учащиеся. На общем построении был поднят флаг экологического общества «ЗУБР», классам выдала маршрутные листы движения по станциям («Зеленая аптека», «Следы деятельности человека», «Лесные Робинзоны», «Знаешь ли ты» и др.) Организаторами на этапах была выделена группа учащихся, которые показали высокие результаты в области естественных наук, это: Скубиева А., Писарев Т., Лавренов Н., Ширяева А., Шароглазов А., Мальцев А., Викулов И., Лямкина М., Антонов Д., Комарова А., Смолина А., Комаров А., Морозов В., Непомнящих Н., Пельменева Е., Голиков С., Долотова К.. Эти ребята вошли в состав научного общества «ЗУБР» и в дальнейшем будут защищать честь школы на экологических слетах.

В «Осенней спартакиаде» участвовали все желающие. Каждый имел возможность показать свою силу, ловкость, выносливость в легкоатлетическом кроссе, футболе, прыжках, «велородео», эстафетах. Школа гордится своими бегунами. Это Изюмов В., Наделяев А., Викулова Е., Севостьянов А.,Федорова Т., Зарезова Н., Холомин Е., Орехова Ю.,Муллагалеева Г., Хошев Н., Фролков Н., Швецов А., Карелина О., Непомнящих В. Порадовали высокими результатами и  прыгуны: Инджашвили А., Комаров Ю., Коновалов И.,Винокуров Д., Пельменева Е., Бояркин А., Чалкин А., Парфенов В., Чугаев Я., Скуратовская В., Лоншакова К.

По итогам соревнованиях по футболу среди 5-7 классов на пьедестал почёта поднялась команда 6 класса, а среди 8-10 классов - команда 10-го.

Книга «школьных рекордов» пополнилась именами новых спортсменов: Обеланов В., Фудашкин П., Сотников В., Карелина О., Казанцева С., Деговцова А. и другими.

5 октября, по традиции, власть в свои руки снова «захватили» старшеклассники. Неожиданности ожидали педагогов уже у дверей школы: свечи, музыка, цветы, пожелания счастья и добра, сюрпризы старого шарманщика, бурные овации детей....

Приятным было юмористическое поздравление и замечательный концерт «Когда учителя были маленькими...». Педагоги тоже не остались в стороне. Образовав свой шумный хулиганистый, 11 «е» класс, они удивляли своих «юных коллег». Дети в их поведении узнавали себя в словно «зеркальном отражении». По мнению учащихся и педагогов, государственный переворот в школьной республике удался!

Немаловажное место уделяет школа социализации подростка, погружая его, в том числе, и в мир политической жизни в «миниатюре».

Регулярно в школе проходят выборы Президента и органов школьной республики. Этот учебный год не стал исключением. Избирательная комиссия прошла по образу и подобию выборов в высшие эшелоны власти. Каждый класс мог выдвинуть своего кандидата, составлялись программы, проходили встречи с избирателями, работали доверенные лица, шла агитация.

Серьезно, по-взрослому прошла пресс-конференция, на которой присутствовали мэры, представители печати, педагоги и все желающие. Кандидаты познакомили всех со своими программами, а присутствующим была предоставлена возможность задать вопросы и получить на них ответы. Они были разными:

"Школа - серьезное заведение, на 1-м месте в Вашей программе - развлечения. Уместно ли привлекать голоса избирателей таким образом?”, "Что на данный момент Вас в школе радует, а что огорчает?”, "Какие мероприятия планируете проводить для повышения успеваемости?”, "Каковы, на Ваш взгляд, качества современного руководителя?”, "Какие чувства Вы будете испытывать, если не станете Президентом?” и другие.

В день выборов в фойе школы открыл свои двери избирательный участок. Лилась музыка, щёлкали огни  фотоаппаратов, брались интервью. Члены избирательной комиссии были серьезны и ответственны. В результате подсчета голосов убедительную победу одержал 10-классник Изюмов Вадим.

«Тайны старого сундука» -театрализованное представление для малышей - тоже приготовили учащиеся (под руководством старшей вожатой Т.П.Павловой). Интересный сценарий, соответствующие декорации и костюмы, замечательная игра артистов - всё оставило незабываемое впечатление у детей и их родителей.

Завершается Год истории в России. В череде школьных мероприятий нашлось немало места, которое связано с этой темой. Среди них особо хочется выделить исторический вечер «Недаром помнит вся Россия», в организации которого приняли участие ребята из разных классов под руководством руководителя патриотического клуба Е.П.Грицко. Особо порадовало, что среди участников этого вечера было много мальчиков и юношей.

Любое наше мероприятие не остаётся без оценки со стороны самих учащихся. По завершению каждого дети имеют возможность выразить своё отношение к нему, отметить и положительные моменты, и отрицательные. Именно поэтому одни мероприятия становятся традиционными, а на смену другим приходят более интересные и актуальные.

Осень была насыщенна. Впереди зима. Что нового ждёт наших ребят в эти суровые зимние месяцы? Думаю, нам не будет скучно.

М.Е.Голобокова,

зам.директора  по воспитательной работе МОУ СОШ №10 п.Букачача

 

Просмотров: 631 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]