Главная » 2014 » Март » 19 » Выплаты правопреемникам
12:28
Выплаты правопреемникам

Выплаты  правопреемникам

Если ваши близкие (мужчины 1953 года рождения и моложе, женщины 1957 года рождения и моложе) безвременно ушли из жизни, то вам необходимо обратиться в органы Пенсионного Фонда и подать заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего родственника.

В 2013 году свыше 27 миллионов рублей средств пенсионных накоплений были выплачены в целом по Забайкальскому краю правопреемникам умерших застрахованных лиц. Число получателей данной выплаты составило 1635 человек.

В ОПФР в Чернышевском районе за 2013г имеются сведения по умершим и имеющим пенсионные накопления на своих счетах на 133 человек, а обратилось с заявлением за выплатой пенсионных накоплений 54  правопреемника умерших застрахованных лиц. Из общего числа обратившихся 17 заявлений оказались с пропущенным сроком, но он был восстановлен по решению суда.

Выплата средств пенсионных накоплений производится правопреемникам в том случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему пенсии. Если умерший родственник при жизни не определил правопреемников, то накопления выплачиваются по закону:

 *в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

*во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам    и внукам.

Правопреемникам второй очереди средства могут быть выплачены только при отсутствии правопреемников первой очереди.

Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на  получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди.

Следует обратить внимание, что заявление о выплате средств пенсионных накоплений, подается в течение шести месяцев со дня смерти родственника.

В случае, если шестимесячный срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке.

Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется на основании заявления, которое можно подать в ОПФР в Чернышевском районе лично или через  представителя по адресу: п.Чернышевск, ул.Центральная, д.38, каб. №6.

К заявлению необходимо приложить следующие документы: удостоверение личности (паспорт, военный билет), свидетельство о смерти застрахованного лица, документы, подтверждающие родственные отношения с умершим  (для детей - свидетельство о рождении, для супругов - свидетельство о браке и т.д.), страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФР    с указанием его страхового номера.

Следует обратить внимание, что в случае смерти близких родственников, Вы оформляете пенсию по потере кормильца, поэтому необходимо  сразу обратиться в каб.№6 для оформления выплаты средств пенсионных накоплений.

Отдел Пенсионного фонда России в Чернышевском районе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 613 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]