Главная » 2012 » Май » 24 » В пожарах виновен человек
13:06
В пожарах виновен человек

В текущем году в связи с засушливой осенью и малым количеством снега пожароопасный сезон начался значительно раньше обычного. С наступлением сухой, ветреной погоды сложилась крайне неблагоприятная обстановка, связанная с лесными и ландшафтными пожарами.

С 1 марта по 15 мая подразделениями отряда №8 Государственного Учреждения Противопожарная служба на территории Чернышевского района осуществлено 73 выезда на тушение ландшафтных пожаров, 20 выездов на тушение лесных пожаров. Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано на территории Зиловского и Бушулейского участкового лесничества, возникала непосредственная угроза перехода пожаров на населенные пункты п.Зилово, ст.Зудыра , ст.Ульякан, с.Урюм. В период с 1 по 10 мая были дни, когда одновременно регистрировалось по нескольку лесных пожаров. На их тушение были привлечены силы добровольных пожарных дружин п.Букачача, п.Зилово, с.Урюм, с.Ульякан, помогали пожарным работники локомотивного депо п.Чернышевск, ГОКа п.Жирекен. Общими усилиями не было допущено перехода огня на населенные пункты. Тем не менее, природе нанесён громадный ущерб - сгорели тысячи гектаров леса, ягодники. И всё по вине человека, ведь основной причиной возникновения лесных пожаров является беспечное, небрежное отношение людей с огнём.

В настоящее время сохраняется сложная пожароопасная обстановка, продолжает действовать режим ЧС. Распоряжением губернатора Забайкальского края запрещено посещение леса и любая хозяйственная деятельность в лесной зоне. На территории нашего района на въездах в лес выставлены посты работников полиции и  администраций, общественных охотинспекторов - они пресекают попытки граждан попасть в лес. Прошу каждого жителя нашего района воздержаться от посещения лесных массивов до снятия режима чрезвычайной ситуации!             

Олег Кузнецов,

    зам.начальника ОПО-8  по охране Могочинского и Чернышевского районов

 

Просмотров: 615 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]