Главная » 2012 » Май » 24 » В добрый путь!
21:18
В добрый путь!

Центральная детская библиотека поздравляет выпускников подготовительных групп дошкольных учреждений посёлка!

Сегодня вы выпускники, а завтра вы ученики,

Ну, вот и первая ступень,

Для вас открылась в школу дверь,

Пусть вам сопутствует удача,

Легко решаются задачи,

И пусть вот этот выпускной

Для вас будет вехой такой,

Чтоб дальше только счастье было,

Ну и удача не забыла.

В течение трёх лет мы ведём в детском саду «Теремок» в группе «Вишенка» (воспитатель О.М.Закирова)клуб «Родители и дети» (руководитель Л.В.Сверкунова). Мы так сдружились с нашими друзьями - воспитателями и детьми, что расставаться с ними очень жаль.

За эти годы мы успели осуществить три программы, которые запомнились детям. Особо хочется отметить и вклад родителей, которые помогали детям готовиться к мероприятиям. Цель всех занятий - научить чувствовать слово, воссоздать картины, изображенные в произведениях, что будет способствовать формированию творческих способностей детей. Предлагались задания для совместного выполнения с родителями. Среди методов и приемов работы по пропаганде детской книги, по формированию интереса к чтению у детей наиболее целесообразными легковыполняемыми как в детском саду, так и дома являлись такие, как: чтение «с продолжением», беседы, рисование, лепка, игры по прочитанным книгам, викторины, литературные игры. Часто в гости приезжали дети из любительского объединения «Петрушка» (руководитель Л.Л.Синюхина) с инсценировками сказок: «Пых», «Капризка», «Теремок», «Гуси - лебеди» и др. Проводились литературные игры: «По дорогам сказок», «Учимся сопереживать», «Золотая осень», «В гостях у дедушки Корнея». Дети познакомились с произведениями, полюбили их, попробовали инсценировать.

Подготовительные группы детского сада «Теремок» «Вишенка» и «Зайчата» приняли активное участие в празднике, посвящённом Дню защитника Отечества «Солдатушки - ребятушки», в празднике читательских удовольствий «Подружись с хорошей книгой».

Проводились экскурсии в центральной детской библиотеке «Путешествие в страну Читалия». Большой, значимый для наших детей проект «Будь здорова, книжка!» научил правилам общения с книгой, бережному с ней отношению.

Каждая наша встреча в клубе проходит интересно для детей. В перспективе мы собираемся и дальше продолжить сотрудничество с дошкольными учреждениями. Надеемся, что в следующем году дети вновь станут участниками клуба. Уже сейчас ясно, что эта работа оставила в душах детей неизгладимые впечатления и обширные знания. Совместная работа родителей, дошкольных учреждений и библиотеки дала дополнительный резонанс для вовлечения детей в путешествие в увлекательный мир книг, мир знаний.

Коллектив Центральной детской библиотеки,

Просмотров: 560 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]