Главная » 2014 » Март » 19 » Учительница первая моя
12:21
Учительница первая моя

Учительница первая моя


Свои слова благодарности мы посвящаем нашей первой учительнице Лидии Константиновне Наделяевой. Пришли мы учится в 1-ый класс СОШ №43 (ныне 63-я) в 1957 году. Первым учителем была назначена Лидия Константиновна, которая стала нашим наставником на долгие годы. Класс был большой – 45 человек, 35 мальчишек, 10 девчонок. Лидия Константиновна была не только хорошим учителем и классным руководителем, но и была отличным организатором внеклассной работы. Она проводила с нами различные тематические вечера, готовила нас к участию в различных мероприятиях, в которых мы неизменно занимали призовые места.

В 1964 году в западной части поселка Чернышевска была построена новая средняя школа №78 и половина учащихся и учителей средней школы №63 были переведены в новую школу, в том числе и наш класс, вместе с нашим классным руководителем Л.К.Наделяевой. тогда она уже преподавала биологию, а мы учились в 7-ом классе.

Какой это был компетентный и творческий учитель, знают все, кто  учился у нее или работал с ней. Объяснение урока сопровождалось иллюстрацией, яркими наглядными таблицами, диаграммами, большинство которых были выполнены руками учащихся. Нас, своих  учеников, Лидия Константиновна не заставляла, а незаметно направляла на размышления, поиск, творчество, постоянно учила находить необыкновенное в обычном.

Она проводила глубокую воспитательную работу не только как учитель и классный руководитель, а просто как друг своих детей. Сама - многогранно увлеченный человек, она увлекала и окружающих. Мы – ее ученики, отправлялись в архив искать в подшивках старых газет факты, проливающие свет на события давнего прошлого, спорили у карты о каких-то географических названиях, вместе с нашей учительницей ходили в походы не только на природу, как теперь принято говорить, но и в деревне и села района для встреч с интересными людьми, постоянно впитывая любовь к родному краю. Нам было интересно жить рядом с человеком разносторонних знаний, который всегда был в курсе интересов, привязанностей и увлечений своих учеников.

Лидия Константиновна всегда помогала своим ученикам поддерживать неугасаемый интерес к добавлению самых разнообразных знаний, учила работать с книгами, справочной литературой. Как к себе домой мчались мальчишки и девчонки к ней на квартиру, где была собрана приличная библиотека. За советом, за помощью, просто так – отвести душу, и неизменно находили понимание.

Цветы – это был особый мир красоты для Лидии Константиновны. Под её руководством озеленялась школа. Много лет она заведовала пришкольным участком, который любыми комиссиями признавался одним из лучших среди других участков школ, находящихся в ведении отдела учебных заведений Забайкальской железной дороги. Почетное место отводилось разнообразным цветам. А те ребята, что работали вместе с Лидией Константиновной на участке, знали очень многое о своих зеленых друзьях и в дальнейшем выбирали профессию биолога.

В те годы ежедневно в конце сентября по традиции школа проводила осенний бал и выставку цветов, организатором которых являлась Лидия Константиновна. И дома у нее были повсюду зелень и цветы, а также рукоделье ее воспитанников, которые они ей дарили.

Уйдя на пенсию, Лидия Константиновна не рассталась со школой. Она заведовала школьным музеем. Лидия Константиновна кропотливо собирала материал о выпускниках школы, коллективе учителей и работниках вспомогательных служб со дня ее основания. Кипы писем, альбомов с фотографиями по годам выпускников – все это было любовно подобрано, изучено и оформлено, что вызывало огромную благодарность и восторг у выпускников прошедших выпусков при посещении музея во время встречи выпускников. Работа, проделанная Лидией Константиновной по сбору и оформлению стендов в музее по истории  школы по годам выпусков, словно связывала в единую цепочку все поколения выпускников СОШ№78.

Проходят годы, сменяются одно за другим школьные поколения и вспоминая нашего первого учителя и мудрого наставника Лидию Константиновну Наделяеву, невольно думаешь, что настоящий учитель продолжает оставаться им всегда в сердцах и памяти его благодарных учеников.

От имени выпускников 10 «а» класса 1967 года выпуска Валентина Кириченко.

На фото: Л.К.Наделяева

(в середине) среди коллег

Категория: Юбилеи | Просмотров: 675 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]