Главная » 2014 » Март » 27 » Трудности её не пугают
15:35
Трудности её не пугают

Трудности её не пугают

Социальным педагогом в МОУ СОШ с.Утан уже 12 лет работает Оксана Владимировна Гордий. Она училась в этой школе, затем закончила Балейское педагогическое училище, а недавно - Забайкальский государственный университет по направлению “Государственное и муниципальное управление”

Социальный педагог прилагает максимум усилий в работе с трудными детьми. Она ведет всю необходимую документацию на классы, на детей группы риска. К своим обязанностям относится ответственно, стараясь помочь каждому ребенку, каждой неблагополучной семье. Конечно, есть трудности в работе. Бывает сложно организовать связь с родителями в педагогическом плане. Некоторые негативно относятся к школе.

- Свою родительскую ответственность за детей они переложили на школу, - отмечает Оксана Владимировна.

Социальный педагог работает в хорошем контакте со всеми структурами: с администрацией сельского поселения «Утанское», комиссией по делам несовершеннолетних.  Совместно организуют посещения неблагополучных семей, проводят профилактические мероприятия.  Помогает в работе Оксане Владимировне молодой специалист Наталья Николаевна Золотарева - школьный психолог.

Оксана Владимировна рассказывает, что в 2013-2014 учебном году в школе 193 ученика, из них 78 неблагополучных.  На внутришкольном контроле было 11 человек, а сейчас 24. Есть семьи, находящиеся на грани нищеты, таких  в Утане - 5. В основном, это  многодетные семьи, где  детей воспитывает один родитель, либо  родители  не работают, злоупотребляют алкоголем.  Многие из них не имеют своего жилья. 2 ребенка  - дети сироты, 5 детей – родители, которых лишены родительских прав.

- В школе много внимания уделяется воспитательной работе. Ведется она в разных направлениях, - рассказывает Оксана Владимировна. - План работы с семьями у нас отлажен с годами. Ежегодно перед началом учебного года совместно с классными руководителями совершаем поквартирный обход семей. Работая с детьми из неблагополучных семей, стараемся задействовать их во всех внутришкольных мероприятиях.  Ребята с удовольствием принимают участие, очень стараются.  На  каникулах у нас каждый день расписан - работают кружки,проводятся мероприятия. Организуем школьные праздники и, что немаловажно, стараемся поощрять детей.  В этом нашей школе очень помогает Т.Т.Бериев,  он никогда не отказывает в спонсорской помощи.

В летние каникулы дети заняты на пришкольном участке. Ежегодно в школе работает  дневной лагерь, именуемый «летняя площадка», в течение нескольких лет функционирует летний лагерь «Робинзон».

- Учеников нашей школы стараемся вовлечь в кружки по интересам или спортивные секции, занять полезным делом. Если в школе проходит какое-нибудь мероприятие, стараемся всех максимально задействовать, дать задание, пусть маленькое, но каждый ребёнок будет стараться его выполнить, будет чувствовать свою значимость, что его достижения важны. Такая работа приносит очень хорошие результаты, - говорит педагог. 

Кроме того учащиеся проходят обучение на базе школы в производственных мастерских. Для них это  большое подспорье. Ребята  имеют возможность заработать и приобрести что-нибудь для себя, например, обувь или одежду.

Работа социального педагога в насыщенной школьной жизни на первый взгляд незаметна, но она очень важна. Это каждодневный, кропотливый труд. Конечно, не в силах Оксаны Владимировны создать на селе новые рабочие места, или  повлиять на пагубные пристрастия отдельных родителей к алкоголю. Но, работая с детьми, она старается помочь им исправить негативное, заинтересовать полезными делами, найти верный путь.

Материалы подготовила Ольга Казакова

Категория: Вести из школ | Просмотров: 579 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]