Главная » 2014 » Август » 17 » Талантлива душой
12:37
Талантлива душой

Талантлива   душой

Несколько лет в МОУ СОШ №78 п.Чернышевск учителем технологии работает талантливый и творческий человек – Ирина Александровна Забелина. Это учитель, который помогает детям выразить свои чувства и эмоции через создание творческих проектов, которые можно назвать настоящими произведениями искусства.

Ирина Александровна Забелина (в девичестве Бобчинская) родилась 11 декабря 1974 года  г.Чите.  Ирину с детства отличали аккуратность, усидчивость и  любознательность. С первого класса она занималась в профессиональном ансамбле «Забайкальские зори», хорошо танцевала, с удовольствием вязала и шила. В 1992 году  окончила школу №26 г.Читы и поступила в швейное училище №17, которое в 1994 году окончила  с красным дипломом, получив профессию «Портной  женского легкого платья и мужских сорочек».

В 1994 году начинается трудовая  деятельность Ирины Александровны, она устраивается на работу в Дарасунский центр образования мастером производственного обучения, с 1997 по 2009 годы работает в школе №57 станции Дунаево Сретенского района учителем технологии.

В школе №57 Ирина Александровна состоялась как талантливый педагог, творческая личность. Она со своими учащимися готовила выставки творческих работ, принимала участие в конкурсе художественно-прикладного искусства, готовила победителей и призеров районной олимпиады по технологии. Большое внимание педагог всегда уделяла воспитательной работе с учащимися, старалась через создание  творческих работ развивать в детях способность видеть и понимать прекрасное, выражать свой внутренний мир, заявлять о себе.

Ирина Александровна подготовила победителей и лауреатов областного творческого конкурса «Овеянные славою флаг наш и герб»,  награждена грамотой главы МР «Сретенский район» за занятое 1 место в районном фестивале «Папа, мама, я – спортивная семья» за популяризацию спорта и здорового образа жизни среди семейных команд. Неоднократно отмечена грамотами и как классный руководитель за творческий подход к активизации воспитательной деятельности и профессионализм педагога-воспитателя.

Ирина Александровна успевала не только успешно работать, но и учиться в ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского, который окончила в 2009 году по специальности «Технология и предпринимательство». После окончания института Ирина Александровна   с мужем  Сергеем Витальевичем,  сыном Александром и дочкой Валерией переезжает в п.Чернышевск, выходит на работу в МОУ СОШ №78 учителем технологии. Уже с первых дней учитель доказала коллегам, что предмет «технология» так же важен для ученика, как математика и история. Главной особенностью этой дисциплины является возможность проявить своё творчество, выразить настроение, чувства через изготовление какой-либо работы.

Ученики Ирины Александровны являются неоднократными победителями муниципальных олимпиад по технологии, районного конкурса декоративно-прикладного творчества, участниками краевых олимпиад по технологии. Уже много лет она ведет кружок, который с удовольствием посещают ребятишки. Здесь  мастерят изделия из бумаги и дерева, вяжут, шьют, делают мягкие игрушки. Творчеству учителя  границ нет, не случайно в ее портфолио есть грамота с присвоением звания «Золотые руки».

Ещё на первом районном конкурсе декоративно-прикладного искусства, на который были представлены работы воспитанников Ирины Александровны, члены жюри заметили: «Работы такого  уровня школа №78 ещё не представляла».

В 2011 году воспитанница Ирины Александровны Галиуллина Валерия заняла третье место в краевом заочном конкурсе «Шаг в науку» (группа «ЮНИОР», секция «Мода и дизайн»). За подготовку призера руководитель награждена  почётной грамотой Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

Много тепла и душевных сил учитель отдает классному руководству, дети любят свою “классную маму”, чувствуют её заботу, а родители уверены, что их дети в хороших руках.

Ирина Александровна ведёт успешную научно-методическую деятельность. Она считает, что фундамент работы – это рабочая программа по предмету (или по дополнительному образованию), поэтому разработала  программы, в которых до мельчайших деталей продумала организацию учебной деятельности учащихся на уроках и во внеурочное время. Дети с радостью идут на уроки технологии, на которых они не боятся допустить ошибку, потому что знают: учитель всегда направит в нужную сторону, поможет преодолеть трудности. А самое главное,  можно узнать  столько всего интересного! Например, особенности русского костюма, а ещё - как из обыкновенной салфетки и ниток смастерить фигурку женщины…

Ирина Александровна за годы работы  создала эффективную методическую систему,  в течение нескольких лет руководит районным методическим объединением учителей технологии. Своё мастерство учитель демонстрирует на семинарах, выставках,  открытых уроках и профессиональных конкурсах различного уровня. Она является победителем  районного фестиваля педагогических идей «К вершинам мастерства» в номинации «Проектная и  исследовательская деятельность», победителем муниципального конкурса «Учитель года-2011».

Одним из условий успешной педагогической и методической деятельности является повышение квалификации педагога, самообразование. Ирина Александровна в 2010 году приняла участие  в работе краевого фестиваля открытых уроков «Молодость и мастерство», в 2012 году прошла обучение в компьютерном колледже по специальности «Автоматизированные системы обработки информации»,  в 2013 году – обучение по дополнительной профессиональной программе «Профилактика семейного неблагополучия» в Забайкальском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Она является активным участником общероссийского проекта «Школа цифрового века», применяет в работе современные информационные технологии.

В 2013 году на Забайкальском образовательном форуме  талант учителя технологии МОУ СОШ №78 увидел весь край, работы её учащихся украшали выставку «Результаты национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Чернышевском районе». Особое внимание привлекли деревянные часы, создатель которых - 9-классница Дарья Черных - стала победителем районной олимпиады по технологии. О поделках, созданных руками детей под руководством Ирины Александровны,  участники форума говорили: «Это не просто поделки, это профессиональный уровень, это мастерство!». Ирина Александровна стала звездой форума, давала интервью журналистам, рассказывала о своей работе. В программе «Вести. Чита»  отметили: «Настоящий ажиотаж вызвали не высокие технологии, а то, что создано руками детей». В результате команда Чернышевского района завоевала первое место за лучшую выставочную экспозицию деловой программы образовательного форума!

Об Ирине Александровне можно сказать: «Этот человек талантлив во всем».  Она может создать настоящее произведение искусства, подготовить самую современную компьютерную презентацию, провести на высшем уровне открытое мероприятие, спеть и даже станцевать.  Учитель принимает участие в смотрах художественной самодеятельности на районном и краевом уровнях, всем запомнился зажигательный цыганский танец в её исполнении. В 2011 году она стала дипломантом краевого фестиваля-конкурса творческих работников образования в номинации «Танцевальное искусство». В 2012 году, к празднованию Дня поселка, наша героиня задумала интересный проект: «Леди совершенство» - это танец, исполняемый учителями МОУ СОШ №78  в образе сказочной Мэри Поппинс. Выступление учителей имело огромный успех, они удивили зрителей.

С января 2014 года Ирина Александровна работает в должности заместителя директора по воспитательной работе. За это время сделано немало: открытие мемориальной доски памяти выпускника школы №78, героя войны в Афганистане Владимира Забродина, проведены прекрасные школьные праздники и конкурсы, организована активная подготовка к пятидесятилетнему юбилею школы. Савченко Татьяна Павловна, одноклассница Владимира Забродина, на торжественном открытии мемориальной доски отметила: «Большая роль в подготовке сегодняшнего мероприятия принадлежит Ирине Александровне, мы вместе осуществили мечту нашего класса - увековечили память о Володе Забродине!».

Уже третий год Ирина Александровна является председателем первичной профсоюзной ячейки МОУ СОШ №78, она защищает права своих коллег, пытается улучшить условия их работы.

Хочу особо отметить и человеческие качества педагога. Ирина Александровна – чуткий собеседник, хороший друг,  она всегда придет на помощь. Даже удивительно, как эта хрупкая женщина может успевать выполнить все на «отлично», ведь еще нужно сохранить семейный очаг. А в доме семьи Забелиных  чисто и уютно, стол украшают изысканные блюда, приготовленные умелыми руками хозяйки. Муж и дети всегда рядом, они знают - настоящее счастье и богатство, залог стабильного будущего это она – жена, мама, друг, учитель-профессионал! Согревает материнским теплом и мама – Ольга Васильевна, души не чает в Ирине бабушка - Матрёна Ивановна, которая 36 лет проработала учителем начальных классов.

Ученики, родители и коллеги по работе очень ценят Ирину Александровну за профессионализм, доброту и человечность. Помню, как она согласилась  помочь,  и мы вместе танцевали  зажигательную ламбаду на районном конкурсе «Учитель года-2010», как подготовила со своими кружковцами подарки ветеранам войны, которые были вручены  на краевой научно-практической конференции «Юные исследователи Забайкалья», помогла моей дочке подготовить подарки труженикам тыла в рамках районного мероприятия «Они ковали Победу», как поддерживала в трудную минуту, никогда не осуждала, не завидовала, не упрекала даже тогда, когда я была неправа и несправедлива.

Таких педагогов, как Ирина Александровна, встретишь не часто. Вызывает восхищение её преданность профессии, детям, готовность работать без денежных вознаграждений, порой отодвигая на второй план семью, забыв о времени... Думаю, что впереди эту талантливую, красивую женщину ждёт ещё немало успехов, а школа №78 с таким заместителем по воспитательной работе раскрасится яркими красками и откроет новые таланты как среди учащихся, так и среди учителей.

Анализируя педагогическую и общественную  деятельность Ирины Александровны, зная её личностные качества, с уверенностью могу сказать: «Она из тех людей, знакомством с которым я горжусь. Эта женщина не просто талантлива, она талантлива душой».            Н.Л.Вологдина,

учитель МОУ СОШ №78

Просмотров: 730 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]