Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Совет предпринимателей
11:47
Совет предпринимателей

Совет предпринимателей

13 декабря состоялось расширенное заседание с субъектами малого и среднего предпринимательства с участием представителей ИФНС России по Забайкальскому краю, ГУ Управления Пенсионным Фондом РФ в Чернышевском районе, Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Чернышевском, Сретенском и Нерчинском районах, ГКУ Центра занятости населения Чернышевского района, заместителя главного госинспектора по пожарному надзору по Чернышевскому району, Универсального дополнительного офиса № 8600/015 Читинского отделения Сбербанка РФ.

В своем выступлении старший государственный налоговый инспектор отдела регистрации учета и работы с налогоплательщиками в Чернышевском районе М.А.Лахадырь рассказала о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ с 1января 2014 года. Изменения коснутся налога на добавленную стоимость, передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Изменится и форма электронно-цифровой подписи. В соответствии с внесением изменений в Федеральный закон об электронной подписи с 1 января 2014года, все документы будут приниматься налоговыми органами только с новой электронной подписью. Для получения электронной подписи необходимо обратиться к своему специализированному оператору  связи.  Наиболее значимым изменением является то, что с 2014 года в целях обеспечения систематизации и идентификации на всей территории РФ муниципальных образований принято решение о переходе с 1 января 2014 года  с общероссийского классификатора  ОКАТО  на ОКТМО. Изменения коснутся также предоставления имущественного налогового вычета. Марина Альбертовна проинформировала о введении жестких мер для неплательщиков налогов. Например, закрытие доступа за границу, передачи списков в бюро кредитных историй  для внесения в "чёрный список”.

Специалистами Отдела Пенсионного Фонда  доведена информация об изменениях с нового года по уплате страховых взносов и сдачи отчетности в Отдел Пенсионного Фонда.

Заместитель главного госинспектора по пожарному надзору по Чернышевскому району Т.Б.Терещенков довёл до слушателей информационную справку об обеспечении пожарной безопасности, случаях пожаров в Чернышевском районе, причинах и их последствиях.  В докладе прозвучали  основные требования правил пожарной безопасности, также доведена информация о штрафах в соответствии с нарушениями правил пожарной безопасности.

Докладчик обратил особое внимание предпринимателей, реализующих отделочный материал, линолеум, электрооборудование, аппараты защитные, так как товары данной продукции должны быть сертифицированы, это касается также реа-лизации и приобретения пиротехнической продукции.  Докладчик рассказал о мероприятиях, которые должны сопутствовать при вводе в эксплуатацию помещений – пути выхода, планы эвакуации в соответствии с правилами пожарной безопасности.

Заместитель директора центра занятости населения Т.А.Рахманина в выступлении рассказала о статье 25 Закона «О заня-тости населения» и невыполнении  данной статьи работодателями. Проинформировала о штрафных санкциях за не предоставление информации в Центр занятости, затронула вопрос квотирования рабочих мест для инвалидов и несовершеннолетних. Ведущий инспектор ЦЗН Е.А.Котылева рассказала о мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда, создании предпринимателями дополнительных рабочих мест и целевой программе по реализации  направлений активной политики ЦЗН.

Заместитель прокурора Чернышевского района Т.Ц.Шагжитов, непосредственно осуществляющий надзор за исполнением  законодательства по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе и в осуществлении в отношении  их плановых и внеплановых проверок отметил, что при прокуроре Чернышевского района создан общественный совет по защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на котором обсуждаются вопросы, возникающие у предпринимателей. В выступлении доведена информация, что прокуратурой района окончена работа по согласованию планов проверок контролирующих органов на 2014 год, данные сведения направлены в прокуратуру края, план проверок можно просмотреть на сайте прокуратуры. Заместитель прокурора  проинформировал о порядке проведения внеплановых проверок.

Начальник Управления  Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Чернышевском, Сретенском, Нерчинском районах  Е.В.Маниковская проинформировала о вступивших в силу технических регламентах, в связи с которыми внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с этим изменены размеры штрафных санкций. Технический регламент -  это документ, который принят международным договором  и подлежащий исполнению. В настоящее время Роспотребнадзор является уполномоченным правительством РФ органом по обеспечению государственного контроля за соблюдением требований этих регламентов.В частности, на сегодняшний день есть 15 регламентов. Основные: технический регламент безопасности пи-щевой продукции, тех.регламент, касающийся пищевой продукции, в частности - её маркировки и тех.регламент на отдельные виды продукции,  в октябре 2013 года введены новые технические регламенты о безопасности мяса и мясной продукции, безопасности молока и молочной продукции. В связи с этим внесены изменения в главу 14 КоАП и штрафных санкций. Доведена информация об уведомлениях о начале осуществления  предпринимательской деятельности предоставляемых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем  в уполномоченный  федеральный орган, об изменении местонахождения, места фактического осуществления деятельности, изменении места жительства индивидуального предпринимателя, реорганизация юридического лица.    

Специалист «Сбербанка» рассказал о проводимых новогодних акциях, кредитах, предоставляемых банком, выгодных операциях, установке терминалов банка в торговых точках.

Председатель Комитета экономики и управления имуществом администрации МР «Чернышевский район» Г.С.Ларченко выступила с информацией об отмене Постановления Забайкальского края  о реализации алкогольной продукции на территории Забайкальского края, ограничивающего время продаж с 10 до 21ч. Данное постановление в настоящее время отменено, но проект закона Забайкальского края уже внесен на рассмотрение Законодательного собрания Забайкальского края 18 декабря и после вступления в силу закона будут действовать те же временные рамки.

Специалист Комитета экономики и управления имуществом И.А.Куликова рассказала о начале проведения районного конкурса «На лучшее оформление организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания к новому году, сроках проведения конкурса (он проводится с 15 декабря по 9 января) и принятии заявок на участие (с 15 по 24 декабря). На территории каждого поселения все желающие могут обратиться в администрацию  с заявкой для участия в конкурсе.

Специалистами доведена информация об основных моментах Положения по развитию предпринимательства в  МР «Чернышевский район». Совет по развитию предпринимательства в МР«Чернышевский район» является совещательным органом по вопросам  развития малого и среднего предпринимательства. Создается в целях привлечения граждан, общественных объединений и представителей  СМИ  к обсуждению  вопросов,  касающихся реализации права на предпринимательскую деятельность, выработку по данному вопросу рекомендаций. Деятельность совета направлена на выполнение следующих задач - содействие государственной политики, направленной на поддержку и развитие предпринимательства в Чернышевском районе.  Основные направления - это предложение на основе согласованной на сессии предпринимательских кругов  формировании предложений экономического развития предпринимательства, создание условий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, вовлечение предпринимателей в процесс разработки и реализации структурной перестройки экономики района, постоянное взаимодействие с администрацией, комитетом экономики, со всеми органами исполнительной власти в выработке согласованных решений. Принятие участия в разработке нормативных актов, касающихся экономики развития предпринимательства. Озвучен новый состав Совета предпринимателей, председателем которого в настоящее время является Р.С.Кузнецов.  

Г.С.Ларченко выступила с информацией о создании зоны территориального развития Чернышевского района. В таких районах будет предусмотрен комплекс государственных мер поддержки. Например, снижение налогов для тех, кто будет принимать участие в развитии  района (сфера услуг, производство). Комитет экономики принимает бизнес-планы, которые в течение 2014 года будут рассматриваться и  оцениваться.                                                            Ольга Казакова

Категория: События недели | Просмотров: 698 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]