Главная » 2013 » Март » 7 » Слово об учителе
08:36
Слово об учителе

Слово об  учителе

К.Д.Ушинский когда-то написал: "Учитель живёт до тех пор, пока он учится. Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель”.

Вот и у нас, в МОУ СОШ №2, работает такой учитель, который старается идти в ногу со временем и нас, своих коллег, приобщает к этому. Я говорю о своей коллеге и подруге - Ольге Георгиевне Шемелиной, учителе начальных классов.

Ольга Георгиевна начала свою трудовую деятельность в 1991 году. За всё время работы её отличало чувство ответственности за порученное дело, инициативность, оптимизм, желание помочь другим и, конечно же, высокая личная дисциплина. Ольга Георгиевна творчески относится к урокам, имеет собственные методические разработки. Её уроки содержательны и разнообразны, она проводит их чётко и организованно, на уровне современных педагогических требований, правильно распределяет учебную нагрузку для каждого ученика, особое внимание обращает на интенсивность урока.

Учитывая психологические особенности учащихся, Ольга Георгиевна осуществляет оптимальный отбор методов и средств обучения. Она успешно применяет современные педагогические технологии, в соответствии с ними реализует такие активные методы обучения, как проблемные и исследовательские, методы опорных схем-конспектов. Ольга Георгиевна преподаёт с увлечением, стимулирует самообразование и самовоспитание учащихся.

Она хорошо знает, что для формирования личности ребёнка необходимо уметь признавать в ученике право на собственное мнение, стремиться поддержать интерес, инициативность. Стиль общения с детьми у неё всегда доверительный и доброжелательный.

Говоря о современном учителе, хочется напомнить, что с каждым годом меняются требования, предъявляемые к учителю, но всегда останутся незыблемо, вне зависимости от времени и эпохи, следующие профессиональные заповеди учителя:

- если не воспитаешь себя, ты плохой учитель, но если ты воспитаешь только себя, ты вообще не учитель;

- всякое дело - в интересах ученика и ничего - во вред;

- не приписывай успех себе, а вину учащимся;

- рассердись, но... на себя;

- проживи одну свою и 1000 жизней своих учеников - и ты проживёшь вечность.

Ольга Георгиевна, несомненно, придерживается этих заповедей, так как полностью стремится реализовать себя как личность, добиться эффективного выполнения целей обучения, постоянно совершенствуя свои профессионально- личностные качества. Ко всему сказанному хочется добавить, что Ольга Георгиевна ещё и верный друг, который никогда не предаст, и мы, коллеги, гордимся ею!

В преддверии конкурса «Учитель года»,в котором Ольга Георгиевна будет участником от нашей школы, хочется пожелать ей удачи и успехов от всего коллектива. Мы верим в тебя!

О.А.Шайдурова, учитель МОУ СОШ №2

Категория: Вести из школ | Просмотров: 1005 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]