Главная » 2013 » Март » 27 » Школа инженерной культуры
12:56
Школа инженерной культуры

Школа инженерной культуры

Получив приглашение принять участие в обучающем семинаре «Школа инженерной культуры» учителя МОУ СОШ п.Жирекен согласились без долгих раздумий.

Делегацию от нашей школы представляли: Кудряшова С.Ю. (директор школы), Федорова Т.В. (учитель химии), Алексеева О.И. (учитель физики, математики), Грешилова Н.Ю. (учитель начальных классов). Данный семинар проходил 27,28 февраля в п.Листвянка Иркутской области.

Кроме нашей школы в семинаре приняли участие руководители и учителя из 10 образовательных учреждений России: г.Иркутска, г.Братска, г.Сорска, г.Красноярска, г.Ангарска, г.Черемхово, г.Дивногорска. Спонсорами нашей поездки выступила компания ОАО «УК Союзметаллресурс». Методологический семинар состоялся при поддержки фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» и Компании En+.

Рабочий ритм семинара был задан научным руководителем Программы «Школа нового поколения» Р.А.Лачашвили, экспертом

 Фонда «Вольное дело» А.В.Коротковым. Также в те-чение двух дней с нами работали сотрудники Компании  En+  Е.Яковлева и А.Творогов. Два дня пролетели незаметно.

От определений  компетенций и личных качеств инженера мы перешли к освоению технологии глубинного чтения в формате игровых образовательных сессий; ознакомились с проектом IДо – (основы самоопределения учащихся), возможностями программы Scratch и LabVIEW, направленных на развитие  мышления учащихся, новым подходом к преподаванию математики в школе в соответствии с моделью МПИ (математика, психология, интеллект).

Нашему вниманию были представлены возможности использования в школе современных ресурсов, объединенных платформой Google Apps. Мы выбрали ряд образовательных технологий, которые помогут в дальнейшем привить в школе инженерную культуру.

За этот период времени мы познакомились с интересными людьми, настоящими профессионалами своего дела, реализовали в полной мере способности работать в команде.

Жирекенская средняя школа стала за последнее время активным участником программы «Школа нового поколения». Прошла неделя, и снова наши учителя Грешилова Наталья Юрьевна и Ребрина Ольга Анатольевна повезли самых маленьких ребят нашей школы Шестакова Кирилла – 1 «А» класс, Пичуева Максима – 1 «А» класс, Ванчуг Евгения – 1 «Б» класс на роботехнический фестиваль «Роботэкспо; который проходит в СШ№40 г. Ангарска».

Наши учителя и учащиеся и впредь будут продолжать участвовать в подобных семинарах.

С.Ю.Кудряшова, директор МОУ СОШ п. Жирекен

Категория: Вести из школ | Просмотров: 772 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]