Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Семинар в Байгульской школе
14:17
Семинар в Байгульской школе

Семинар в Байгульской школе


26  ноября на базе МОУ СОШ  с. Байгул проходил районный  семинар учителей начальных классов, посвящённый современным требованиям к организации учебного процесса в рамках введения ФГОС НОО.

На семинаре присутствовали учителя из школ с.Утан, с.Комсомольское, с.Алеур, с.Курлыч, с.Гаур, с.Старый Олов . Учителя начальных классов МОУ СОШ с.Байгул демонстрировали уроки по новым образовательным стандартам.

На первом уроке участники семинара посетили  учителя Николаеву Ольгу Викторовну и 2 класс. На уроке математики, который и проводила Ольга Викторовна  по теме «Прием вычислений вида 26 +6» ,обучающиеся отправились в увлекательное путешествия по планетам Вселенной в поиске мешка Деда Мороза. Ребята «побывали» на разных планетах и преодолевали путь от планеты к планете при помощи вычисления разных примеров. Учитель настраивала ребят на работу в стихотворной форме. 

На уроке русского языка, который проводила Цыбенова Зинаида Зостовна, третьеклассники учились различать служебные части речи, составляли предложения, придавая им различные оттенки, используя соединительные и противительные союзы.

Ольга Иннокентьевна Вологдина провела в 1 классе урок по окружающему миру  на  тему   «Откуда приходит вода и куда она уходит?». При помощи электронного микроскопа учитель показывала воду, её свойства, содержание после добавления в нее некоторых веществ. Первоклашек урок, конечно же, заинтересовал, ведь они узнали ответы, едва ли не на самые главные вопросы жизни: «откуда появляется вода?» и «куда она уходит?»

Урок внеклассного чтения провела Ольга Владимировна Шипицына, которая  затронула глобальную проблему современности, и назвала его «Люби и уважай природу!» Дети по этой теме подготовили интересные сообщения о  фактах из биографий великих русских писателей и поэтов, рассказывали выразительно стихотворения, пересказывали небольшие, но очень интересные рассказы о животных, и сами же задавали  одноклассникам вопросы по содержанию подготовленных рассказов. Заметно было, что в такой форме, когда дети самостоятельно задают вопросы по содержанию текста одноклассникам, они работают постоянно.

Обучающиеся  сами определяют тему урока, сами ставят для себя цели, подбирают материал к урокам, очень хорошо работают с ним. Все ребята- с первого по четвертый класс - дают самостоятельные оценки своим ответам, аргументируют их. На всех уроках проводятся очень интересные, даже можно сказать зажигательные физкультминутки, во время которых действительно можно отдохнуть!  На уроках используются информационные технологии. Уроки полностью соответствуют ФГОС.

После уроков Ольга Владимировна Шипицына прочла доклад по теме «Требования к организации современного урока в  рамках введения ФГОС НОО». Докладчица выявила отличия современного урока от традиционного, определила, какие требование предъявляют ФГОС к уроку современного типа, в чем отличие деятельности учителя и деятельности ученика. Доклад сопровождался очень содержательной презентацией. А в заключение семинара  все учителя  начальных классов района  приняли участие в круглом столе: обсуждали уроки.

Конечно же, в стороне не осталась и директор школы Ермолаева Наталья Викторовна, которая гостеприимно встречала гостей – для них был организован завтрак и обед. Все участники семинара отдохнули на концерте, посвященном Дню матери, который назывался «Мамино сердце».

Добавлю, что  школа на базе которой проходило данное мероприятие, приглашает учителей из всех уголков района на семинары. Хочется, чтобы все преподаватели принимали участие в этих мероприятиях, давая им оценку, предлагая  свои идеи, ведь только так – общими усилиями - мы можем   войти в новый мир образовательных стандартов!

Е.А.Плотникова,

учитель МОУ СОШ с. Байгул

 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 706 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]