Главная » 2015 » Февраль » 20 » С днём рождения!
15:49
С днём рождения!

С  днём  рождения!

В далёкие 70-е годы прошлого века учились мы в восьмилетней школе №7 п.Чернышевск с симпатичной, доброжелательной девчонкой с довольно редким именем Зоя. Потом наши пути разошлись, и вот спустя годы снова сошлись в детском доме «Гнёздышко».

За прошедшие годы Зоя Банщикова (Вологдина) окончила свободненское медицинское училище, много лет работала линейным фельдшером железнодорожной ветки Чернышевск-Букачача, а затем в медпункте станции Чернышевск-Забайкальский.

А с августа 1997 года Зоя Трифоновна работает медсестрой в деском доме. Работа медсестры детского учреждения заметно отличается от работы фельдшера. Здесь своя специфика, необходимы: умение составлять меню, подсчитывать калории, чтобы дети получали сбалансированное питание, ставить прививки, следить за чистотой и многое другое. Зоя Трифоновна училась и набиралась опыта от медсестры  детдома Надежды Николаевны Шукшиной, которая уже имела опыт работы в детском учреждении. Теперь она сама передаёт опыт молодой коллеге Н.В.Соколовой. Сейчас уже и не подсчитать, в какое количество командировок съездила Зоя до Читы и обратно для лечения детей.

А в районной больнице бывает практически ежедневно: диспансеризации, сдача анализов, приёмы у педиатра, стоматолога и окулиста, получение вакцины и т.д. В нашем детском учреждении строго соблюдаются все предписания врачей-специалистов: находятся средства для выезда на лечение в краевой центр, приобретение дорогостоящих лекарств. В привлечении спонсоров есть заслуга Зои Трифоновны.

В обязанность медсестры входит и профилактическая работа, с которой Зоя успешно справляется: лечебная гимнастика, обучение приёмам и навыкам сохранения здоровья и т.д.

Дети доверяют своему «врачу» (так называют они медсестру между собой).

Зоя Трифоновна очень любящая и заботливая мама и бабушка. С какой любовью вяжет вещи для своей семьи, стараясь найти красивый узор, необычный фасон. Сколько радости испытывает она, когда дома за столом собираются все дети и внуки попить чайку с булочками, которые искусно печёт их мама и бабушка.

С годами Зоя Трифоновна ничуть не изменилась - осталась такой же приветливой, доброжелательной и неунывающей, как и много лет назад. От лица всего детского дома поздравляю Зою Трифоновну с днём рождения, которое она будет праздновать 22 февраля. Здоровья, счастья, удач во всём!

 А.А.Гладышева,

воспитатель детдома «Гнёздышко»

Категория: Юбилеи | Просмотров: 595 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]