Главная » 2012 » Июнь » 13 » С Днём медицинского работника!
14:41
С Днём медицинского работника!

С  Днём  медицинского работника!

В феврале прошлого года состоялось событие, которого очень ждали - торжественное открытие стационара Чернышевской районной больницы, в том числе и родильного отделения.

О работе отделения нам рассказала Л.П.Шуваева зав.отделением. Специалисты родильного отделения обслуживают весь Чернышевский район, включая Зилово, Ульякан, Урюм и даже одно из сёл Сретенского района. Отделение рассчитано на 17 койко-мест, практикуется нововведение - совместное пребывание мамы и ребенка. 

Почти каждый день здесь рождаются малыши. В среднем за месяц проходит около 40 родов. Заботливые руки акушеров помогают детишкам появляться на свет. Помощь роженицам оказывают врач акушер-гинеколог Е.М.Воробьева, Л.П.Шуваева, старшая акушерка В.Бабич, районный врач-педиатр М.А. Попова. Здесь трудятся 5 акушерок, 4 детские медсестры, санитарки и кухонные работники. Медицинский персонал состоит из 19 человек.  

Каждые пять лет акушерки проходят обучение в Чите, повышая свою квалификацию. По родовым сертификатам, перечисляются средства, на которые  отделение может приобретать новое оборудование и оказывать более квалифицированную помощь женщинам и детям.

В родильном отделении есть все необходимое : операционный блок, родильный зал, палаты, необходимое  оборудование, позволяющее осуществлять наблюдение за состоянием матери и ребенка. Благодаря этому за последние годы значительно снизилась детская смертность.

Отделение в тесном контакте работает с Перинатальными центрами и при необходимости (по показаниям) беременных женщин с высокой степенью риска направляют в Читу. После пребывания в родильном отделении у всех мам 100% прохождение флюорографии.  Всем малышам в первые дни жизни  проводят  аудиологический скрининг, для выявления нарушений слуха у новорожденных. По данному направлению работает врач-педиатр В.М.Кирьянова.  После выписки из роддома дети наблюдаются у участковых педиатров по своему месту жительства. Дети первого года жизни проходят обязательное медицинское обследование согласно родовым сертификатам.

В преддверии праздника Дня медицинского работника от всей души поздравляем всех работников медицинской сферы. Здоровья, счастья, терпения и успехов в вашем нелегком и благородном деле. С профессиональным праздником!          

 

 Ольга Казакова, фото автора

Просмотров: 501 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]