Главная » 2014 » Август » 27 » Прошла приёмка школ и детских садов
11:50
Прошла приёмка школ и детских садов

Прошла  приёмка  школ  и  детских  садов

Завершилась приёмка образовательных учреждений района к новому учебному году. Накануне комиссия, в состав которой вошли сотрудники учреждения управления образованием, Государственного пожарного надзора, Роспотребнадзора, Отдела полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, посетила школы, детские сады и профессиональное училище района (всего 45 объектов) и оценила, насколько хорошо учреждения подготовились к 1 сентября.

Старший дознаватель подразделения - государственный инспектор по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск по пожарному надзору, майор внутренней службы С.В.Малышев уделял внимание степени готовности учреждений к возможным пожарам и оценивал, насколько эффективны меры, предпринимаемые руководством к их недопущению. Сергей Викторович указал на недочёты, которые допущены руководителями некоторых школ и детских садов:

“Среди распространённых: отсутствие пропитки чердачных помещений, неисправность огнетушителей, отсутствие плафонов освещения в котельных. В некоторых школах не проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности, поэтому в беседах выясняется, что среди педагогов есть те, кто не знает элементарного – правил пользования огнетушителями”.

Сергей Викторович заметил, что в большинстве учреждений нет автоматической пожарной сигнализации, а в тех, что имеется - она неисправна. Он рассказал, что с июля текущего года вступил в силу Федеральный закон “О требованиях Пожарной безопасности”, согласно которому дошкольные учреждения необходимо вывести на пульт подразделения пожарной охраны. В данное время это требование также пока не выполнено ни в одном учреждении.

“Поэтому органами Государственного Пожарного надзора ни одно образовательное учреждение к новому учебному году ещё не принято” - сказал Сергей Викторович.

Среди положительных моментов, которые отметил дознаватель – в каждой школе оформлены стенды о правилах поведения при пожаре, где указаны телефонные номера экстренных служб.

Инспектор безопасности дорожного движения К.О.Распопина оценила, как в образовательных учреждениях знакомят детей с правилами дорожного движения: оформлены ли уголки безопасности дорожного движения, имеются ли стенды с план-схемой безопасного маршрута ребёнка из школы или сада до дома. Обсудила с руководством школ возможность создания в образовательных учреждениях отрядов юных инспекторов дорожного движения.

“Удивила работа коллектива детсада села Комсомольское, – рассказала Ксения Олеговна. -  Макет безопасного маршрута «Дом – детский сад – дом» занимает одну из стен учреждения и выполнен настолько детально, что понятен самым маленьким комсомольчанам. Коллектив сада заслуживает высокой похвалы”.

Работники Роспотребнадзора посещали пищеблок. Их интересовало, обеспечены ли школьные столовые достаточным количеством приборов, промаркирована ли посуда, в каких условиях она хранится, а также проверили наличие медицинских книжек персонала.

Члены комиссии отметили неравнодушие главы городского поселения «Букачачинское» О.Н.Тренёвой: она была единственной из глав администраций поселений, кто проявил интерес к мероприятию и принял в нём участие:

“Ольга Николаевна посетила вместе с нами и школу, и детский сад посёлка, расспросила нас, какие недочёты выявлены при проверке, узнала, как их устранить”.

В текущем году на подготовку школ из бюджета района было выделено по 30 тысяч рублей на поселковые школы, по 20 тысяч - на сельские. Суммы небольшие, но педагогические коллективы очень постарались, чтобы использовать их по максимуму.

Удивило, насколько много сделано в Новоильинской школе – это образовательное учреждение подготовилось ко встрече своих учеников на «отлично», чего не скажешь о Кадаинской школе – за месяц до начала учебного года там не было сделано практически ничего.

Комиссия отметила: помимо нерешённых пока вопросов пожарной безопасности, большинство образовательных учреждений к приёму школьников и дошколят готовы. Также члены комиссии определили первостепенные задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. О них рассказала начальник МУУО О.В.Чайка:

“Предстоит ещё завершить ремонт котельных в трёх образовательных учреждениях: МОУ СОШ с.Икшица, МОУ ООШ с.Гаур, МДОУ д/с “Берёзка” с.Старый Олов, - отметила Ольга Владимировна. - Всё оборудование, несмотря на большой дефицит бюджета района, благодаря руководителю администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяну было закуплено и к началу отопительного сезона котельные будут готовы.

Образовательные учреждения к новому учебному году будут готовы. Хочется поблагодарить руководителей образовательных учреждений, учителей за добросовестное отношение к работе и пожелать им удачи в новом учебном году!”

Надежда Дёмина,

фото автора, Ксении Распопиной

 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 778 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]