Главная » 2012 » Май » 4 » Познавательные экскурсии
21:11
Познавательные экскурсии

Уголовная ответственность в Российской Федерации наступает с 14-летнего возраста. Наказание для несовершеннолетних правонарушителей предусматривается в зависимости от совершенного преступления  - в виде реального отбывания срока за тяжкие, особо тяжкие преступления, либо обязательные исправительные работы, либо условное наказание. По всем населенным пунктам нашего района работу с  осужденными проводят инспектора филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. В службе работают начальник филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Кожина Наталья Леонидовна, старший инспектор Мишина Ольга Владимировна,  стажер на должности инспектора Епифанцев Александр Викторович.      

О проводимой работе рассказала Н.Л.Кожина.

Наталья Леонидовна привела следующую статистику по району: с января 2012 года прошло по учетам 497  осужденных, из них 36 несовершеннолетних. На сегодняшний день на учете состоят 384 осужденных, из них 21 несовершеннолетний. Шестеро несовершеннолетних, состоящих на учете, незаняты деятельностью,  на двоих возложена судом обязанность пройти курс лечения от наркомании,  одной осужденной - пройти лечение от алкоголизма.

В основном на учете состоят по следующим статьям: ст.158 кража, ст.161 грабеж, ст.228 незаконное приобретение, употребление наркотических средств.

Все несовершеннолетние, состоящие на учете, находятся в группе риска. И попадают в категорию лиц, особо склонных к повторному участию в правонарушениях. Из 21 несовершеннолетнего гражданина, состоящих на учете - 19  осужденных,   в обязательном порядке посещают  школу или Профессиональное училище. На сегодняшний день за нарушения пятерым несовершеннолетним  продлен  испытательный срок, возложены судом  дополнительные обязанности. Двое несовершеннолетних по решению суда приговорены к обязательным общественным работам уборка, озеленение, благоустройство. За прошлые периоды несовершеннолетние работали в основном при администрациях,  церкви, планируется проведение работ на территории реабилитационного центра. Объекты, на которых проводятся обязательные работы, закрепляются Постановлением Администрации по месту жительства осужденного. 

Сотрудники инспекции проводят следующую работу: направляют сообщения в ОМВД, ПДН, участковым, в Администрации, информируют РКДН о постановке на учет несовершеннолетнего, об усилении контроля над ними. Между службами разрабатывают совместный план работы с несовершеннолетними, состоящими на учете. Составляют индивидуальные планы работы с каждым несовершеннолетним, ежемесячно посещают осужденных  по месту жительства. Сами несовершеннолетние раз в месяц отмечаются в инспекции, с ними проводятся профилактические беседы. Сотрудники инспекции осуществляют контроль над выполнением несовершеннолетними своих обязанностей: посещение учебного заведения, ведут учет времени пребывания дома и вообще занятости подростков. За нарушение несовершеннолетними обязанностей выносится предупреждение, это впоследствии грозит осужденным продлением срока.

Кроме того, инспекцией организуются совместные рейды  с Районной Комиссией по делам несовершеннолетних, Комитетом опеки и попечительства, ПДН по исполнению обязанностей несовершеннолетними. Проводятся профилактические беседы с подростками и их родителями. Ежеквартально несовершеннолетние рассматриваются на РКДН.  Кроме того, в работе инспекции введено новшество согласно Закона Забайкальского края "Об общественных воспитателях несовершеннолетних от 14.12.2011 года за каждым  осужденным несовершеннолетним на добровольных началах закрепляется общественный воспитатель специалист  администрации или глава, сотрудник ПДН, который проводит контроль и воспитательную работу.

В этом году инспекторами совместно с Районной Комиссией по делам несовершеннолетних еще в апреле месяце было запланировано  посещение  осужденными несовершеннолетними Краеведческого музея в Чернышевске. Приобщение к культурным ценностям, знакомство с историей родного края - эту работу следует рассматривать как один из элементов воспитания, направленного на  исправление преступивших закон несовершеннолетних. Мероприятие организовано и проведено с целью профилактики совершения преступлений среди подростков. Сотрудники краеведческого музея 22 мая провели для ребят познавательную экскурсию.  В этот день музей  посетили восемь  несовершеннолетних  в сопровождении секретаря РКДН  Домошонкиной  Вероники Александровны и сотрудников инспекции.  Для некоторых несовершеннолетних это было первое посещение учреждения культуры. Ребята, особенно живущие в отдаленных селах района,  впервые приехали в музей, большинство из них до этого времени даже не знали о его существовании. Они с большим интересом рассматривали экспонаты, выставки работ учащихся школ, активно обсуждали увиденное, задавали интересующие их вопросы. Посетителям музейные экспонаты  хотелось не только  ближе рассмотреть, но и потрогать. Можно с уверенностью сказать, что посещение музея произвело очень сильное впечатление, ребята узнали много нового, интересного и познавательного о своем районе и населенных пунктах, в которых живут; рассматривали музейные экспонаты разных временных периодов, имели возможность посмотреть картины, фотографии и узнать много других интересных моментов. В завершении экскурсии отзывы были только хорошие, всем очень понравилось в музее, ребята получили массу положительных эмоций.   

В заключение нашей  беседы  с начальником филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю Н.Л.Кожиной прозвучало обращение к взрослому населению района.  В преддверии Дня защиты детей, окончании учебного года и начала летних каникул родителям  не следует забывать, что они несут   ответственность за своих малолетних и несовершеннолетних детей. Позаботитесь о благополучии своих детей, предостерегите их от совершения противозаконных действий. Преступные деяния и влияние негативной среды  приводят к отрицательным последствиям. Стоит помнить, что незнание Закона не освобождает от ответственности.

Ольга Казакова, 
Просмотров: 719 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]