Главная » 2012 » Май » 4 » ПОСЕВНАЯ-2012
06:16
ПОСЕВНАЯ-2012
 Необходимо солнце и немного дождя!
Предварительные итоги окотной кампании и степени готовности хозяйств к началу посевных работ подвёл начальник отдела сельского хозяйства администрации МР "Чернышевский район” Иван Павлович Туранов:
 
- Окотная кампания в ГУП "племзавод Комсомолец” и ПК "Байгульский” близится к завершению. На 24 апреля в хозяйствах получено 2530 ягнят.
По данным хозяйств, на 24 апреля объягнилось уже 2614 овцематок (2225 - ГУП "племзавод "Комсомолец” и 389 - ПК "Байгульский”). С начала окотной кампании  получено 2115 ягнят в "Комсомольце” и 415 - в "Байгульском”.
Полным ходом идёт подготовка к посевной. Всего в районе будет засеяно 7409 га, в том числе 5281 га - зерновыми, 830 - кормовыми, 1298 - рапсом. По сравнению с прошлым годом, на 137% увеличена посевная площадь под зерновые, на 166% - кормовые, на 105% - под рапс. А вот вспашка паров останется на уровне 2011-го - 5400 га.
Семенами зерновых, кормовых и рапса хозяйства района обеспечены полностью. Засыпано 1145 тонн семян, из них 824 тонны - кондиционные. Байгульцы заканчивают очистку семян овса и пшеницы, к посеву все семена будут кондиционные.
В текущем году с удобрениями будут сеять только ПК "Байгульский” - они приобрели 39 тонн удобрений. Остальным придётся сеять в неудобренную почву, так как финансовых средств на покупку удобрений нет.
Сейчас хозяйства ремонтируют технику, которая будет занята в поле, приводят её в порядок. Завершается ремонтная кампания в СПК "Кадаинский”, где почти вся техника готова к весенне-полевым работам. Основная проблема для хозяйств - отсутствие запчастей к тракторам, комбайнам, автомобилям. На их покупку катастрофически не хватает средств. С трудом изыскиваются финансы на покупку ГСМ. Ещё одна больная тема - нехватка кадров. В частности, механизаторов.
Итак, к началу весенне-полевых работ во всех хозяйствах есть пары, они обеспечены семенами, химическими средствами защиты, имеются трактора и прицепные орудия. Теперь необходима хорошая, тёплая погода и, конечно, осадки для вегетации растений. А с остальными проблемами мы, я думаю, справимся.
 

Просмотров: 577 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]