Главная » 2012 » Май » 30 » Пересекая порт
21:21
Пересекая порт

Получение паспорта важное событие в жизни человека. Тем более этот момент торжественен, когда паспорт получают впервые.

С уверенностью могу сказать, что восемнадцать четырнадцатилетних ребят день, когда они получали свои первые важные документы, надолго останется в памяти. Для того, чтобы это событие запомнилось, чтобы ребята прочувствовали его важность, постарались заведующий Отделом ЗАГС по Чернышевскому району А.В.Воложина, начальник отделения УФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе О.Н.Разгильдеева, коллектив МУК МОМЦ, учащиеся 7 "а класса СШ №2, а также их классный руководитель Н.Г.Пирожникова и индивидуальные предприниматели Пряничникова и Перебоева.

В солнечный майский денёк в актовом зале райадминистрации царила торжественная обстановка повод обязывал, ведь почти два десятка подростков получали свои первые, главные документы. Поздравить детей пришли их мамы и папы, их друзья и учителя.


 Александра Валерьевна Воложина рассказала историю возникновения паспорта. Ребята узнали, что изначально паспорт (в переводе с французского «пассе-порт») появился в XVII веке при Людовике XIV и предназначался для того, чтобы свободно пересекать порт и лишь много позже стал документом, удостоверяющим личность.

Соведущие Александры Валерьевны семиклассники СШ №2 дополнили рассказ информацией о том, как на протяжении веков видоизменялся паспорт, и как при Петре I он появился в нашей стране. 

Ольга Николаевна Разгильдеева объяснила ребятам права и обязанности, которые появляются у них с получением паспорта, а также правила хранения документа.

Под аплодисменты присутствующих Сергей Михайлович Котов вручил мальчикам и девочкам их первые паспорта, поздравил маленьких граждан Российской Федерации и дал добрые напутствия, передав небольшие подарки, которые приготовили предприниматели Перебоева и Пряничникова. 

Учащиеся СШ №2 подготовили для виновников торжества музыкальный и танцевальный номера. Довольные вниманием, подаренным праздником, счастливые обладатели паспортов поблагодарили за праздник и пообещали бережно относиться к «важной книжице».


Надежда Дёмина,
Просмотров: 557 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]