Главная » 2013 » Март » 13 » ОФОРМЛЯЕМСЯ НА ПЕНСИЮ
09:49
ОФОРМЛЯЕМСЯ НА ПЕНСИЮ

ОФОРМЛЯЕМСЯ НА ПЕНСИЮ

Пенсионная реформа, проводимая в нашей стране с 01.01.2002года, в корне изменила подход к формированию пенсии. Если ранее размер трудовой пенсии зависел от стажа и заработка гражданина, то теперь в состав пенсионного капитала включаются страховые взносы, которые учитываются при определении размера пенсии.

Специалистами территориальных органов Пенсионного фонда РФ проводится заблаговременная работа с лицами, уходящими на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную. Цель заблаговременной работы - назначение пенсии в максимально короткие сроки, учет всех пенсионных прав в полном объеме.

При проведении заблаговременной работы специалисты:

*проведут правовую оценку документов о стаже и заработке (проверят правильность заполнения трудовой книжки, выданных справок о стаже и заработной плате);

*сформируют макет пенсионного дела в электронном виде (отсканируют представленные на оценку пенсионных прав документы, которые в будущем составят электронное пенсионное дело);

*примут меры по обеспечению достоверности представленных работодателем индивидуальных сведений о стаже (в том числе, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение) и заработке.

Для проведения заблаговременной работы необходимо:

шаг 1: лично обратиться за год (но не позднее трёх месяцев)до наступления права на трудовую пенсию по старости в ОПФР Чернышевского района: 2 этаж, каб.№ 4, ул.Центральная, 38.

шаг 2: представить следующие документы (подлинники и копии): паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, трудовую книжку и другие документы, подтверждающие периоды работы и иной общественно полезной деятельности (военный билет, трудовые договора, справку из Центра занятости населения), справку о заработной плате за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 года, свидетельство об изменении фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении детей (при условии, если в период ухода за ребенком женщина не состояла в трудовых отношениях, т.е. являлась неработающей). Дополнительно: при наличии иждивенцев (дети до 18 лет или до 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях), необходимо представить: свидетельство о рождении детей, если ребенок старше 18 лет - справку об обучении ребенка по очной форме в образовательном учреждении с указанием срока обучения и приказа о зачислении, справку о совместном проживании, страховое свидетельство ребенка.

шаг 3: приступить к сбору недостающих документов, указанных специалистом оценки пенсионных прав.

шаг 4: после получения заключения по оценке пенсионных прав застрахованного лица подать заявление на назначение пенсии по старости в ОПФР Чернышевского района не ранее, чем за месяц до наступления права.

Обращаем внимание на то, что от своевременного обращения за оценкой пенсионных прав зависит не только правильность и своевременность назначения пенсии, но и её размер, так как при необходимости запросов в другие регионы для истребования каких-либо документов, подтверждающих период работы или заработной платы, требуется время для получения ответа. Если Вы не можете обратиться до указанной даты лично по уважительной причине, предлагаем обратиться в отдел кадров по Вашему месту работы с просьбой (по согласованию со специалистом отдела кадров) представить Ваши документы по указанному адресу.

Прием заявления с указанными документами от застрахованных лиц на проведение оценки пенсионных прав осуществляется не позднее, чем за три месяца до наступления права на трудовую пенсию по старости. Для оценки пенсионных прав «льготных» профессий документы необходимо подавать не менее чем за 6 месяцев до наступления права на назначение пенсии.

 

 

Категория: Наши консультации | Просмотров: 593 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]