Главная » 2015 » Февраль » 20 » Настоящий коммунист
15:50
Настоящий коммунист

Настоящий  коммунист

 

Впервые с Виталием Александровичем Соловьёвым я встретился в июле 1971 года в колхозе «им. ХVII съезда КПСС». После окончания института он был направлен в это хозяйство главным агрономом. Председатель колхоза Евдоким Сафронович Казанцев ознакомил его с землями хозяйства. Молодой агроном наметил, с чего начать свою трудовую деятельность.

Нерадостное впечатление сложилось у него. Урожайность зерновых была невысокой - 8-9 центнеров зерна с гектара. Да и не могла она быть выше – поля заросли пыреем, осокой... Предстояло решить нелёгкую задачу – очистить поля от сорняков.

Через два-три года поля стали значительно чище. Повысилась урожайность зерновых, пропашных культур. В достаточной потребности стали закладывать для животноводства силос, сенаж, начали увеличиваться  удои молока, расти привесы скота на откорм.

Как опытного специалиста, умного организатора, Виталия Александровича назначили главным агрономом районного управления сельским хозяйством.

Новая работа, новые трудности, заботы. Его поддержали агрономы хозяйств, специалисты высокого класса А.О.Никитин, И.Ф.Деменский, Н.М.Эпова.

Государство постоянно уделяло внимание развитию сельского хозяйства. Колхозы, совхозы района стали получать новую современную сельхозтехнику, минеральные удобрения. Стали в хозяйствах расти урожаи. После окончания институтов пришли молодые, грамотные, хорошо подготовленные специалисты.

Но вот из одного отделения госплемзавода «Комсомолец» образовали новый совхоз «Байгульский». И снова  масса проблем, которые нужно было решать, чтобы хозяйство крепло, развивалось. В райкоме КПСС и райисполкоме предложили Виталию Александровичу стать директором совхоза, и он согласился.

Совхоз находился на стадии развития. В нём было всего 360 рабочих. Нужны были хорошие кадры специалистов, животноводов, механизаторов. Из-за нехватки  механизаторов в период уборочной кампании  приглашали механизаторов из предприятий района.

Ежегодно совхоз принимал до 20 семей. Число рабочих увеличилось до 500 человек. Совхоз постоянно направлял выпускников средней школы на учёбу в институт, училища за свой счёт.

Директор уделял внимание улучшению социально-бытовых условий. Под руководством строителя Валерия Викторовича Михайловского был построен Дом культуры, спортзал, средняя школа, столовая, фельдшерско-акушерский пункт, два коровника, 14 кошар. Значительно улучшились условия труда животноводов. Чабаны Николай Демидов, Владимир Дармаев, Георгий Анцифиров получали более ста ягнят от ста овцематок, настригали по четыре килограмма шерсти от каждой овцы.

Улучшение условий труда на молочно-товарной ферме сказалось на повышении надоя от одной фуражной коровы. Особенно хорошие результаты труда достигла доярка Гертруда Терентьева.

Механизаторы Иван Рукавишников, Владимир Церна, Николай Власов, Владимир Кострубов вместе с главным агрономом Лидией Кретининой добивались повышения урожайности, но достигнутое их не удовлетворяло. И тогда по рекомендации директора решили ознакомиться с опытом рабочих хлеборобов совхоза «Целинный». В этом хозяйстве были высокие урожаи зерновых и пропашных  культур. Съездили, ознакомились и перешли работать как целинники - звеньями.

Разделили 11,5 тыс га земли под зерновые  и пропашные культуры. Когда распределяли сельхозтехнику, каждое звено получило её столько, сколько требовалось для обработки земли. В результате часть техники оказалась лишней. Работая по новому, хлеборобы почувствовали себя настоящими хозяевами земли. Л.Кретинина заботилась, чтобы семена зерновых и пропашных культур были сортовые.

Уже после первой посевной результаты труда превзошли все ожидания, увеличилась оплата труда. Была внедрена дополнительная натуральная оплата за высокий урожай. Механизаторы её получили столько, что отказались получать зерном - получили деньгами. Стали покупать автомашины, телевизоры, мотоциклы.

А такой трудовой подъём на селе был в уборочную кампанию! Круглые сутки шла работа на зернотоке. Её умело организовывала заведующая Ф.Ф.Нагаева. Председатель сельсовета Ф.Ф.Бянкина в помощь совхозу направляла свободное население села. Трудились работники сельсовета, школы, почты. Каждый старался быть полезным в это горячее время.

В 1987 году Виталия Александровича избрали депутатом районного Совета, а затем председателем райисполкома. Он всегда проявлял заботу о селе, уделял внимание укреплению экономики колхозов, совхозов, промышленных предприятий и железнодорожного транспорта. Как депутат, регулярно отчитывался перед избирателями о выполнении их наказов.

Сейчас Виталий Александрович руководит ООО “ДорСервис”. И в этом коллективе до его прихода был непорядок с техническим обеспечением, низкая трудовая дисциплина. За период работы он создал новую производственную базу, построил склады. Теперь технику заправляет горючим не из ведра, как было, а на своей АЗС. Коллектив активно включился в работу по строительству дороги Чита-Хабаровск. Оказывает услуги сёлам, посёлкам, строит мосты, проводит ямочный ремонт улиц и их асфальтирование.

После государственного переворота к власти пришёл разрушитель страны Б.Н.Ельцин. Он попытался запретить в стране компартию. В это время многие руководители перестали считать себя коммунистами. Виталий Александрович же остался членом Ленинской коммунистической партии. Был избран секретарём райкома КПСС. Сейчас он рядовой активный коммунист, депутат Совета района, занимает принципиальную позицию по защите интересов избирателей.

Такой вот он, коммунист Виталий Александрович Соловьёв.

Виктор Чухачёв, ветеран труда

Просмотров: 610 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]