Главная » 2014 » Июль » 19 » Лето. Каникулы. Безопасность!
13:49
Лето. Каникулы. Безопасность!

Лето. Каникулы. Безопасность!

А безопасность – какая? В первую очередь, дорожная. Если ты пошел гулять – ты пешеход. Поехал на велосипеде, скутере, мотоцикле – водитель транспортного средства. Сел в автомобиль, а может быть в автобус – ты пассажир. И для твоей безопасности давно разработаны умные правила поведения на дороге.

Садясь в автомашину, обязательно пристегивайся ремнем безопасности, даже если сидишь на заднем сиденье; знай, что столкновение  машин при скорости даже 50 км/час равносильно падению с третьего этажа. Поэтому, не пристегиваясь ремнем безопасности , ты как бы играешь на маленьком балконе без перил.

Напомни  родителям, чтобы они не забывали всегда пристегиваться, помоги младшей сестренке или братишке сесть в специальное детское кресло или надеть специальное удерживающее устройство. Выходи из машины только со стороны тротуара, так ты будешь защищен от проезжающих мимо машин.

Катайся на велосипеде только в безопасных местах вдали от дорог – в парках во дворах, на велодорожках. Катаясь на велосипеде, надевай шлем, чтобы защитить голову в случае падения. Даже если ты владеешь велосипедом, не катайся на нем, отпустив руль. Не сажай на багажник своего друга или подругу: это опасно, поэтому запрещено правилами. Наверняка ты знаешь, что рама велосипеда служит для крепления основных частей велосипеда,  а багажник - для перевозки багажа. Тебе можно выезжать на дорогу, если тебе уже 14 лет. В таком случае тебе необходимо выучить Правила дорожного движения и неукоснительно соблюдать их.

Если на дороге нет тротуара, пешеходных дорожек – иди по тропинке вдоль дороги или по обочине. И – навстречу движению. В темное время суток или при плохой видимости на твоей одежде должен быть светоотражающий элемент (браслет, значок, тканевые вставки на одежде и т.д.). Он сделает тебя видимым для водителя транспортного средства.

Поблизости нет перехода или перекрестка? Переходи дорогу под прямым углом к краю проезжей части и только там, где нет разделительной полосы и ограждений. И – вспомни главное правило: дорога должна хорошо просматриваться в обе стороны.

Береги свою жизнь и жизнь других!

ОГИБДД ОМВД России

по Чернышевскому району

Просмотров: 510 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]