Главная » 2012 » Май » 16 » Информирует Межрайонная ИФНС России №6 по Забайкальскому краю
04:48
Информирует Межрайонная ИФНС России №6 по Забайкальскому краю

Несмотря на "нелетную " погоду за окном с сильным, холодным, пронизывающим до костей ветром и мокрым, проносящимся параллельно земле снегом, 20 апреля 2012 года в Межрайонной ИФНС России № 6 по Забайкальскому краю было не по-весеннему жарко.

А всё потому, что 20 и 21 апреля были объявлены Днем открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц. Следует заметить, что " открыты двери " были не только в нашей инспекции, но и в других инспекциях региона. О проведении такого масштабного мероприятия мы уведомляли налогоплательщиков заранее посредством листовок - приглашений, размещенных в местах массового посещения: банках, на почте, в поликлинике, а также сообщениями в местных СМИ: газетах "Нерчинская звезда” (г. Нерчинск), "Наше время” (п.Чернышевск), "Советское Забайкалье” (г.Сретенск).

Учитывая, что 20-го апреля был ещё и последний срок сдачи квартальной налоговой отчетности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, пришлось разделить потоки налогоплательщиков. В левом крыле первого этажа здания сделали "окно” для приема налоговой отчетности ЮЛ и ИП, а в правом крыле - "три окна” для налогоплательщиков - физических лиц. Для удобства приглашенных функции специалистов, обслуживающих данное мероприятие, были также разграничены. В одном из "окон” можно было получить всю исчерпывающую информацию, касающуюся налогообложения по имущественным налогам: начисление, уплата, задолженность, предоставляемые льготы по уплате налогов отдельным категориям граждан, проведение сверок расчетов с бюджетом, выдача справок о состоянии расчетов и т.д. В другом - получить ответы на вопросы, связанные с декларированием доходов: оказание практической помощи по заполнению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, консультирование по предоставлению стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов. А в третьем - узнать все об услугах, предоставляемых налоговым органом, наглядно, на компьютере увидеть, как пользоваться оnline-сервисами, здесь же получить листовки с электронными адресами Интернет-сайтов для того, чтобы впоследствии воспользоваться услугами, предоставляемыми налоговыми органами, не выходя из дома.

В проведении мероприятия были задействованы специалисты отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, отдела камеральных проверок и аналитического отдела. Кроме того, в эти дни вели прием налогоплательщиков по личным вопросам исполняющий обязанности начальника инспекции Седельников Э.В. в г. Нерчинск и его заместители: Беззубенко И.Ю в п.Чернышевск и Исайкина О.В. в г.Сретенск.

При входе в инспекцию посетителей любезно встречала администратор - специалист аналитического отдела Семеренко О.В. записывала их в журнал посетителей и, выяснив какой вопрос интересует налогоплательщика, сопровождала к соответствующему специалисту. Специалисты, обслуживающие в "окнах” налогоплательщиков, не успели заметить, как пролетела первая половина дня, и только когда поток посетителей ослаб, стало понятно, что первый день проводимого инспекцией мероприятия близится к завершению. Всего только за один день - 20 апреля - инспекцию посетило в г.Нерчинск 96 человек, в п.Чернышевск - 83 человека, в г.Сретенск - 55 человек. Во второй день, 21 апреля, активность посетителей заметно снизилась. Всего же за 2 дня инспекцию, включая её отделения в п.Чернышевск и г.Сретенск, посетило 273 налогоплательщика.

Ни один из предлагаемых программой проведения мероприятия вопросов не остался без внимания налогоплательщиков, хотя преимущественно они касались декларирования доходов, имущественных налогов и сдачи налоговой отчетности. Удовлетворение от проделанной работы было обоюдным.

Просмотров: 587 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]