Главная » 2012 » Декабрь » 12 » «Горняку» 10 лет!
14:30
«Горняку» 10 лет!

«Горняку»  10 лет!

Газете «Горняк», которая является корпоративной газетой ОАО «Жирекенский ГОК», а по совместительству и поселковой, жирекенской, исполняется 10 лет. Первый ее номер вышел в морозные декабрьские дни 2002 года. Газета «Горняк» стала совсем взрослой, но в то же время остается совсем маленькой, как называют ее ласково некоторые наши читатели - "Горнячок”. Получается, что впереди у нее еще долгая счастливая жизнь! За те два года, что я работаю в "Горняке”, газета стала мне родной. В нее вложено много и моих сил, и сил моих коллег.

Сколько всего номеров было выпущено

Всего за десятилетие работы свет увидели 518 разных «Горняков». Читатели имеют возможность покупать свежий номер газеты каждую неделю, перерывы между выпусками не делаются даже в праздники. «Горняк» - та газета, которая выходит даже в новогодние каникулы. Мы понимаем, что досуг наших читателей не имеет выходных, и делаем всё для того, чтобы разнообразить их праздники!

Первый номер

Первый номер газеты «Горняк» вышел 11 декабря 2002 года форматом А4 (альбомный лист). Мы и сейчас печатаемся в том же формате. Иногда, по праздникам (извините за редкое счастье) мы выпускаем полностью или частично цветную газету. Кстати, в электронном виде она выглядит намного симпатичнее, чем в напечатанном. Но главное ведь не это, правда?

Мы - молоды

Самый старший сотрудник нашей редакции – Кожина Раиса Александровна – основательница и первый редактор.  Самый молодым сотрудником была 19-летняя начинающая журналистка Петухова Лилия. А в общем средний возраст редакции - 25 лет. Мы - молоды! И это здорово - будем расти и взрослеть дальше вместе с газетой.

9 - именно столько человек трудилось в разное время в нашей газете.

В «Горняке» в разное время работало девять человек: первый редактор газеты Р.А.Кожина, затем Пельменев Андрей - единственный мужчина, Макеева Ольга, Нетребина Елена, Скажутина Евгения, Иконникова Надежда, Тарасова Наталья, Петухова Лилия. У всех свой почерк, своя индивидуальность. Столько наработок оставили они после себя! Остается только воспользоваться всем этим.

Сколько вопросов было задано

Вопросов, заданных сотрудниками нашей газеты за 10 лет не перечесть. По своей личной инициативе и по чьей-либо просьбе мы задавали вопросы милиции (полиции), сотрудникам разных отделов администрации, управляющей компании, городской больницы. Порой чиновникам приходилось отвечать на неудобные вопросы.

Награды

За последние несколько лет редакция «Горняка» получала и награды. Пусть эти достижения не выдающиеся, но они стоят того, что мы в них вложили. Это участие в поселковых конкурсах, в волонтерских движениях... Мы даже ездили на соревнования по хоккею в качестве группы поддержки нашей жирекенской команды - нас наградили медалями.

В течение рабочего дня

Мы, то есть сотрудники газеты, проходим десятки километров. Корреспонденты спешат на встречу с читателями и героями будущих публикаций.

В совокупности, за все годы работы редакции, за десятилетие, сотрудники редакции прошли, наверное, столько километров, сколько занимает путь до Лондона и обратно. Может, это немного преувеличенная цифра, но кажется, как будто так оно и есть.

9 детей

Столько несовершеннолетних, в совокупности, воспитывают настоящие и бывшие сотрудники редакции. Удивительно, трое из нас ушли в декретный отпуск прямо из кресла главного редактора. Вообще, про это кресло уже слагают легенды. Среди сотрудников предприятия ходит молва о том, что если посидеть в нём, то в скором времени жди пополнения в семействе.

Эх, сколько событий – радостных и не очень – пережили мы за 10 лет! Сколько моментов – приятных и не совсем – пришлось пережить самой газете, прежде чем подойти к этому рубежу.

Ну, и в завершение, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто сотрудничал с нами все эти годы. Как и любая другая, наша газета – это плод коллективного творчества. При этом сотрудникам редакции вряд ли удалось бы сделать «Горняк» таким, каков он есть, если бы мы опирались лишь на собственные силы. И сейчас самое время произнести слова благодарности и признательности тем, кто, шагая рядом с нами в течение долгих 10 лет, подсказывал темы и проблемы, предлагал информационные поводы, создавая нашу газету наравне с нами. Благодарю всех, причастных к изданию газеты, за профессионализм и ответственность, неравнодушие и желание сделать её интереснее, полезнее, лучше. Знаю, что каждый из коллег вложил частичку своей души в «Горняк». А я с большим удовольствием переняла ваш драгоценный опыт. Желаю всем удачи и творческого вдохновения!

Маргарита Платонова, главный редактор газеты "Горняк”

Просмотров: 733 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]