Главная » 2015 » Февраль » 20 » Это нужно не мёртвым, это нужно живым!
15:58
Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было принято решение о вводе советских войск в Демократическую республику Афганистан. Официальной целью ввода было предотвращение угрозы иностранного вмешательства. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистан. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал её активным участником. В конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды или душманы) - с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в ходе конфликта поддержку оказывали вoeнныe специалисты США, ряда европейских стран - членов НАТО, а также пакистанские спец.службы. В состав советского контингента входили: управление сороковой армии с частями обеспечения и обслуживания,                 4 дивизии, 5 отдельных бригад, 4 отдельных полка, 4 полка боевой авиации, З вертолетных полка, одна трубопроводная бригада, одна бригада материального обеспечения и некоторые другие части и учреждения. В составе советских войск находились и наши земляки, уроженцы поселка Чернышевск и района. Один из них - Забродин Владимир Николаевич.

Ровно год назад, в 25-летний юбилей вывода советских войск из Афганистана на центральной стене школы №78 п.Чернышевск появилась мемориальная доска с портретом  выпускника. На ней скупые слова биографии: «Выпускник школы. Погиб, исполняя интернациональный долг в Афганистане. Награжден орденом Красной звезды». При подготовке к этому событию администрация школы и старшеклассники решили побольше узнать о выпускнике, а также добиться присвоения школе имени героя афганской войны. Скажу сразу, дело это оказалось не совсем легким, ведь прошло уже более 30 лет, а жизнь Володи оборвалась в 19 лет. За это время ушли из жизни его родители, классный руководитель Ангелина Макаровна Гребенщикова, разъехались одноклассники, переехала в п.Жирекен его сестра Людмила. Но благодаря ученицам 10 класса школы №78, а именно – Ляпиной Екатерине, Мигуновой Виктории, Алене Пустотиной, Наде Решетняк и другим, военкому Чернышевского военного комиссариата Б.А.Иванову, работнику Отдела ЗАГС Чернышевского района С.В.Белиной, выпускникам 1982 года – Л.И.Казанцевой, А.Н.Ушакову, О.Ю.Бочкаревой нам удалось установить, что все начиналось именно так:

22 апреля 19З1 года в с.Бородинск Чернышевского района родилась девочка Соколова Маша, а 31 декабря 19З1 года в с.Новоильинск Чернышевского района родился мальчик Забродин Николай. Прошли годы и 26 марта 1962 года Мария Васильевна Соколова и Николай Гаврилович Забродин заключили брак в Бюро ЗАГС Исполкома Чернышевского Совета депутатов трудящихся Читинской области, они стали семьей Забродиных. Это и были родители нашего Володи. 26 июня 1965 г в этой семье родился второй ребенок (старшая дочь Людмила), которого назвали Владимир. К моменту поступления Володи в школу, семья Забродиных проживала в доме 67 по ул.Журавлева, а до школы маленький Вова ходил в детский сад №110, который многие чернышевцы знают под названием  «Каланча». Я смотрю на фотографию того времени и в маленьких человечках узнаю знакомые до боли черты: вот он, красавец Вовка, а вот такая целеустремленная, строгая Лорочка Антипова (Казанцева), а рядом с воспитателем красавица Галя Шитина (Гуслякова), а с другой стороны большеглазый Андрюшка Евдокимов. Это он верный друг с детского сада, с которым прошли все 10 лет в школе, учебу в Новосибирском техникуме. Он, Андрей, и в армию Володю проводил. А еще во дворе были вepныe друзья и тоже одноклассники - Ушаков Андрей, Седько Олег (рано ушел из жизни). Из воспоминаний Андрея Ушакова: «Зимой между домами №67 и №69 заливалась хоккейная коробка, где мы весело и дружно играли в хоккей, а весной и осенью гоняли футбольный мяч на школьном поле».

«Первой учительницей у нас была Филипенко Елизавета Ивановна, в начальных классах все старались учиться хорошо, - пишет в своих воспоминаниях одноклассница Володи Ольга Юрьевна Чупрова (Бочкарёва). - Незаметно пролетело время, мы стали старшеклассниками, конечно, строили планы на будущее. А о Володе у меня остались только хорошие воспоминания. Больше всего запомнился его кудрявый чуб, который он всегда убирал на бок. Вовка был привлекательной внешности, многие девочки обращали внимание на него, а он однажды вырезал на моём новом пальто петельку. Прошло время, и Вова первый подошел и извинился».

И вновь смотрю на фотографию прошлых, далеких лет. Вот наш 7 «б» класс, а в центре красивая, модно одетая, улыбающаяся, такая родная, дорогая Ангелина Макаровна Гребенщикова (классный руководитель). Это благодаря ей, из записной книжки Володи было установлено, что в Новосибирске у него осталась любимая девушка, которая провожала в армию, и у которой родилась дочь. Единственная Володина дочь. В данное время нам ещё не удалось установить с ними переписку.

А после окончания школы, в 1982 году Володя со своим одноклассником и другом Евдокимовым Андреем уехал учиться в город Новосибирск. Там оба поступили в техникум и мечтали получить профессию геолога, но 10 ноября 198З года Калининским районным Boeнным комиссариатом г.Новосибирска В.Н.Забродин был призван в армию. С 20 ноября 198З года по 15 апреля 1984 года Володя находился в учебной части и закончил ее с оценками только «хорошо», ему было присвоено звание младший сержант.

Держу в руках последнее письмо Володи (передала сестра Людмила), всего один тетрадный листок: «3дравствуйте, мои родные, мама, папа и сестричка! Я жив-здоров, всё в порядке.

Писать особенно нечего. Вот ты, мама, писала про пух с тополей, я читал, и чуть не плакал. Как я хочу посмотреть на этот пух! На тополя! Но ничего не поделаешь. Придется пожить немного без тополей. Фотографию вышлю позже».  А жить ему оставалось всего несколько недель...

20 июля 1984 года Консульский отдел посольства СССР в Демократической Республике Афганистан зарегистрировал смерть Забродина Владимира Николаевича, 19-летнего юноши. Володя погиб 13 июля 1984 года. Второй бой оказался для него последним.

Читаю следующие документы:

1.Акт опознания погибшего. Вывод: опознаваемый погибший действительно является младшим сержантом Забродиным Владимиром Николаевичем.

2.Двa извещения: «Прошу известить М.В.Соколову, что её сын наводчик-оператор войсковой части, младший сержант В.Н.Забродин, выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество погиб 1З июля 1984 года.

3.Следующий акт: Комиссия передала 5 наименований личных вещей младшего сержанта В.Н.Забродина. Получил - родители (подпись). Всего 5 предметов: парадное обмундирование -  1 комплект, тельняшка – 1 штука, берет - 2 штуки, письма - З штуки, записная книжка - 1 штука (та самая, о которой я упоминала ранее).

В этом же акте фамилия, имя, отчество матери военнослужащего: Соколова Мария Васильевна.

Всего 5 предметов  взамен 19-летней жизни. Остались мать и отец без cынa, жена без мужа , дочь без отца.

Я помню те страшные дни. Похороны Володи. Горе и ужас в глазах Марии Васильевны и вопрос: «За что?»

«Я был потрясен, - пишет А.Н.Ушаков, - но не удивлен, я знал, что Володя не боялся трудностей, не бежал от опасностей, хотя был так молод». Мы все были потрясены.

2З апреля 1985 года Володя был награжден орденом Красной Звезды, 15 мая 1988 года медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», 28 декабря 1988 года - грамотой Президиума Верховного Совета СССР за мужество и доблесть (посмертно).

Владимира Забродина похоронили на Чернышевском кладбище. Мария Васильевна Соколова-Забродина умерла 29 декабря 2000 года, Николай Гаврилович Забродин умер З0 апреля 200З года. Последнее время семья Забродиных проживала в доме по ул.Журавлева 69 «А», где по состоянию здоровья Марии Васильевны им была предоставлена квартира на втором этаже. Через некоторое время на могиле Володи появился гипсовый бюст, скромная оградка.

О подвиге Володи не вспоминали долгих тридцать лет, может, и сейчас кому-то покажется это пустой тратой времени и сил, но опять мне на помощь приходят слова Андрея Ушакова: «К присвоению школе имени Владимира Забродина я отношусь очень положительно и считаю, что у современных школьников должен быть пример для подражания, такой, как подвиг Владимира 3абродина».

А у меня, у моих одноклассников (выпуск 1982 года), администрации школы, старшеклассников школы №78 есть мечта присвоить школе имя В.Н.Забродина, создать стенд, разместить фотографии, личные вещи Володи и его семьи, а ещё поставить на могиле Владимира достойный его подвига памятник.

К сожалению, на все наши обращения (в военкомат, городское поселение, районную администрацию, мемориальную компанию) один ответ: «Нет денег». И если вопрос с присвоением имени школе можно решить без особых материальных затрат, то на памятник нужны деньги.

Дорогие земляки! Мемориальная доска на школе появилась благодаря добровольным пожертвованиям школьников, учителей, простых чернышевцев. Так может быть и памятник осилим сообща?

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 года - 22З8 дней. Точное число погибших в войне неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 миллионов человек! В этом списке и наш земляк, выпускник школы №78 п.Чернышевск 1982 года девятнадцатилетний красивый, молодой парень - В.Н.Забродин.

Дорогие воины-интернационалисты, мы преклоняемся перед Вашим подвигом. Bы очень cкpoмныe, простые парни, разговорить Вас очень нелегко, но надеемся, что вы обязательно откликнитесь (особенно выпускники школы №78), позвоните в редакцию, где есть телефон автора статьи и школы, поможете в нашем начинании. Будем рады любым фотографиям, воспоминаниям тех людей, кто знал семью Забродиных, кто является им родственниками.

В 26-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана и накануне Дня защитника Отечества хочется от себя и от моих добровольных помощниц (учениц 10 «а» класса) поздравить Вас с праздником и пожелать вам мирного неба над головой, ведь именно Вы знаете, какой ценой достаётся победа. С праздником!

Татьяна Савченко.

P.S. Автор выражает огромную благодарность ученицам 10 “а” класса школы №78 п.Чернышевск за помощь в сборе материла.

Просмотров: 705 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]