Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Что за фэйсконтроль?
14:14
Что за фэйсконтроль?

Что за фэйсконтроль?

В редакцию обратилась жительница района Е. И. :

- Неделю назад я пришла в паспортный стол с заявлением о перемене паспорта (по замужеству), но мне отказали, сославшись на то, что фотография для документа не подходит и нужно перефотографироваться. Да, по моей просьбе, фотограф немного подретушировал фотографию: убрал изъяны кожи. Но ведь лицо существенно не изменилось! Законны ли действия сотрудников ОУФМС по Чернышевскому району?

Ситуацию мы попросили прокомментировать начальника ОУФМС по Чернышевскому району Ольгу Николаевну Разгильдееву:

- 2 сентября 2011г ФМС РФ внесла изменения в документ, регламентирующий государственную услугу по выдаче общегражданских паспортов Российской Федерации. Изменения коснулись и требований к фотографиям на паспорт граждан РФ. Теперь, согласно новым требованиям к фото на паспорт РФ (п.34.3 данного регламента), в паспортный стол необходимо предоставить: две личные фотографии в цветном или чёрно-белом исполнении размером 35x45мм с чётким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер лица на фотографии при этом должен занимать не менее 80 процентов от размера фотографии. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в длину от 32 до 36 мм, в ширину от 18 до 25 мм.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стёкол.

Если заявление на выдачу паспорта подастся через единый портал госуслуг, то требования к фото на паспорт в электронном виде таковы: разрешение не менее 600 dpi в формате «jpg». Размер файла при этом не должен превышать 300 килобайт. Обращаю внимание, что на фото в электронном виде ретушь изображения не допускается!

 

Просмотров: 314 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]