Главная » 2013 » Март » 13 » Чернышевцы сорвали овации
09:42
Чернышевцы сорвали овации

Чернышевцы  сорвали  овации

22 февраля в п.Первомайский в уютном зале Детской школы искусств звучала музыка - в этот день состоялся конкурс юных пианистов "Вдохновение”. 

Цель конкурса «Вдохновение» – совершенствование исполнительского мастерства юных музыкантов, выявление талантливых пианистов, создание условий для творческой дискуссии и обмена опытом в области музыкальной педагогики.

Участие в конкурсе приняли музыканты из разных районов нашего края: Могочи, Балея, Первомайска, Шилки, Кокуя, Чернышевска. Количество участников составило 31 человек. Детскую школу искусств п.Чернышевск представили  Дима Шайдуров  (преподаватель Н.А.Вятчина), Лиза Иванова, Елины Вика и Галя, Арина Номоконова (В.А.Чибутаева), Алёна Кондратьева  (Жирекенский филиал, преподаватель О.А.Голунова).

 В программе была представлена музыка разных эпох и стилей.  Оценивала конкурсантов педагог из Забайкальского техникума искусств г.Чита Г.П.Бенкалюк. В состав жюри вошли преподаватели из ДШИ.

Наши ребята показали хороший исполнительский уровень. Дима Шайдуров и Вика Елина заняли  почётное третье место в своих возрастных категориях, Арина Номоконова  и Галя Елина - четвертое место.  Лиза Иванова получила грамоту за творческий подход к исполнению пьесы. Алёна Кондратьева также получила грамоту, жюри была отмечена её яркая, эмоциональная игра. Все участники конкурса были приглашены  участвовать в мероприятии и на следующий год.

Конкурс «Вдохновение» никого не оставил равнодушным, но особенно тех детей, которые впервые принимали  участие в нём.

- Больше всего мне понравился рояль, я впервые прикоснулась к клавишам этого инструмента и почувствовала разницу  в игре с фортепиано. Клавиши оказались таким легкими, что пальцы порхали над клавиатурой во время игры, - рассказала Лиза Иванова.

- А мне очень понравился концертный  зал: там было просторно, уютно.  Когда я вышла на сцену, то почувствовала себя настоящей пианисткой. В зале было много слушателей, поэтому я немного  волновалась, - добавила Алёна Кондратьева.

Галя Елина исполнила произведение Ф.Шопена «Ноктюрн». В её выступлении, как  отметило  жюри, ярко проявился драматический талант музыканта. Дима Шайдуров сумел произвести большое впечатление на сидящих в зале слушателей - при исполнении конкурсной программы через средства музыкальной выразительности он создал "настоящую музыкальную картину”!

Пожелаем нашим  юным дарованиям  творческих успехов и новых побед.  Хочу поблагодарить уважаемых родителей наших воспитанников, которые являются главными спонсорами своих детей, преподавателей, научивших маленьких музыкантов трудиться и передавать свои чувства с помощью волшебной, вдохновляющей музыки.

Ю.В.Рякина, директор ДШИ п.Чернышевск

Категория: Конкурсы | Просмотров: 580 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]