Главная » 2013 » Март » 13 » Большой вклад в патриотическое воспитание внесли и библиотеки района.
09:53
Большой вклад в патриотическое воспитание внесли и библиотеки района.

Большой вклад в патриотическое воспитание внесли и библиотеки района.

В задачу библиотек по патриотическому воспитанию граждан входит их приобщение к изучению истории Отечества и Российской армии, возрождение и повышение престижа военной службы, формирование чувства патриотизма и гордости за героев - защитников страны.

На базе ПУ №20 для учащихся 1-2 курсов была проведена игровая программа «Солдат, ты - мужество и воля». На нём детям рассказали о службе в армии, в соревнованиях и смекалке выявили степень моральной подготовки молодежи к почетной обязанности - служению Родине. На абонементе МЦБ оформлены книжно-иллюстративная выставка «Славься, Отечество наше свободное», выставка-вернисаж «Из истории твоей страны».

Библиотекарь с.Новый Олов совместно с работниками сельского Дома культуры провели вечер «Растревоженная память - дорога жизни», посвященный 70-летию Сталинградской битвы. Вечер проводился в здании Дома культуры, где библиотекарь оформила передвижную выставку «Горячий снег Сталинграда». В вечере приняли участие 38 человек. Для школьников села организована игра-зарничка «В атаку». Дети отвечали на вопросы викторины, выполняли задания на скорость и смекалку.

Библиотекарь с.Бушулей совместно с педагогами провела в школе литературно-музыкальную композицию «По дорогам Сталинграда». Школьники пели песни военных лет, читали стихи. Также для детей была проведена беседа «Своими видел я глазами» об освобождении узников концентрационных лагерей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В основу беседы были взяты стихи Муссы Джалиля из «Моабитской тетради» «Последняя песня», «Моему палачу», «Цветы», наполненные силой духа и стойкостью.

В библиотеке п.Жирекен, совместно с сотрудниками военно-учётного стола посёлка проведена вечер-встреча «Державы Российской орлы». На вечере было рассказано об истории Российской армии, участниках Великой Отечественной войны. На примере односельчан, бывших военнослужащих, участников локальных войн в Афганистане, Чеченской республике, Северо-Кавказском регионе ребята узнали о службе в армии, армейском братстве. В читальном зале библиотеки были оформлены стенды «Горячие точки планеты - моя неизбывная боль», «Солдат в атаку шел нe за награду», тематические выставки «Сталинград. Чтобы помнили», плакат-поздравление «Празднует февраль армии рожденье».

В библиотеке с.Старый Олов для читателей подготовлена выставка-обзор «О подвиге твоем, Ленинград». Для учащихся 6-9 классов проведён «Рыцарский турнир». В программе были различные соревнования, конкурсы, викторины. Совместно с педагогом для старшеклассников проведена литературно- музыкальная композиция «Слава тебе, Сталинград». В мероприятии участвовало 37 человек. Помощь в организации и проведении оказали школьники-активисты, которые оформили зал, читали стихи.

Для широкого круга читателей в читальном зале библиотеки п.Букачача оформлена выставка «Хроника Великой Отечественной войны». На выставке представлен хронологический календарь основных сражений войны, книги о защитниках городов-Героев, плакаты. Для молодёжи проведена конкурсно-игровая программа «Служить - Родину любить».

Совместно с администрацией с.Кадая, военным комиссаром, социальным работником, депутатом областной Думы, педагогами и школьниками проведен устный журнал «Пути-дороги фронтовые», посвященный участнику Великой Отечественной войны, защитнику Сталинграда Простакишину Иллариону Фёдоровичу. И.Ф.Простакишину 91 год, но он хорошо помнит события военных лет. Оказанным вниманием и заботой ветеран был доволен.

Беседа за круглым столом «Вместе мы - сила», организованная в библиотеке с.Новоильинск для школьников 5-7 классов раскрыла тему Великой Отечественной войны, вклад земляков-односельчан в Победу. Среди учащихся младших классов с.Урюм проведены конкурс «Турнир мушкетёров» и викторина «У солдата выходной», конкурс детских рисунков «Парад военной техники».

Урок мужества «Военное детство» для учащихся 5-7 классов проведен в библиотеке п.Зилово. Урок раскрыл подвиг защитников г.Ленинграда, священный труд жителей блокадного города и поведал незабываемые строки дневника Тани Савичевой. Также для школьников, совместно с работниками клуба железнодорожников посёлка, состоялись спортивные состязания «Дружно будем в армии служить». Урок мужества «День юного героя-антифашиста» проведен на базе школы с.Утан.

Уроки мужества «Блокада Ленинграда», «Ты в нашей памяти и в сердце, Сталинград» для учащихся 4-5 классов СШ №78 проведен работниками ЦДБ совместно с методистом МОМЦа.                               

  М.О.Карелина, методист МЦБ

 

Категория: События недели | Просмотров: 635 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]