Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Безопасность ребёнка - забота родителей
14:28
Безопасность ребёнка - забота родителей

Безопасность  ребёнка  - забота родителей

На сегодняшний день одной из важнейших задач в воспитании  подрастающего поколения является предупреждение детского травматизма. Следует тщательно работать над формированием правильного поведения детей в местах повышенной опасности, одним из которых является дорога.

Часто ДТП с детьми происходят на перекрестках  и остановках общественного транспорта, на пешеходных переходах. Но не всегда водители виновны в трагических происшествиях с детьми на дорогах, зачастую дети сами провоцируют ДТП, в силу своей ребячьей недисциплинированности. Переход в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортом, неожиданный выход  из-за транспортного средства – вот основные причины ДТП, в которых виноваты сами дети!

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране приобрела масштаб и характер настоящей катастрофы. Развитие сети дорог, резкий рост количества транспорта породили целый ряд проблем. Попадание ребенка в дорожно-транспортные  происшествия – это трагедия, даже если он остался жив и не получил травм. Ведь то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует на всю жизнь. А значит, необходимо научить ребёнка правилам жизни во взрослом мире – в мире спешащих людей и машин.

Надо отметить, что автомобили могут быть опасными из-за недисциплинированности как водителя, так и пешехода. Знание правил дорожного движения и чёткое им следование каждого из участников движения - вот то единственное, что позволит не допустить ДТП.

УЧИТЕ  ДЕТЕЙ ПОВЕДЕНИЮ НА  ДОРОГЕ!

Нужно учитывать, что несовершеннолетние предрасположены к несчастным случаям в силу их психологических особенностей:

*стремления подражать взрослым;

*отсутствии способности отделять более важные факторы от менее важных;

*переоценки своих возможностей. Именно поэтому необходимо с самого раннего возраста формировать культуру поведения ребёнка на улице, и определяющую роль здесь играет собственный положительный пример в соблюдении правил дорожного движения. Ведь если, скажем, мама тащит 5-летнего малыша, торопится и бежит, сломя голову, через дорогу, поступая так периодически, то ребенок, для которого мама – это бесспорный авторитет, в последующем поступает точно так же. И тут уже ни школа, ни ГИБДД не смогут перевоспитать подрастающего человека,  ведь формировать новые навыки значительно проще, чем менять старые.

Если мы действительно хотим сохранить здоровье и жизнь нашим детям, то мы должны регулярно разговаривать с ними на тему безопасности дорожного движения, обучать их правилам поведения на дороге, учить наблюдать и анализировать ситуации, возникшие на дороге, прививая им один из самых важных навыков.

НЕ  ЗАБУДЬТЕ  ПРИСТЕГНУТЬ  РЕБЁНКА!

Как говорит статистика Забайкальского края, дети в большинстве случаев в момент ДТП не были пристегнуты  ремнями безопасности или находились в автомобиле без детских удерживающих устройств. Поэтому не забывайте, что перевозка детей до 12 лет разрешена только при использовании детских удерживающих устройств, которые способны надежно зафиксировать ребёнка в салоне автомобиля. Многочисленные исследования показывают, что в случае аварии человека ростом ниже 135 см не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни штатные автомобильные кресла. Даже если ребенок пристегнут, при ДТП он выскользнет  из-под обычного ремня. Подушка безопасности настроена на пристегнутого взрослого, при срабатывании может покалечить, а то и просто убить малыша. Попытки удержать ребенка на руках при столкновении обречены на провал. А потому, уважаемые взрослые, не пренебрегайте простыми правилами, которые помогут сохранить здоровье и жизнь не только вам, но и самому дорогому - вашему ребёнку.

И.В.Простакишин, и.о.начальника ОГИБДД, майор полиции

Просмотров: 619 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]