Главная » 2014 » Август » 17 » Апробация посевов – как закон
12:41
Апробация посевов – как закон

Апробация посевов – как закон

Апробация – полевое обследование семенных посевов с целью определения сортовой чистоты, засорённости, поражённости болезнями и повреждённости вредителями.

В этом году в Чернышевском районе запланировано провести апробацию на площади 1510 гектаров (из них за счёт госбюджета – 1049 гектаров) и регистрацию сортовых посевов – 725 га (за счёт госбюджета – 550 га). Байгульцы одними из первых подали заявки на проведение этого вида работ.

ПК «Байгульский» является лидером по производству и реализации сортовых семян высоких репродукций в Чернышевском районе. Сейчас на полях хозяйства зреет урожай четырёх сортов пшеницы: «Терция», «Алтайская-70», «Новосибирская-29» и «Бурятская-79», овса: «Метис» и «Талисман», ячменя «Ача».

С площади 1013 га будут получены семена зерновых высоких репродукций.

Объезд и осмотр семенных участков показал, что урожай ожидается неплохой, на уровне прошлых лет. Посевы чистые. На растениях встречаются единичные экземпляры вредителей, которые уже практически не наносят вред. Но низкие ночные температуры, иногда и ранние заморозки, низкая атмосферная влажность и отсутствие влаги в почве могут привести к образованию щуплого, неполновесного зерна.

Предстоит большая, кропотливая работа, которая предшествует уборочной страде. Всем специалистам агрономической службы хозяйств и руководителям нужно ответственно подойти к организации и проведению апробации, а начать необходимо с оформления заявок, чтобы специалисты «Россельхозцентра» могли спланировать свою работу и провести апробацию своевременно.

На основании полевых обследований и разбора апробационных снопов составляется акт апробации или регистрации, что является одним из первых документов на сортовые семена. Их отсутствие не даёт права хозяйствам реализовывать или сеять на собственные нужды семена как сортовые.

По всем вопросам обращаться по телефону: 8-3022-35-51-84.                        

О.В.Выходцева, ведущий специалист

по семеноводству Чернышевского отдела «Россельхозцентра»,

фото Л.П.Чулковой 

Просмотров: 558 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]