Главная » 2014 » Апрель » 2 » Разговоры за рулём...
13:31
Разговоры за рулём...

Разговоры за  рулём...

Многие автолюбители когда-нибудь да сталкивались с необходимостью в период вождения автомобиля достать в салоне какую-то вещь, поднять упавшую горящую сигарету, успокоить двух дерущихся детей на заднем сидении автомобиля… Это лишь наиболее распространенные факты, при которых водитель отвлекается во время управления автотранспортом. Всем нам известно, что подобные ситуации зачастую приводят к негативным последствиям, результатом которых является как минимум поход в ближайший магазин автозапчастей.

Чем больше опыт нашего вождения, тем комфортнее и увереннее мы чувствуем себя за рулем. Но некоторые из нас становятся слишком самоуверенными!

С тех пор, как мобильные телефоны стали набирать популярность и стали доступными, они являются темой горячих споров из-за  использования их за рулем. Мы все знаем, что разговоры по телефону отвлекают наше внимание от управления автомобилем. Знаем, что должны использовать специальную гарнитуру, когда находимся за рулем (хотя, по сути, отвлекает не телефон, а телефонный разговор).

Исследователи доказали, что примерно через 50 секунд после начала разговора реакция водителя замедляется в три раза – примерно с 0,5 до 1,5 секунд. По окончании разговора концентрация внимания на управлении автомобилем восстанавливается также не сразу, а в среднем через 1-2 секунды. На дороге сложно переоценить значимость каждой доли секунды, ведь задержка внимания – дополнительные метры тормозного пути. Этого вполне достаточно для того, чтобы в плотном потоке врезаться в резко остановившийся автомобиль или не заметить пешехода.

Еще более опасным, чем разговор по телефону, является набор смс во время вождения.

В ежедневном потоке машин мы наблюдаем десятки таких водителей, отвлекающихся на разговоры по телефону, не реагирующих на  пешеходов, переходящих улицу, на сигналы машин сзади. Во время телефонного разговора водитель даже может забыть, куда им нужно ехать. Даже пьяный человек осознает свое состояние и усиливает изо всех сил оставшееся внимание, водитель же, болтающий по телефону, разделяет внимание на разговор и дорогу, пока не услышит из уст собеседника по ту сторону трубки что-нибудь интригующее, в результате дорога отходит на последний план...

Сегодня, передвигаясь в автомобилях, мы должны принимать все меры для обеспечения своей личной безопасности и безопасности окружающих. Необходимо быть всегда внимательным при управлении автомобилем, ведь человеческая жизнь хрупка и бесценна! Только от нас самих зависит наше будущее.

P.S. Кстати, сейчас запрет на разговор по мобильному телефону действует более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание за это нарушение предусмотрено в Нидерландах – тюремное заключение на срок до 2 недель или штраф в 2000 евро. В Испании водителя штрафуют «за мобильный» на 300 евро, а в среднем по Европе наказание составляет 50-100 евро. В России штраф за подобное правонарушение  1500 рублей.

 ОГИБДД ОМВД России

по Чернышевскому району

Категория: Человек и закон | Просмотров: 655 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]