Главная » 2013 » Июнь » 5 » Районный слёт РЮЗовцев
12:50
Районный слёт РЮЗовцев

Районный слёт РЮЗовцев

18 мая в МОУ СОШ № 63 п.Чернышевск состоялось торжественное мероприятие - районный слёт детских организаций.

В этот весенний день в нашем посёлке школой № 63 была заложена  традиция ежегодного проведения районного слёта детских общественных организаций.  Детские общественные объединения мальчишек и девчонок  в единый союз имеют важную роль в организации, социализации детей и особую роль играют для   патриотического воспитания подрастающего поколения.


К присутствующим на организационной линейке возле здания школы обратилась  заместитель директора по воспитательной работе Иванова Надежда Викторовна. Она поздравила всех с  знаменательным событием:

- Сегодня в нашей школе гости – учащиеся школ нашего района -  № 2 и села Алеур.  В этих школах тоже есть детские организации и они равноправные участники нашего слёта.

Надежда Викторовна огласила  план проведения районного слёта. 

Затем колонна участников слёта проследовала на центральную площадь поселка.

На площади звучала уже забытая  со временем старая добрая песня «Нам песня строить и жить помогает» и многие другие мелодии.  На площадь внесли флаг Забайкальского края. Красивое зрелище предстало перед взорами зрителей. Многие прохожие, заинтересовавшись, останавливались и смотрели на происходящее. Звучал гимн России. Открытие торжественной линейки было посвящено                                         68-ой годовщине Великой Победы и 10-летию организации «РЮЗ».  Учащиеся, педагоги, ветераны войны и труда, родители, гости в этот день   собрались у самого святого места нашего поселка - у памятника воинам-чернышевцам, погибшим на полях сражений Великой отечественной войны.

На празднике присутствовали почётные гости глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, председатель районного совета ветеранов войны и труда И.А.Подшивалов, начальник МУУО Н.Л.Вологдина, специалист паспортно-визовой службы Л.А.Карасёва.

Этот день стал знаменателен тем, что учащиеся пятых классов вступили в ряды "Республики юных забайкальцев”.  Кроме того, некоторые ребята получили самый важный документ в своей жизни – паспорт гражданина Российской Федерации. На празднике присутствовали  люди, которые трудились на благо нашего посёлка и нашей страны – ветераны войны и труда.

С приветственным словом выступил глава МР «Чернышеский район» И.А.Лесков. Игорь Александрович пожелал ребятам успехов и быть примером как в учёбе, так и в жизни. Поздравил ребят, которые впервые получили  основной документ гражданина РФ - паспорт.

С торжественным выступлением обратился к присутствующим заместитель  руководителя администрации МР «Чернышевский район” по социальным вопросам С.М.Котов:

– Дорогие ребята, уважаемые взрослые, уважаемое наше старшее поколение, участники войны, труженики тыла, дети войны, бывшие пионеры! В этот торжественный  день хочется поблагодарить одного из создателей детской  общественной организации "РЮЗ” В.М.Рожнёву - бывшего директора МОУ СОШ № 63, в 2003 году при её настойчивости и содействии была создана  детская  организация, которая в наше время пришла  взамен  пионерской организации.

Сергей Михайлович пожелал ребятам быть всегда на страже знаний, а выпускникам школ прекрасно сдать государственные экзамены, и достойно встать на  жизненный путь.

И вот наступила торжественная минута  для учащихся пятых классов. Момент принятия их в школьную организацию «Республика юных забайкальце». Пятиклассники торжественно произнесли клятву. Право повязать "рюзовские” галстуки предоставлено ветеранам войны и труда, учащимся 11 классов и почетным гостям праздника.

Слова поздравлений произнесла руководитель школьного краеведческого музея, бывший директор школы, ветеран педагогического труда – В.М.Рожнева.

Председатель совета ветеранов И.А.Подшивалов преподнёс отряду рюзовцев символический подарок – горн.

В рамках торжественного мероприятия  состоялось ещё одно важное событие - учащимся – А.Таскаеву, С.Коктышевой, А.Синицыну, О.Лю-Зайсан, А.Засимовой, Д.Ермолину, В.Якимову были вручены паспорта граждан РФ и памятные подарки, предоставленные спонсором  Р.Ю.Цугаевым.

Поздравительные слова для ребят сказала начальник МУУО  Н.Л.Вологдина.

 На торжественной линейке состоялось и награждение  грамотами и памятными подарками учащихся школы за активное участие в деятельности детской общественной организации "РЮЗ”.

На память о праздничном мероприятии ветеранам войны и труда были  вручены памятные сувениры.

Слово для поздравлений  было предоставлено старейшему жителю нашего посёлка, бывшему  выпускнику и учителю школы № 63 И.П.Литвинцеву.

После  перерыва праздник продолжили спортивные состязания игры «Путешествие» и творческие конкурсы: «РЮЗ – счастливая страна» среди команд-участниц. В этот день в МОУ СОШ №63 были проведены экскурсии в школьныё музей и мини-музей детской  организации "РЮЗ».

Затем  были подведены итоги конкурсов.   За занятое третье место в районном слёте детских  общественных организаций РЮЗ Почётная грамота, кубок и памятный подарок  вручен школе № 2. За занятое второе место награждена грамотой, кубком и подарком школа села Алеур. Кубок за первое место, грамота и подарок вручен школе № 63.

Всем ребятам были вручены сертификаты участников районного слёта детской общественной организации.

Ольга Казакова, фото  Владимира Шевченко.



СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ 

Категория: События недели | Просмотров: 876 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]