Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Проведён совместный рейд
14:31
Проведён совместный рейд

Проведён  совместный  рейд

На реке Аргунь состоялся ставший уже традиционным совместный рейд российских и китайских пограничников по проверке режима государственной границы.

Делегации возглавили пограничные представители: Российской Федерации на Нижнее-Аргунском участке - полковник Александр Кайгородов, Китайской Народной республики на Шивэйском участке - полковник Хан Хунвэй.

На российских пограничных сторожевых катерах, пограничном катере снабжения «Заря» и китайских патрульных катерах пограничники двух стран прошли около 300 километров – вдоль линии государственной границы, проходящей по реке Аргунь. 

Российские и китайские пограничники вместе проверяли, как соблюдают режим государственной границы жители приграничных территорий России и Китая. Ни нарушителей, ни браконьеров, ни других правонарушителей  на пограничной реке не выявлено. Более того, на охраняемом участке уже почти год как нет нарушений. В первую очередь, по мнению пограничников обеих стран, это говорит о том, что совместная работа по поддержанию порядка на государственной границе дает конкретные результаты. Кроме того, в ходе рейда была проведена проверка состояния пограничных знаков, как с российской, так и с китайской стороны.

В течение дня, пока продолжался рейд, российские пограничники знакомили китайских коллег с новыми образцами катерного состава, и, в свою очередь, изучали устройство и работу стрелкового оружия, принятого на вооружение в Народно-Освободительной Армии Китая.

Помня о подаренных российскими стражами границы сувенирах во время встречи зимой этого года,  китайские пограничники личному составу отделения (погранзаставы) Усть-Стрелка вручили картину с изображением традиционного русского пейзажа – березовой рощи. Примечательно, что картина написана не профессиональным художником, а военнослужащим - китайским пограничником. И, конечно, флотские повара постарались, и пограничники России и Китая угостили друг друга традиционными блюдами национальной кухни.

В результате проведенного мероприятия стороны подписали совместный протокол о проведении рейда и согласовали план работы до конца 2012 года. Следующая встреча состоится  в конце сентября, во время которой пограничники сопредельных государств проведут товарищеский футбольный матч. Алёна Комогорцева, пресс-служба

Пограничного управления ФСБ  России  по Забайкальскому краю

Просмотров: 614 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]