Главная » 2013 » Март » 20 » Подготовка идёт
11:39
Подготовка идёт

Подготовка   идёт

Совсем скоро земля освободится от снежного покрова, а значит, снова будет актуальной тема пожаров. Как в нашем районе идёт подготовка к пожароопасному сезону и что делается для того, чтобы их количество свести к нулю, рассказал начальник ГО и ЧС администрации МР "Чернышевский район” Б.А.Иванов:

- 21 февраля в г.Нерчинск прошло кустовое совещание с главами и руководителями поселений районов края по вопросам подготовки к пожароопасному сезону. Делегация из Чернышевского района была самая многочисленная - участие в совещании приняли 18 человек.

27 февраля прошло расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации МР "Чернышевский район”, на которой также обсуждались вопросы по предотвращению и борьбе с лесными и ландшафтными пожарами.

Сегодня я и работники Гослесслужбы района проводим проверки администраций городских и сельских поселений на степень готовности к пожароопасному сезону. Уже проверены сельские поселения "Гаурское”, "Урюмское”, "Бушулейское”, "Курлыченское”, "Икшицкое”, городские поселения "Жирекенское” и "Аксёново-Зиловское”. Установлено, что в данных поселениях имеются необходимый шанцевый инструмент для тушения пожаров (мётла, лопаты, ранцы). В каждом поселении созданы добровольные пожарные дружины, сейчас все их члены проходят вакцинацию против клещевого энцефалита.

Большим подспорьем в борьбе с огненной стихией станет открытый в прошлом году в п.Аксёново-Зиловское филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» (ПХС 3 типа). На базе п.Чернышевска и п.Букачача будут созданы три пожарно-химических станции 1 типа.

Проводятся разъяснительные работы с населением о правилах поведения в лесу, важности бережного отношения к природе, в школах педагоги рассказывают детям о том, какой вред наносят лесу пожары.

Отмечу, что в 2011г на территории района было зарегистрировано 58 очагов возгорания, в 2012г - 30. Первый пожар в Чернышевском районе в прошлом году был зарегистрирован 4 апреля.                              

                                Беседовала Надежда Дёмина

Категория: Наше интервью | Просмотров: 554 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]