Главная » 2013 » Октябрь » 9 » О проблемах экологии
14:40
О проблемах экологии

О  проблемах  экологии

«Сберечь  сегодня - сохранить навсегда». Под таким экологическим девизом проведен «круглый стол» на базе Межпоселенческой центральной библиотеки.

Сегодня, когда экологические проблемы  приобрели глобальный  размах,  работники библиотек района обозначают экологическое просвещение  и воспитание населения одним из основных направлений своей деятельности.

Говорили откровенно о том, что волнует каждого жителя нашего района. Почему  реки, леса, улицы, дворы, словом, все то, что окружает нас, захламлено и завалено битым стеклом, пластиковыми бутылками и пакетами? Ну не инопланетяне же  это сотворили! Это мы, люди, так небрежно, преступно, халатно относимся  к своей  Земле.

Вот идет мама с малышом мимо цветочной клумбы.  Яркий цветок так захотело сорвать любимое чадо, да «злая» тётя  не позволила.  А ведь с самого детства ребёнок должен знать, что если каждый сорвёт цветок, то красота будет уничтожена.

Вот «деловой» сосед пьет пиво на балконе.  А  затем  пустую бутылку швырнул  на землю. А что? За вывоз мусора  оплачиваю!

Вот в поселке мусорные свалки, которые не вывозятся по нескольку лет.  И нет, чтобы по просьбам жителей их поскорее убрать, соответствующие службы  только находят  отговорки.

К сожалению,  таких  нелицеприятных  «вот» можно привести великое множество. Радует, что  участники «круглого стола» - это люди неравнодушные. Они воспитывают гуманное отношение к природе, углубляют  экологические знания, развивают интерес к различным проявлениям природы, учат быть неравнодушными.

Интересным было выступление Степанова Александра Викторовича - инженера по охране и защите  леса  Чернышевского лесничества. Он пояснил, как ведется борьба с пожарами, какие меры проводятся  по сохранению подроста лесных насаждений, как проводится работа по посадке сеянцев, ответил на многочисленные вопросы.  Нужно отметить, что работники лесхоза всегда участвуют  в наших  экологических семинарах.

Много вопросов было задано главному специалисту Чернышевского межрайонного экологического центра  Н.И.Фадеевой. Наталья Ивановна подчеркнула, что проблем  в плане экологии  множество, но ввиду отсутствия финансирования многие природоохранные  задачи невыполнимы.

О работе экологического кружка «Лесовичок», созданного на базе библиотеки с.Алеур, рассказала заведующая библиотекой  Т.А.Корякина. Ребята красочно оформили  альбомы  проведенных массовых   мероприятий  – конкурсно-познавательном   часе  «Есть на свете такое чудо» - об озере Байкал, развлекательно-музыкальном  празднике  «Мир, солнце и сто фантазий»,  о  Международном Дне защите Земли, рисунки, карта-схема реки Алеур, фотографии  и сообщения о журавлях. Тамара Александровна отмечает, что кружковцы активно участвуют в оформлении и  распространении экологических буклетов, плакатов «Берегите лес от пожаров», «Сохраним Землю», «Советы туристам» и другие.  Наверное, поэтому  у них и сложились стихи «Я с березкой в лесу, как с подружкой, болтаю. Двери в душу свою настежь ей открываю»,  и такие «Черные берёзы - немой совести укор. У родной природы человек хозяин, но не вор».

Большая работа по экологическому воспитанию населения проводится во всех библиотеках района: оформление   «Веточки экологических желаний»  матушке-Земле  (с.Старый Олов), День экологических знаний «Милая сердцу природа» (Межпоселенческая центральная библиотека), экологический урок «Земля - наш общий дом» (центральная детская библиотека), беседа «Войди в лес другом» (п.Жирекен), презентация выставки  «Перелетные птицы Забайкалья» (с.Утан), выставка из пластиковых бутылок, целлофановых пакетов  «Вредные отходы» (с.Икшица), конкурс стихов о зиме «Покрывало снежное, студеное» (с.Багульное), экологическая игра «Чистая капля»  (с.Бушулей), урок доброты «Накормите птиц зимой» (с.Укурей), час познания «Природные памятники Забайкалья» (с.Гаур)и ещё много-много других.

Опытом своей работы поделились библиотекари школ №78 и №63 С.А.Кожина и О.В.Питомец, библиотекарь ПУ №20 Н.Ф.Лоншакова.

Мини-спектакль «В гостях у Мухи-Цокотухи» представила библиотекарь с.Урюм Н.Б.Беляева.  Героиня   из стихотворения К.И.Чуковского оказалась запасливой  хозяйкой: тут и варенья,  и соленья из экологически чистых продуктов, выращенных на собственном участке.

На выставке "Уют своими руками” жительница п.Чернышевск Е.В.Черных раскрыла своё творчество: валяные экологически чистые тапочки, шарфы, береты, варежки, сумки стали главным хобби Елены Владимировны. Она рассказала, как изготавливает вещи и насколько они полезны для здоровья.

Участники «стола» говорили о благоустройстве своих поселений. Ведь многое мы можем сделать для того, чтобы они  стали уютнее и красивее.  Можно любоваться цветами   на участ-ках возле  школ № 78, 63, 2,  во дворе библиотеки с.Урюм, МЦБ. А вот возле ПУ №20 серо: ни цветочка, ни кусточка.

Также и библиотекари,  и гости «круглого стола»  говорили о том, что удалось бы сделать большее, если бы была поддержка со стороны администрации поселений.

2013 год -  Год охраны окружающей среды. Будет очень обидно, если  охрана среды  проявится только в отчётах на бумаге.

М.О.Карелина, Ю.А.Простакишина, методисты МЦБ

Просмотров: 927 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]