Главная » 2013 » Июнь » 16 » Книга о Герое России Евгении Эпове вышла в свет
14:08
Книга о Герое России Евгении Эпове вышла в свет


Книга, посвященная Герою России Евгению Эпову, погибшему при выполнении боевого задания в Дагестане, вышла в свет в Чите тиражом 1000 экземпляров, сообщила корреспонденту «Забмедиа.Ру» автор издания Ирина Куренная.

- Женя был очень интересным человеком, целеустремленным, имел разносторонние увлечения и сильную волю. В то  же время это был обычный парнишка, достаточно наивный и непосредственный. Он вырос в дальней деревне, многого чего не знал и не видел, стремился жадно познать действительность, жил очень напряженно, выполняя задания в горячих точках на Северном Кавказе, одновременно учился заочно в вузе, - рассказала Ирина Куренная.


На создание книги ушел почти год: автору потребовалось искать и прокручивать интервью командиров и сослуживцев Жени, беседовать с ними, искать подлинные свидетельства боя и подвига и восстанавливать их буквально по шагам. Есть в книге и данные о других бойцах-забайкальцах, погибших в боях.

Издание, посвященное Евгению Эпову, стало вторым в серии «Забайкальцы – Герои России». Первая книга была посвящена Алдару Цыденжапову. Инициативу публикации обоих изданий в свое время поддержал экс-губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, заказавший обе книги.

Как ранее сообщало «Забмедиа.Ру», 27 января при ликвидации бандгруппы в Кизлярском районе Дагестана героически погибли четыре бойца челябинского 23-го отряда специального назначения внутренних войск МВД России. Пострадавших военнослужащих было бы больше, но забайкалец Евгений Эпов накрыл своим телом брошенную боевиками гранату и не дал осколкам поразить товарищей. От полученных ран он скончался на месте.

Уроженец Чернышевского района являлся обладателем высшего знака отличия спецназа ВВ – крапового берета и по праву считался одним из лучших бойцов подразделения.

источник:http://zabmedia.ru/?page=news&text=57968

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья | Просмотров: 649 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]