Главная » 2014 » Февраль » 12 » Здесь равнодушных нет
14:20
Здесь равнодушных нет

Здесь равнодушных нет

В феврале 2013г на базе детского дома «Гнездышко» открылась группа для детей дошкольного возраста "Росток”. Воспитательно-образовательную деятельность с детьми ведут замечательные педагоги: Т.В.Соболь, Е.В.Фоменко, Е.В.Выходцева. Уход, присмотр и помощь в воспитании ребят осуществляют младшие воспитатели: М.В.Лапушинская, В.А.Стрельникова, Н.В.Шуваева и А.С.Загайнова.

Дети группы «Росток» всегда находятся в центре внимания директора детского дома С.И.Богдановой, медперсонала З.Т.Банщиковой, М.А.Швецовой.

Эмблема нашей группы - росток, который пробился на свет и тянет свои тонкие стебельки к солнцу, согретый от холода и снега в теплых руках чуткого и отзывчивого педагога. В нашем понимании росток - это ребенок, которого мы, воспитатели, обогреваем теплом, окружаем вниманием, лаской и заботой, развиваем в нём творческий потенциал, обучаем основам элементарных знаний в окружающем мире.

Сохранились в нашей группе замечательные традиции, например, проведение Дня Знаний, Дня открытых дверей, Дня защиты детей, пожилых людей, и даже Дня именинника. Наши воспитанники принимают участие в различных конкурсах на федеральном и муниципальном уровнях. Традиционным считается конкурс "Воспитатель года”, в котором неоднократно побеждали наши воспитатели.

Направление работы дошкольного учреждения - художественно-эстетическое развитие ребёнка через абстрактное мышление, речевое развитие посредством сказкотерапии. Мы ставим перед собой цель: видеть, замечать и создавать прекрасное. Раскрывать в каждом ребенке творческий потенциал его деятельности, замечать в каждой работе воспитанника нестандартное решение образа.

Наши детки занимаются в различных кружках: изо, музыкального развития, тестопластики, лепки из глины, бумагопластики. Воспитатели знакомят ребят с литературными произведениями, вместе участвуют в инсценировании сказок, заучиваюте скороговорки, потешки, для них проводятся открытые занятия по развитию речи в интегрированной форме.

В творческом поиске не нужно останавливаться, зацикливаться на одном решении задач. Необходимо идти вперед. Видеть будущее, дальнейшие перспективы развития в воспитания подрастающего поколения.

Идеальный детский дом с демократической направленностью - это благоприятный микроклимат в коллективе, в котором работают люди сильные, сплоченные, творческие.

Условия работы в таком учреждении созданы в соответствии нормам Сан Пинов и Госстандартов. Это дом, в котором комфортно, уютно и тепло.

В группе «Росток» работают люди, которые всегда готовы прийти на помощь, поддержать в трудную минуту, они всегда находятся в творческом поиске и передают свои знания детям.              

А.Л.Гладышева,З.А.Чупрова, Е.В.Выходцева

Просмотров: 513 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]