Главная » 2016 » Январь » 8 » ВЫБЕРИ СВОЮ ПРОФЕССИЮ!
11:34
ВЫБЕРИ СВОЮ ПРОФЕССИЮ!

ВЫБЕРИ  СВОЮ  ПРОФЕССИЮ!

Определиться с выбором профессии важно для каждого ребёнка уже к окончанию школы, и очень помогает в этом будущим абитуриентам нашего района коллектив Центра занятости населения. Задуматься о преимуществах и тонкостях различных профессий, «примерить» каждую на себя юным землякам предлагает Центр занятости района, ежегодно организуя для школьников с пятого по одиннадцатый классы конкурс «Мы выбираем профессию». Проходит он в три этапа: художественный, литературный и творческий, который называется «Шоу профессий».

Ребята представляют на конкурс рисунки, на которых изображены представители различных ремёсел, пишут сочинения, в которых делятся планами на будущее и рассказывают о том, кем мечтают работать, размышляют, чем привлекательна выбранная ими профессия и что они делают для достижения цели. Для участия в третьем этапе, который называется «Шоу профессий», школьники готовят небольшую оригинальную сценку, в которой рассказывают зрителям о самой важной, на их взгляд, профессии.

Обычно в художественном задании проявляют себя младшеклассники, в литературном – ребята постарше, а вот в «Шоу» может блеснуть каждый – это командное вступление. Оценивается конкурс по балльной системе и непременное условие для попадания в число победителей – участие школы в каждом из трёх этапов.

Организаторы конкурса считают, что данное состязание стимулирует каждого ребёнка задуматься над выбором будущего пути и позволяет поближе познакомиться с разнообразным миром профессий, а ещё – проявить себя творчески, раскрыть свои таланты.

В том году написать сочинение или подготовить рисунок детям предложили на одну из тем: «Геракл – кто он по профессии в современном мире», «Легендарный Илья Муромец – твой современник», «Профессии культуры сейчас и в будущем», «Мы охраняем природу», «Моя малая Родина – Чернышевский район».

Признаюсь, быть членом жюри в данном конкурсе ответственно и вместе с тем необычайно интересно! Любопытно узнать, кем хотят стать школьники 21 века, какой для них главный критерий выбора будущей работы.

Замечу, что по-прежнему многие хотят трудиться докторами, учителями, среди мальчиков много желающих стать железнодорожниками, девочек привлекает индустрия красоты. Но встречаются и редкие профессии. Например, семиклассник школы с.Бушулей Антон Шитиков одной из важнейших профессий считает профессию лесника, а восьмиклассник школы №2 Владислав Дубровский всерьёз задумывается над тем, чтобы стать офицером внешней разведки.

В этом году на конкурс было представлено 25 сочинений, а рисунков - более шестидесяти. Отмечу, что активнее дети проявили себя в номинации «Я выбираю профессию», представив девять сочинений, а вот написать материал в номинации «Мы охраняем природу» никто из ребят не решился. Любопытно, что современным Гераклом юные художники видят не только полицейских и пожарных, но и… Учителей! Впрочем, это и не удивительно, ведь сегодня на плечи  преподавателя ложится колоссальная нагрузка, выдержать под силу которую дано не каждому.

Авторов лучших сочинений и рисунков жюри определяло 15 декабря. Чтобы внимательно оценить каждую работу, конкурсная комиссия заседала три часа. Кстати, в состав её вошли: директор Дома детского творчества Л.А.Выходцева, педагог дополнительного образования ДДТ Э.А.Золотарёва, Почётный работник образования О.В.Чайка, заместитель главы посёлка Чернышевск по социальным вопросам О.В.Ануфриева и автор этих строк.

Подсчитав баллы, были определены победители. Среди начинающих художников ими стали: Настя Кузьмина (с.Алеур, номинация «Мы охраняем природу»), которая нарисовала водолазов, очищающих от мусора дно водоёма;

Настя Мушта (с.Старый Олов, номинация «Профессии культуры»), изобразившая на ватмане прекрасную художницу;

Настя Малахова (п.Букачача, номинация «Моя малая Родина – Чернышевский район»), чей рисунок пожилой пары растрогал членов жюри;

Даша Огаркова (п.Жирекен, номинация «Геракл – кто он по профессии в современном мире») решившая, что Гераклу сегодня самое место на стройке;

Лиза Тарасова (п.Жирекен, номинация «Легендарный Илья Муромец – твой современник»), посчитавшая, что русский богатырь должен быть пограничником.

Лучшие сочинения, по мнению жюри, написали:

Алина Дубинина (школа №2, номинация «Моя семья – династия в профессии»), рассказавшая о династии железнодорожников, начало которой положил прадедушка девочки Анатолий Иванович Халтурин: «Мой прадедушка, бабушка и дедушки, тётя и дядя, мои родители – трудились и трудятся на железной дороге. После окончания школы и я планирую поступить учиться в железнодорожный институт!»;

Алёна Истомина (п.Аксёново-Зиловское, номинация «Я выбираю профессию»), считающая, что благороднее профессии врача нет в мире: «Я хочу посвятить свою жизнь помощи страдающим людям. Мне очень нравится помогать другим. Я обладаю решительным и твёрдым характером, смогу в сложной ситуации принять самостоятельное решение. К тому же, я увлекаюсь изучением строения человеческого тела, а в районной олимпиаде по биологии заняла третье место»;

Эдуард Попов (с.Мильгидун, номинация «Моя малая Родина – Чернышевский район»), в своей работе передавший всю любовь к родному селу – Мильгидун: «В нашем селе нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов с грибами и ягодами, лугов с благоухающими цветами и травами. А ещё у нас нет заброшенных домов, создаются новые семьи, рождаются дети. А главное, в Мильгидуне живут добрые, отзывчивые люди»;

Алёна Скорнякова (с.Комсомольское, номинация «Профессии культуры»), рассуждавшая, какими качествами должен обладать хороший писатель: «Я думаю, что книги пишут не учёные, а образованные. Потому что писатели не создают учебники или какие-то научные труды. Они пишут для нас художественную литературу. А это не только повести, рассказы или романы… Для  писателя очень важно наличие жизненного опыта, чтобы ему было, о чём рассказать».

Также ребята представляли на конкурс кроссворды о профессиях. Лидерами стали букачачинцы, которые нарисовали портрет и удачно поместили на нём клетки заданий кроссворда. Кстати, все вопросы касались исключительно парикмахерского искусства, а на картине была изображена девушка, пришедшая к мастеру преображения.

Грамоты и денежные премии победители двух этапов получили 18 декабря в досуговом центре  «Овация», после того, как состоялся заключительный – третий этап - «Шоу профессий». Принять участие в нём прибыли девять команд из школ с.Алеур, с.Старый Олов, с.Мильгидун, с.Байгул, с.Комсо-мольское, с.Утан и №2, №78 и №63 п.Чернышевск.  Каждая команда, выходя на сцену, рассказывала залу о преимуществах той или иной профессии.

Оценивали выступления заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, сотрудник администрации городского поселения «Чернышевское» Н.В.Кудьярова, Почётный работник образования О.В.Чайка.

Отважным пожарным посвятили своё выступление ученики школы №78. Между данной школой и пожарной частью №38 п.Чернышевск налажено тесное сотрудничество – пожарные  организуют соревнования между школьниками, проводят беседы о правилах пожарной безопасности. Пользуясь случаем, заместитель директора школы №78 О.Гордеева вручила Благодарственное письмо представителю ПЧ-38, поблагодарив за совместную работу над воспитанием подрастающего поколения. Также Благодарственное письмо из рук педагога получил старшеклассник Роман Стародубцев – победитель в номинации «Лучший пожарный» в мероприятии, проведённом совместно с МЧС «Всемирный урок безопасности жизнедеятельности при ЧС».

Ребята рассказали зрителям любопытные факты из истории возникновения пожарных в нашем государстве. Например о том, что в 1472 году князь Иван III принимал участие в тушении пожара Москвы и о том, что пожарная каланча долгое время оставалась самым высоким строением в любом городе.

Школьники из 63-ей перенесли зал в волшебную сказку, в которой бедной Золушке попасть на бал помогли электрик и портниха, повар и парикмахер.

Ученики школы №2 исполнили песню о нескольких профессиях: учителе, экологе, пожарном, военном, докторе и…маме. Выступление искрило юмором и оптимизмом – на протяжении нескольких минут, что длилось выступление, в зале звучал смех и с губ зрителей не сходили улыбки.

Команда мильгидунцев «Айболит» напомнила о главных принципах, которым необходимо следовать каждому, кто давал клятву Гиппократа: «врач должен быть милосердным, а не меркантильным».

О самой «вкусной» из всех - профессии повара говорили ребята из Комсомольской школы. Но не только говорили, а ещё пели частушки и угощали! Зрители смогли убедиться в кулинарных талантах комсомольчан, отведав испечённое ими печенье.

О трудностях, с которыми сталкивается культработник, поведали утанцы. Маленькая зарплата, скудное финансирование, многотомные отчёты очень усложняют жизнь, но всё меркнет перед возможностью дарить людям праздник, радовать их.

Байгульские ребята раскрыли секрет сверхвозможностей учителя: “Встроенная функция “бюджетник” позволяет принимать пищу один раз в день и обходиться без санаторного лечения. Даже во сне учитель составляет план урока, в голове его помещаются терабайты           информации по самым разным отраслям”.

В поддержку этой непростой профессии дети развернули настоящую пиар-компанию, зачитав рэп о мудрых наставниках.

А старооловцы и алеурцы приняли решение рассказать об относительно молодой профессии – электрика. Благодаря ребятам зрители вспомнили правила техники безопасности, узнали о том, как непросто в современном мире без электричества и что в 19 веке заменяло людям лампочку.

В паузах между выступлениями зрителей радовали яркими номерами танцоры группы «Ириски» из школы №78 и обаятельные квнщики – команда ЗабИЖТа. Присутствовали на празднике и представители различных учебных заведений края, поэтому ребята могли из первых уст узнать о факультетах и условиях поступления в Забайкальский институт железнодорожного транспорта, Первомайское многопрофильное училище, Забайкальский государственный университет, Читинский горный техникум.

Итоги «Шоу профессий» объявили председатель конкурсного жюри С.М.Котов и ведущий инспектор ЦЗН района Е.А.Котылева.

- Победителями данного этапа конкурса – «Шоу профессий» - стала…, - зал замер в ожидании, пока Елена Анатольевна выдерживала паузу. –  Команда школы №2! Второе место у ребят из школы №78, третье – у учеников школы с.Байгул! Призёры получают Грамоты и денежные премии.

Но, напомню, оценивали конкурс в сумме набранных баллов за три задания: сочинения, рисунки и «Шоу». Поэтому, подсчитав баллы, жюри объявило победителей конкурса «Я выбираю профессию». С суммой 127 баллов лидером стала школа №2 п.Чернышевск! Второе место у ребят из села Комсомольское (115 баллов), третье – у учеников школы №78 п.Чернышевск (69 баллов).

- Большой шанс победить был у букачачинцев, завоевавших 149 баллов за представленные рисунки, кроссворд и сочинения, но, увы, команда школы №10 не приняла участие в «Шоу профессий», поэтому и не могла претендовать на лидерство в состязании, - сказал Сергей Михайлович.

- Думаю, мероприятие стало полезным для ребят, - отметила исполняющая обязанности директора ЦЗН Т.В.Сидорова. – Всем участникам выражаю благодарность за подготовку, за интересные номера, за увлекательные     сочинения и яркие, наполненные глубоким смыслом рисунки! Поздравляю с победой коллективы школ №2, с.Комсомольское и №78! Остальным желаю не расстраиваться, и уже в следующем году удивить нас своими работами, своим творчеством!

Надежда Дёмина, фото автора

Просмотров: 610 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]