Главная » 2012 » Октябрь » 17 » ВОСПИТЫВАЯ ЛЮБОВЬ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
14:25
ВОСПИТЫВАЯ ЛЮБОВЬ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

ВОСПИТЫВАЯ   ЛЮБОВЬ  К  ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Любовь к природе закладывается в семье. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в них сознания реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте.

 

Эти знания необходимы для формирования материалистического миропонимания. Отсутствие у детей знаний, верно отражающих действительность, приводит нередко к образованию у них различных предрассудков и суеверий. Неправильное представление часто служит причиной недоброжелательного отношения детей к животным. Это не только наносит вред природе, но и отрицательно действует на психику детей, ожесточает их. Исправить неправильные представления значительно труднее, чем образовать новые правильные. Вот почему очень важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте получили верные сведения о природе. Время общения ребёнка с родителями не велико. Многие родители забывают о своей руководящей роли в формировании ребёнка. Интеллектуальные, познавательные потребности угасают за счет долгого просмотра телевизора, времяпровождения у компьютера. Так как ребёнок не общается, не размышляет – у него отсутствует эмоциональное переживание, волевые усилия. Большое значение в развитии ребёнка дошкольника имеет семейное воспитание. Семья является важнейшим элементом общества, его фундаментом. Именно в ней, прежде всего формируется и физически и культурно каждый человек.  Именно в семье закладываются стереотипы поведения ребёнка. Она является главной опорой человека и его заботой на протяжении всей жизни. Всем известно, «Ребёнок учится всему, что видит у себя в доме». Тяга к прекрасному появляется уже в детстве. Малыш увидел ромашку и тянет ручки к ней, а мама уже спешит сорвать цветок. Попробуйте терпеливо и спокойно дать понять ребёнку, рвать цветы нельзя. Что не всякое желание малыша может быть выполнено – здесь-то и надо быть настойчивым. Поступите вы иначе – у ребёнка будет формироваться потребительское отношение к миру и окружающей его природной среде. Семья имеет свои особенности и, благодаря своей сущности, вырабатывает оценочные установки, которые проявляются в последующие годы. Необходимо, чтобы природа и её объекты входили в круг семейных интересов, а забота о живых организмах - в семейные отношения. Когда животные становятся членами семьи, а выращиваемые растения семейной гордостью, тогда и формируется отношение ко всему живому. Дети вырастают отзывчивыми, доброжелательными  в тех семьях, где есть животные и растения, и равнодушными, эгоистичными  - в семьях, где проявляется неприязнь к природе.

 

  Вся жизнь человека: его характер, любовь к природе, чувство ответственности, добрые и дурные привычки, умение преодолевать трудности, совестливость, трудолюбие – во многом обусловлены его воспитанием в детстве. Если родители ограничиваются только физическим воспитанием и пренебрегают духовным, то человек вырастает бездуховным рабом своих плотских желаний. Воспитание экологического чувства является самым важным среди всех чувств человека. Это одна из основных характеристик ценностей личности человека.

Т.В.Рылова, воспитатель

средней группы д/с №63 «Кораблик»

Просмотров: 1859 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]