Главная » 2013 » Май » 29 » ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!
13:36
ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ!

ВНИМАНИЕ,   РОДИТЕЛИ!

Дети, несмотря на неоднократные предупреждения, запреты, по-прежнему перебегают дорогу в неположенных местах. Почему?

Привычное состояние детей - двигаться, бегать. Уважаемы родители! Вернувшись домой задайте своему ребенку вопрос: «Чем опаснее бег через проезжею часть?» Что они вам скажут? Часто дети дают самые странные и неожиданные ответы типа «Водитель может наехать». Это не совсем верно. Ближе к истине: «Можно споткнуться (летом), поскользнуться (осенью и зимой) и попасть под колеса автомобиля». Вот это уже - самое главное ! Спросите ваше чадо: «Куда смотрит тот, кто бежит через дорогу? Может ли он смотреть по сторонам?»

Учите детей безопасному поведению на дороге своим примером! Важно научить ребенка наблюдать, ориентироваться в обстановке на дороге, оценивать и предвидеть опасность. Находясь на дороге со своими детьми, применяйте некоторые методы, которые помогут вам и вашему ребенку сформировать навыки безопасного поведения.

Никогда не спешите на проезжей части. Не переходите  красный или желтый сигнал светофора! При выходе из автобуса, трамвая, такси помните, что вы должны сделать это первыми. Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги. Никогда не переходите дорогу наискосок. Постоянно обсуждайте с ребенком возникшие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.

Особое внимание следует уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение играет огромную роль при переходе улицы. Приучитесь сами и приучайте детей переходить дорогу не там где вам надо, а там, где есть переходы. Научите всматриваться в даль и оценивать скорость приближающегося транспорта для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина может доехать до вас.

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 592 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]