Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » В здоровом теле – здоровый дух
04:29
В здоровом теле – здоровый дух

В здоровом теле – здоровый дух

Недавно в администрации МР «Чернышевский район» под председательством  руководителя администрации МР « Чернышевский район» М. В. Чтчяна состоялось совещание, посвящённое проблемам развития спорта в районе. В его работе приняли участие глава МР « Чернышевский район» И.А.Лесков,  заместитель руководителя администрации  по социальным вопросам С.М.Котов, консультант  отдела культуры по физической культуре и спорту  А.М.Шипунов, начальник управления образованием О. В. Чайка, преподаватель физической культуры Алеурской школы В.В.Куницына, тренеры К.М.Семёнов, О.А.Журавлёв, В.В.Тароев.

Совещание открыл М.В.Чтчян:

- Ситуация с имеющимся бюджетом на 2015 год обещает быть не очень  хорошей. В создавшихся условиях мы должны выработать стратегию по развитию физической  культуры и спорта в нашем районе. Никто не отменял понятия « В здоровом теле – здоровый дух».

Не всегда муниципальные финансы являются определяющими в достижении тех или иных воспитательных задач. Та нагрузка, которую сегодня несёт муниципальный бюджет, неимоверно тяжёлая, поэтому наша задача сосредоточить возможные источники финансирования для того, чтобы не  спустить на тормоза те достижения в спорте, которые имеются на сегодняшний день в нашем районе. Что нужно, чтобы физическая культура и спорт развивались?

Обращаясь к присутствующим  М.В.Чтчян сказал :

 - Я вас сегодня пригласил как самых активных в спортивном плане людей, чтобы обсудить существующие проблемы. Давно возникла необходимость в создании совета по спорту, который бы возглавил руководитель администрации района.

Хотелось бы выслушать вас  с целью того, что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы у спорта и физической культуры стало намного больше поклонников.

Консультант  отдела культуры по физической культуре и спорту А.М.Шипунов поставил в известность присутствующих о том, что некоторым спортивным объектам в Чернышевске нужно лицензирование. Стоимость одного – 180 тысяч рублей. Плюс к этому оплата проезда специалистов по лицензированию, их проживание, питание за счёт принимающей стороны. На стадионе, в спортивном зале «Мехико» без лицензирования запрещается проводить районные, межрайонные  и краевые соревнования.

На проведение спортивных соревнований из районного бюджета  израсходовано, подчеркнул А.М.Шипунов,   184 тысячи рублей.                                                                                                                       

- Надо разделить общеобразовательные  школы и детские юношеские спортивные школы. Имеется ли третий источник финансирования? Я только за то, чтобы были  другие источники финансирования. У нас сегодня в районном бюджете на спорт выделена «смешная» сумма. Надо «расписать» соревнования, составить календарный план, нужно, чтобы  это было системно, чтобы израсходо-ванные суммы были прозрачны. На одном энтузиазме в Читу или другой город на соревнования не уедешь. Необходимо составить   смету. Всё, что требуется свыше заложенной в бюджет суммы, давайте рассматривать на совете. У нас есть люди,  желающие принять участие в развитии спорта. Если каждый из предпринимателей сдаст 500 рублей, то общая сумма будет 300 тысяч,- сказал в своём выступлении глава района И.А.Лесков.

М.В.Чтчян ещё раз подчеркнул, что создание общественного совета по спорту при администрации района необходимо:

- Мы никогда не отказываемся помогать спортсменам, если имеется такая возможность, но нужно привлекать к благородному делу и наших предпринимателей, распределяя пропорционально финансовую нагрузку.

И.А.Лесков:

- Сегодня совет предпринима-телей не может работать эффективно. Финансовая сторона важна.

В.В.Куницына: « Что говорить. Всё упирается в финансирование. На соревнования ездим за свой счёт».

С.М.Котов: « На спорт из бюджета городского поселения «Чернышевское» выделялось 250  тысяч рублей».

М.В.Чтчян : «Интересную мысль подсказал предприниматель Говоров (Напоминаю читателям : в № 39 от 1-го октября 2014 г. была опубликована заметка исполнительного директора такси «Муравей»  А.Говорова «Спортсменам нужна поддержка». Он писал:« Я не олигарх. У меня нет счетов за границей, но со своей стороны хочу заявить, что часть средств от проезда пассажиров на такси   «Муравей» маршрутом Чернышевск -  Чита  будет выделяться на развитие спорта в нашем посёлке». – Прим. автора). В совет по спорту  нужно вовлечь  людей с активной гражданской позицией. Давно возникла необходимость в совместном государственно – частном партнёрстве.

И.А.Лесков: « Надо вовлечь в совет тех, кто  регулярно помогает. Пусть они также выскажут своё мнение о том, какой они видят работу общественного совета по спорту».

К.М.Семёнов: «Бываю на крупных соревнованиях и вижу, кто ездит  за счёт  предприятий, района или за счёт спонсоров. Возможно за каждым коммерсантом нужно закрепить определённую секцию. Через год при подведении итогов на совете рассмотреть, какие секции одержали  победу в соревнованиях, а какие нет. Пусть спонсор решает, продолжать финансирование или прекратить».

М.В.Чтчян : « Надо разработать полномочия совета, определиться с его кандидатурами. Предлагаю начальнику управления образованием О.В.Чайка и консультанту отдела культуры по физической культуре и спорту А.М.Шипунову разработать положение».

Участники  совещания по  проблемам развития спорта высказали свои замечания, пожелания. Желающих заниматься спортом в районе немало. А.М.Шипунов привёл интересный факт: «В прошлом году на соревнования выезжали 32 команды. Мероприятия проходят из года в год».

   В.В.Куницына сказала: « Нужно развивать президентские соревнования. Давайте сначала проводить массовые соревнования в районе для того, чтобы выявить победителей, а потом везти их на краевые и другие спортивные мероприятия».

Разговор на совещании коснулся множества проблем, существующих в спорте. Каждый из присутствующих искренне желает, чтобы физическая культура и спорт в Чернышевском районе развивались, росло количество спортивных секций и улучшалась физическая подготовка спортсменов.

                              Любовь Шемелина.

Категория: Актуально! | Просмотров: 618 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]