Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Тестирование иностранных граждан на знание русского языка, истории и основ законодательства
04:22
Тестирование иностранных граждан на знание русского языка, истории и основ законодательства

Тестирование иностранных граждан на знание русского языка, истории и основ законодательства

    С 1 января 2015 года для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание либо вид на жительство вводится обязательный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации. Данное требование установлено Федеральным законом от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Экзамен будет состоять из теста по русскому языку, теста по истории России и теста по основам российского законодательства. Тест по русскому языку включит в себя пять разделов: чтение, говорение, аудирование, письмо и грамматика. Тесты по истории и основам законодательства будут включать в себя по 20 тестовых вопросов с тремя вариантами ответов. Кандидаты, пользуясь как минимум 850 словами, должны будут показать умение заполнять анкеты, бланки и заявления официально-делового и социально-культурного характера, а также обладать способностью строить «связные логичные монологи». Кроме того, иностранцев будут проверять на умение читать и понимать небольшие тексты вроде рекламы, вывесок, указателей.

В исторической части экзамен проверит знание фактов и хронологии российской истории, а также имён выдающихся политиков, учёных, культурных деятелей. Также мигрантам предстоит ответить на вопросы о религиозных и культурных российских традициях. В вопросах, посвящённых законодательству, иностранцам придётся припомнить особенности конституционного строя, гражданского, семейного и трудового права, а также свои основные права, свободы и обязанности. В этой части иностранцы должны будут использовать как минимум 500 слов.

На территории Забайкальского края обучающие курсы с последующим проведением экзаменов будут проводиться в следующих организациях:     ФГБОУ ВПО “Забайкальский государственный университет”.                672039 г. Чита, ул. Бабушкина, 129, офис 230,                Сапожников Павел Валерьевич. Т.: (3022) 35-98-71,  (3022) 35-84-91,  (3022) 44-14-94. РУДН Международный центр тестирования.               

Внимание! Центр социально-культурной адаптации проводит набор иностранных граждан на бесплатные курсы русского языка, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Начало обучения – 1 ноября 2014 года.

По вопросам записи на курсы необходимо обратиться по адресу: гор. Чита, ул. Николая Островского, д. 16 (2-й этаж) или по телефону 8-924-273-4134.

Начальник Отделения УФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе 

майор внутренней службы О.Н. Разгильдеева

Категория: Наши консультации | Просмотров: 904 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]