Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Спешите на прививку!
12:04
Спешите на прививку!

Спешите на прививку!

Осенне-зимний период, как правило, характеризуется повышением заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, тяжёлые формы которых опасны наличием таких грозных осложнений, как пневмонии, миокардиты, менингиты, энцефалиты, зачастую приводящие к инвалидности, а иногда и к смертельному исходу.

Единственным средством специфической профилактики гриппа является вакцинация. Состав вакцины ежегодно изменяется в соответствии с эпидситуацией.

В 2013 году в состав вакцины входят гемоглютинины вируса гриппа подтипа А (Н1N1 и Н2N2) и типа В, а также полиоксидоний – препарат, способный повысить иммунитет организма не только в отношении гриппа, но и других инфекций за счёт повышения иммунного статуса.

Защитный эффект после введения вакцины наступает на 8-12 день и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцинация применяется у детей 6-месячного возраста, подростков, взрослых без ограничения возраста.

Обязательной вакцинации подлежат:

- лица с высоким риском возникновения осложнений: старше 60 лет, дошкольники, школьники, часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими заболеваниями, лица с ВИЧ-инфекцией;

- лица с высоким риском заболевания и заражения им других лиц: медработники, работники школ и дошкольных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, военнослужащие, студенты и проживающие в общежитиях.

Вакцина вводится однократно. Как правило, хорошо переносится. В отдельных случаях могут быть аллергические реакции, гриппозоподобные состояния: повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, мышцах, местные реакции: отёк, гиперемия, уплотнение в месте введения препарата.

Ежегодно прививочную кампанию начинаю с сотрудников управления образованием, которые являются примером серьёзного отношения к своему здоровью. На своём опыте они убедились, что своевременная вакцинация помогает предотвратить заражения вирусом гриппа и развитие заболевания, поэтому прививаются все.

Прививку можно поставить бесплатно в кабинете №209 поликлиники ЦРБ.

Заботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких! Спешите своевременно защитить себя от гриппа!

Е.Антипова, участковый врач-терапевт

Категория: Здоровье | Просмотров: 526 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]