Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Слово об учителе, или несколько штрихов к портрету
17:15
Слово об учителе, или несколько штрихов к портрету

Слово об учителе, или несколько штрихов к портрету

Подходя к определенному этапу в жизни, всегда хочется подвести итоги – итоги сделанного и несделанного, итоги побед и итоги поражений, в общем, чтобы смело идти дальше, хочется немного оглянуться назад. 

Сегодня мы хотим рассказать о нашей коллеге, учителе математики – Штань Ирине Михайловне. Биография ее проста: родилась и выросла в Халбоне, средняя из трех сестер. После  успешного окончания школы поступила в Читинский государственный педагогический институт имени Н.Г. Чернышевского. Ах, эти студенческие годы: интересные занятия, увлекательные путешествия и, конечно, новые встречи, новые знакомства…

Институт Ирина Михайловна окончила в 1987 году, по распределению попала в поселок Чернышевск, в среднюю школу № 2. К этому времени у них с мужем Игорем родился первенец – сын Владимир. Нелегко пришлось молодым родителям: жилье в общежитии, маленький ребенок, бабушки-дедушки далеко, у мужа – командировки, у жены – горы тетрадок, подготовка к урокам.

Но жизнь течет, не стоит на месте. Радостное событие в семье - дождались отдельной квартиры,  ее получил муж Ирины Михайловны. А вскоре семья Штань пополнилась, родилась дочь Машенька.

О работе учителя математики Штань Ирины Михайловны можно рассказать немало. Тот факт, что ей присвоено высокое звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации» говорит сам за себя. Ее  ученики не раз становились победителями и призерами всевозможных математических конкурсов и олимпиад, она гордится их достижениями. И ребята гордятся своим учителем, приходят в гости, поздравляют с праздниками, давно окончив школу, не забывают её. Летят Ирине Михайловне весточки со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Читы.

Говорят, чтобы лучше узнать  человека, нужно порой послушать тех, кто живет и трудится с ним рядом.

Вот что говорят об Ирине Михайловне Штань ее коллеги и ученики.

Домошонкина Вероника Александровна, директор МОУ СОШ № 2:

- Ирина Михайловна является заместителем директора по научно-методической работе,  занимается профильным обучением. Я спокойна за этот сектор, знаю, что все необходимое будет сделано в срок – будут проведены классные часы, организованы профориентационные экскурсии на различные предприятия, приглашены на встречи с выпускниками интересные люди, налажена связь с учебными заведениями края.

Муратова Елизавета Михайловна, замдиректора по научно-методической  работе, учитель биологии:

-  Ирина Михайловна  очень ответственный, добросовестный человек.  Из той породы людей, про которых говорят «сказано-сделано».

Безбородова Ольга Семеновна, учитель математики:

- Очень скрупулезный,  дотошный учитель. Требовательный во благо, математика уж такой предмет, что требует внимания, сосредоточенности. Все это развивает в детях Ирина Михайловна.

Черепанова Вера Савельевна, председатель профсоюзной организации, учитель физики:

- Она – активный член профсоюзной организации, если ей поручаешь какое-либо дело, можно не беспокоиться.

Пирожникова Нина Георгиевна, учитель химии:

- У Ирины Михайловны – активная жизненная позиция, вместе с тем это вдумчивый, достаточно ранимый человек. Никогда не откажет в помощи.

Сидоркина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы:

- Уважаю ее за профессионализм, это то, что я высоко ценю в людях. Кроме того, она творческая личность, и сценарий оригинальный придумает, если надо, и стихи напишет. А еще Ирина Михайловна - неравнодушный человек, для меня это главное в работе с детьми.

Выходцева Юлия, выпускница 2013 года:

- Наша Ирина Михайловна – хороший друг и советчик. Мы гордимся, что были ее учениками. Она всегда поздравляет нас с днем рождения, мы чувствуем ее любовь к нам до сих пор.

Дочь Мария, студента энергетического факультета Забайкальского университета:

- Наша мамочка очень заботливая, ради нас с братом готова горы свернуть, в любую минуту, мы это знаем, придет на помощь. Для нас она – пример во всем. Мы ею гордимся и очень любим!

Вот и легли последние штрихи к портрету учителя. Добавим, что педагогический стаж Штань Ирины Михайловны – 27 лет. Неоднократно награждена грамотами МУУО за высокие показатели в работе, грамотами Комитета образования Читинской области, ректора ЗабГГУ  за достижения учеников в области математики.

Свой юбилей встречает Ирина Михайловна в кругу коллег и любимой семьи: мужа Игоря Владимировича, дочери Марии, сына Владимира, окончившего университет экономии и права и работающего по специальности в Чите. Приедут поздравить мама и сестры. Что еще человеку нужно для счастья?  Рядом друзья, родные и близкие.

И оглядываясь назад, постойте немного в раздумье. Да, прошлое не вернуть, но лежит перед вами долгая дорога жизни, какой она будет, не знает никто, постройте маршрут сами…

Педагогический коллектив

МОУ СОШ № 2

 

 

Категория: Юбилеи | Просмотров: 1289 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]