Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Слово ко Дню учителя
14:19
Слово ко Дню учителя

Слово  ко  Дню  учителя

Организация образовательного процесса в школах с применением современных образовательных ресурсов становится обыденностью. Уже никого не удивишь компьютером – он неотъемлемая часть предметов обихода.

Другое дело, как и кем в познавательной деятельности учащегося дозируется их применение.

Главным игроком за шахматной доской школы, по-прежнему, остается учитель, определяющий многоходовые комбинации в интеллектуально-познавательной и воспитательно-образовательной игре, целью которой является формирование фигуральных качеств от короля до рядового солдата, призванных служить друг другу во имя торжества общечеловеческих ценностей: любви к ближнему, уважения к людям, проявления милосердия, творения добра.

 

Школа, на примерах исторически значимых событий, конкретных известных  людей, воспитывает в детях любовь к Родине и семье.

В сложном деле конструирования в человеке человеческое, большая роль отводится учителю не с проста, хотя, признаю, что в данной статье, скорее, речь об Учителе, а не о том кто может им стать и работать.

Хотел оставить проблемы образования в покое, дабы не докучать читателям.

Скоро – 5 октября – международный День учителя.

В учреждениях образования района трудится свыше 500 учителей. Большинство из них стажисты. Они долгие годы верны своей профессии. Несмотря на постоянные изменения в образовательной политике государства, учитель, терпеливо образовываясь, образовывает других. Все происходит в режиме настоящего времени. Отступать, а, тем более, отставать, некогда – затопчут.

«Локомотивами» своих подвижных составов проявили себя многие. С учетом размеров нашей районки, ограничусь несколькими, на мой взгляд, узнаваемыми в районе фамилиями педагогических и управленческих работников.

Это, безусловно, заслуженные учителя и почетные работники В.М. Рожнева, Г.И. Зимина, Л.П. Яковчук, Н.Д. Акинина, Л.И. Рыбкина, Г.Д. Кононенко и многие другие.

Это большая плеяда наставников делала и делает свое дело без принуждения – по зову сердца, отдавая себя самому прекрасному, сотворяемому человечеством – детству - нескончаемому потоку чистоты жизни.

Велика ответственность работников за жизнь и здоровье детей, за условия, которые необходимо создавать для организации обучения.

Много ли мы говорим о роли руководителей? Как им работается? Что ими двигает в сложных условиях задать нужную скорость и параметры движения вверенного коллектива?

О некоторых из многих по чуть-чуть.

Работает в успешной Алеурской сельской школе заместителем директора и учителем начальных классов Нина Константиновна Тонких, почетный работник общего образования РФ, победитель всероссийского конкурса «Лучшие учителя России». Победа приходит не сама, ее завоевывают.

Удивительно другое, как этот человек с такими нежно-русским именем и душой и кажущимся отсутствием бойцовских качеств, достигла признания с самого верха?

  Отвечу другим вопросом: «Может, это результат повседневного, усердного, целенаправленного труда, приносящего малюсенькие успехи, потому что по-другому не умеет или, может, это принцип ее жития?». Пусть догадки останутся, но жизнь у Нины Константиновны состоялась. У нее прекрасная семья, дети, она уважаема в трудовом коллективе, родителями и общественностью.

Нина Константиновна избиралась народным представителем – депутатом в районный совет, грамотно и заботливо выполняла возложенные на нее общественные обязанности: участвовала в бюджетном процессе, принятии целевых программ по развитию различных направлений жизнедеятельности в Чернышевском районе, отстаивала интересы доверивших ей эту ответственную миссию поселений – родного Алеура, Икшицы, Бушулея.

Бесконечные заботы, решение проблем в условиях жесткого дефицита финансирования, нехватки кадров, учебников, оборудования.

Каков «директорский хлеб»?

К золотому фонду руководителей школ относятся директора МОУ СОШ № 63 п.Чернышевск С.И. Кравченко, МОУ СОШ с.Укурей А.В. Макарова, МОУ СОШ с.Комсомольское Т.А. Вологдина, МОУ СОШ с.Утан В.А. Матафонова, МОУ СОШ с.Старый Олов А.А. Хвостова, МОУ СОШ с.Урюм С.В. Макаров, МОУ ООШ с.Мильгидун В.А. Корягина, МОУ НОШ п.Багульный М.Г. Вольдимарова, МОУ ООШ с.Икшица Т.В. Торлова.

Только незрячий не заметит, как из года в год преображается в районном центре школа № 63. Школа смело принимает современные инновационные вызовы, участвует в различных экспериментах, пробует себя в конкурсах, уверенно держит звание победителя Приоритетного нацпроекта «Образование». В школу очередь. Наполняемость детьми достигла необходимых показателей, уверенно реализуется новая система оплаты труда и подушевое финансирование. Здесь жизнь в режиме опережающего развития. В этом огромная заслуга директора. Светлана Ильинична Кравченко почетный работник общего образования, преданный своему делу человек, компетентный, отзывчивый и современный руководитель, уверенно и неординарно ведет школьный корабль к намеченным целям. Она с большой самоотдачей выполняла последние четыре года важную общественную работу – депутатскую. Активно отстаивала интересы граждан, образования перед представительными и исполнительными органами местного самоуправления района и поселений и добивалась результатов.

Стоять у руля современной забайкальской отдаленной сельской школы, какой является МОУ СОШ с.Укурей, очень не просто. Здесь, несмотря на одинаковые требования, создавать современные условия образования, все же, сложнее. Однако если за дело берется высокоорганизованный руководитель, каким является Анна Владимировна Макарова, то многое по плечу.

В школе  всегда уют и порядок. Кадры одни из молодых, качество результатов улучшается. Организован подвоз, круглосуточное проживание учащихся в пришкольном интернате с 5-разовым питанием.

Анна Владимировна перспективный менеджер, патриот не только села, но и нашего района. С развитым интеллектуальным и образовательным потенциалом. Работать с ней никогда не скучно, общение заряжает новой энергетикой.

Думается, ее звезда зажжется еще ярче, потому что она умеет обращать работу школы в будущее, понимая, что в условиях села школа – это не просто социальный институт, а гораздо больше. Школа выращивает для своих нужд картофель, капусту, морковь, свеклу и прочую, насыщенную витаминами мелочь.

Вера Андреевна Матафонова - почетный работник общего образования, из поколения директоров-классиков, умеющая сочетать в управленческой деятельности современные подходы.

Она сохранила и развивает уникальную базу учебных мастерских, силами только своего коллектива организует пришкольный круглосуточный лагерь «Робинзон» по-домашнему, по-матерински. В этом ей помогают понимающие и талантливые коллеги.

Школьники познают азы хозяйствования на уроках технологии и в производственных цехах, обеспечивают себя экологически чистой продукцией питания.

Организовать четкое управление образовательным процессом в двух территориально удаленных селах с ежегодным подвозом в школу и обратно около 50% обучающихся, обеспечивать поддержание школьных автобусов в технически исправном состоянии, организовать подвоз воды в условиях постоянного нефинансирования для покрытия расходов, питание всех детей как в интернате, так и школьных столовых, поддержание нужного температурного режима в отопительный период – вот далеко не полный перечень наиболее важнейших и ответственных направлений деятельности директора МОУ СОШ с.Комсомольское.

Не понаслышке знаю, как трудно работать директором Комсомольской школы. Рядом с развалинами бывших гарнизонных домов ухоженно гордо стоит трехэтажная красавица-школа, рядом котельная, гараж.

В селе Комсомольское – старое одноэтажное здание начальной школы с интернатом, столовой, котельной.

Татьяна Алексеевна Вологдина начинает свой рабочий день с учета детей, выяснением причин отсутствия некоторых и выяснения множества других вопросов.

Эксплуатация двух автобусов, организация работы двух столовых, двух котельных, обучения детей из трех сел, чабанских стоянок, пришкольного интерната, конечно, требует масштабного личного напряжения, самоотдачи, времени и сил на пришкольный участок и огород не хватает. И на качество нужно работать каждый день, и обеспечением и расселением кадров тоже.

Надеюсь, эти заботы директора школы не стали нечто мучительными, а повседневными, без которых, как бы и сама не своя. И благодарности он не всегда получает и ожидает.

Данное проявление – состояние души. А кому легче сегодня?

Школа в с.Комсомольское могла бы стать кузницей сельхозкадров. Мы пытались помочь местному сельхозпредприятию – открыли агрошколу. Через три года, увидев, что дальше слов дело не идет, закрыли ее. Жаль, что «Комсомолец» и отдел сельского хозяйства района не принимают должных мер для обуздания оттока молодых людей. Если эти тенденции не остановить, то через три года село Комсомольское может ждет участь Старого Олова, где успешно разбазарили хозяйство. Нет производства кроме маленькой хлебопекарни. Половина трудоспособного населения села работает на вахтах, многие уезжают. Детей рождается мало. Школа постепенно теряет свой статус. Она сегодня средняя. А что же завтра? Однозначного ответа нет. Однако есть преданные своему делу учителя и, безусловно, директор школы, почетный работник общего образования Российской Федерации, Алевтина Анатольевна Хвостова. Она свыше 30 лет возглавляет Старооловскую школу, в невероятно трудных условиях организует жизнь школы. Но вот беда – идет резкое сокращение контингента детей.

На всю округу от Байгула – Комсомольского до Старого Олова впервые набора в 10 класс нет. Это сигнал тревоги.

Алевтине Анатольевне, тем не менее, удается мобилизовать здоровые силы учительства, сохранять успеваемость школы, разнообразить образовательный процесс. Все требует колоссальных усилий.

В альтернативу директорскому матриархату трудится долгие годы в Урюмской СОШ отличник просвещения Сергей Владимирович Макаров. Он сделал очень много для сохранения статуса отдаленной и труднодоступной школы, ответственный и требовательный к себе и окружающим руководитель.

Работает над созданием кадрового резерва, твердо усвоил за последние полтора десятка лет азбуку автономии и выживания. Сегодня школа развивается, меняется внутреннее содержание образовательного процесса, конкуренция среди учащихся стала традицией последних лет.

Хотел на этом сделать паузу и поздравить всех педагогических работников – ветеранов и действующих с профессиональным праздником – Днем учителя.

Пусть Ваш труд на благое дело – воспитать человека – приносит всем радость и удовлетворение, понимание и поддержку родителей и детей. Здоровья Вам и Вашим близким.

М.В. Чтчян, начальник МУУО администрации  МР «Чернышевский район»   

Просмотров: 979 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]