Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » С юбилеем, родное училище!
04:21
С юбилеем, родное училище!

С юбилеем, родное училище!

Тридцать пять лет назад, в 1979 году, на базе расформированной школы – интерната было основано техническое училище (ТУ – 6). В 1984 году оно было переименовано в СПТУ – 20, в 1994 году – в  профессиональное  училище № 20,  а  в 2013 году – в государственное профессиональное учреждение «Чернышевское многопрофильное училище». Но так как жизнь не стоит на месте, реорганизация происходит в системе профессионального образования, коснется она и нашего учебного заведения.

В настоящее время Чернышевское училище готовится к переходу в среднее профессиональное учебное заведение путем слияния четырех учебных заведений края в статус техникума. Коллективу и администрации училища предстоит проделать огромную работу.

За 35 лет коллективом училища пройден славный, интересный и одновременно сложный путь. Проблемы профессионального образования решать можно, если над ними будет работать сплоченно весь коллектив.

В начале октября вся страна отмечала День работников образования и День Учителя. А в конце октября наш коллектив празднует еще и свой 35-летний юбилей. В «Чернышевском многопрофильном училище» сегодня трудятся 68 человек. Среди них преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин, мастера производственного обучения, работники бухгалтерии, административно-хозяйственной части, общежития, столовой. Люди все разные, но каждый стремится вложить частичку своего труда в общее дело – дело образования и воспитания подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашей страны, нашей «малой» Родины, в которой мы живем.

В настоящее время в училище обучаются 416 студентов по четырем основным профессиям: «Машинист локомотива», «Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава», «Повар – кондитер», «Продавец, контролер-кассир». Среди учащихся 1-4 курсов около 60 учащихся обучаются на 4-5, но есть и «сложные» подростки, к которым нужен особый подход. В общении с ними нужна особая точность, искренность, а главное – уважение, ведь самая малая фальшь способна вселить в душу подростков недоверие.

В связи с переходом на ФГОС нового поколения существенно изменились программы по предметам, подготовка к урокам требует более ответственного отношения педагогов и мастеров к своим обязанностям. Почти весь коллектив прошел курсовую подготовку либо в ЧИПКРО, либо в ЦРПО в г. Чите. Много добрых слов можно сказать о преподавателях и мастерах производственного обучения, которые «влаживают душу» в свое дело. Это Гаученова В.П., Корякина И. И., Баранова Л. Р., Пустотина Е. А., Федорова Н. В., Кожина М.Б., Яшина И.К., Ульхова Т. В., Мичурин А. П., Коновалова И.В., Назина Е.П., Сегренева О.В., Маркова Ю.В., Слепнева Н.В., Истомина О.В., которые щедро делятся с обучающимися знаниями, умело организуют свои уроки, владея педагогическим тактом, добиваясь необходимых результатов. Заместитель директора по учебно-производственной работе Черепанова М.В. со старшим мастером Емельяновой О. Ю. несут ответственность за организацию практики на производствах, контингент, открытие новых профессий, конкурсы профессионального мастерства, заключение договоров – люди неравнодушные, ответственные, добросовестные.

Проведение различных мероприятий в училище ( праздники, вечера, КВН), беседы с «нерадивыми» студентами, организация внеучебной занятости далеко не полный перечень объема работы заместителя директора по учебно-воспитательной работе Андреевой Ю.О. – молодого перспективного педагога.

Расписание уроков – ответственный этап ежедневной работы заведующей учебной работой Юмшиной Ю.В. На ее плечи ложится работа с преподавателями: посещение и анализ уроков, помощь начинающим. И к своим обязанностям она относится с большой ответственностью.

Аттестация педагогов и мастеров, помощь в проведении открытых мероприятий и уроков, корректировка ОПОП, курсовая переподготовка – кропотливая работа ответственного человека – методиста «Отличника народного просвещения» Гаученовой В.П.

Говоря о работе педагогов, нельзя не сказать о работниках обслуживающего труда. Это коллектив столовой во главе с заведующей столовой Федоровой Л.Г. – технологом питания, грамотным специалистом. Много хороших слов ежедневно говорят и взрослые, и студенты в адрес опытных поваров Кузнецовой Т.В. и Артемьевой И.М., которые очень вкусно готовят, а помогают им Самаркина О. и Корякина Н.

Тесно связана жизнь училища с общежитием, где в этом году проживает 70 человек. Комендант общежития Толстухина Е.А. со своим коллективом создают уют и порядок.

На протяжении многих лет в училище добросовестно трудится специалист по кадрам Юмшина Н.М. – скромная, тактичная, ответственная.

Слаженную работу бухгалтерии организует главный бухгалтер Штанкова Т.П. – опытный, грамотный специалист.

Чистоту и порядок во всех корпусах учебного заведения, качественный ремонт организует заведующий хозяйством, «правая рука» руководителя Крутикова С.И. – человек, болеющий душой за училище, ответственный, на нее можно положится во всем.

Говоря о работе коллег, не могу не сказать о добросовестном работнике ЦРБ – медсестре Мисько Е.Н., которая ежедневно участвует в работе бракеражной комиссии, следит за здоровьем обучающихся и сотрудников, проводит беседы на медицинские темы.

В юбилей хочу выразить огромную благодарность преподавателям спецдисциплин, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Это уважаемые люди Акинин В.В. и Еремина Г.А., которые щедро делились опытом с подрастающим поколением.

Долгое время мастером производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» трудилась Засухина С.М., которая была вынуждена уйти на отдых по состоянию здоровья. Это надежный и ответственный человек. Коллектив училища желает ей полнейшего выздоровления и семейного благополучия.

Оглядываясь назад, с удовольствием отмечаю: профессионализм педагогов, мастеров и других работников училища заметно вырос. Многое сделано, но еще многое предстоит сделать.

Сейчас коллектив готовится к процедуре аккредитации, к реорганизации и переходе на новую систему оплаты труда. От всей души поздравляю своих коллег с юбилеем училища, желаю успехов, здоровья, благополучия.

Тамара Михайловна Ершова,

директор ГПОУ «Чернышевское

многопрофильное училище».

Просмотров: 793 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]