Главная » 2014 » Декабрь » 13 » С юбилеем, родное ТУ-20!
12:39
С юбилеем, родное ТУ-20!

С  юбилеем,  родное  ТУ-20!

Как быстро летит время! Не успеешь оглянуться, и уже прошёл день, неделя, месяц и год. А за годом другой, следующий, ещё один. И вот уже 35 лет прошло с момента открытия технического училища.

По сложившимся традициям в начале октября гостеприимно распахиваются двери и тёплыми словами приветствуют своих ветеранов каждое образовательное учреждение. В честь собравшихся гостей звучат музыка, слова благодарности старшему поколению, дарится праздничное настроение и долгое время не смолкают задушевные воспоминания о прошедшей молодости.  Как жаль, что нас на этом праздники юности не было ни на 35 лет, ни на 30 лет, ни... Нас - это большой армии мастеров и преподавателей, которые пришли в училище в далеком 1981 году и проработали там большую часть своей трудовой жизни. Многие живут, работают и поныне   в посёлке, некоторые уехали, некоторые ушли в мир иной. Но память, память… От неё никуда не денешься! И с новой силой при встрече накатывает волна воспоминаний о нашей молодой, прекрасной, доброй, веселой, счастливой жизни!

Сторожилами ТУ-20 в то время были прекрасные женщины - труженицы, которые убирали, стирали, готовили, воспитывали, одевали и были в курсе всех дел в училище: Ананенко Е.Ф., Елистратова Н.В., Сверкунова А.И., Шемелина Т.Г., Зимина В.И., Тришкина Г.И., Соловьева Г.И., Прохорова Н.П., Тюкавкина Н.М. и другие. Эти женщины были для молодых специалистов и мамами, и подружками!  Преподавали  спецдисциплины прекрасные педагоги и мастера своего дела Соловьев В.Н. и Мухамедчин Д.А., Попов Ю.Н., Шестаков А.Н. На каждой группе был свой мастер. Прекрасно ладил с ребятами Тюкавкин П.Г. Кулинарному делу девочек обучала  Простакишина Н.Д., Тюкавкина Н.Г. для ребят была заботливой мамой. А какие удивительные мастера-девчонки работали тогда на группах помощников машиниста! Это Попова С.П., Стоянова Э.А., Афанасьева И.В., Епифанцева Т.К. Сколько  ребят прошло через строгие руки мастеров Казанцевой Л.Ю., Наделяевой О.А., Макаровой Н.И., Халтуриной Л.А.  Многие из курсантов училища добились своего и работают на железной дороге. Половина ребят пришли в училище после 9-ти классов, и им необходимо было получить среднее образование. В этом им помогали прекрасные педагоги Запова Т.И., Степаненко С.А., Наделяева Т.Г., Хорошунова Л.К., Глаздовский Г.К., Чайка О.В. Училище пользовалось популярностью, поэтому было много приезжих педагогов и мастеров. Уроки электротехники вёл молодой мастер, приехавший из Украины, Герич С.В. С особой любовью учащиеся вспоминают педагога по этике и эстетике Федулову Н.К. Особо хочется вспомнить  Брижко И.Н., который приехал со своим другом – химиком, сначала преподавал историю, потом был заместителем  по воспитательной работе. Он  впервые организовал курсы психологической разгрузки для педагогов. Какую большую помощь он нам тогда оказывал! С  ним работалось легко! Долгое время в училище работали Суханов А.В., Илюшенко В.В., Толстокулаков Г.А. Капитаном нашего молодого поколения был директор училища Пингин А.Н.

В то время были трудности с отоплением. Весь коллектив дружно отстаивал тепло родных стен, не считаясь со временем и ночными дежурствами. В училище было большое здание-спортзал, там проводились занятия спортивных секций и занятия группы здоровья, в спортзал приходили ребята со всего посёлка. Известностью пользовалась агитбригада учителей и учащихся, которую возглавлял Толстокулаков Г.А.   Самодеятельные артисты  выезжали в ближайшие населенные пункты с концертами, которые посещали зрители от малого до старого.

Главной задачей нашего коллектива была подготовка учащихся к самостоятельной жизни. И нам приятно видеть результаты своей деятельности в выпускниках, которые нашли своё место в жизни, а иначе не был бы наш посёлок железнодорожным!

Желаем всему коллективу учащихся, мастеров и педагогов родного училища отличного здоровья, успехов в работе, семейного благополучия, новых встреч. Простите, если кого-то не назвали в этой статье, но мы вас всех помним и любим.

Поздравляем всех с 35-летним юбилеем училища!

Нина Золотухина

от имени бывших

работников ТУ-20.

 На снимке  в первом ряду слева направо: О.Незамаева, О.Чайка, Н.Золотухина;

во втором: Л.Казанцева, Н.Гагаркина

Категория: Юбилеи | Просмотров: 565 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]