Главная » 2014 » Февраль » 12 » С голубого ручейка начинается река, воспитание начинается с улыбки!
14:19
С голубого ручейка начинается река, воспитание начинается с улыбки!

С  голубого  ручейка начинается река,  воспитание начинается с улыбки!    


Одноэтажное здание детского сада. Прилегающая к нему территория радует взгляды прохожих. Деревья, кустарники в разноцветном убранстве. Они оживляют белоснежное однообразие. Неспешно плывёт яркий кораблик, причудливые домики, кормушки на деревьях… Глядя на это великолепие, понимаешь, что ты попал в страну детства. Зовётся она – детский сад «Черёмушки», что расположен в центре села Мильгидун. Нас радушно встречает его заведующий Татьяна Николаевна Решетникова. Она рассказала об истории «Черёмушек», дружном коллективе и маленьких воспитанниках

В 1950-60-е годы детский сад работал в летнее время только в период массовых работ в сельском хозяйстве – на огороде, на стрижке овец и уборке урожая. Он располагался в неприспособленном помещении, в то время не было воспитателей со специальным образованием. В 1968 году правлением колхоза был построен и открыт ясли-сад  по проекту на 50 мест. Это было кирпичное одноэтажное здание с автономным водяным отоплением, общей площадью 468 кв.м. Заведующей в то время была назначена Ершова Любовь Гавриловна, воспитателями – Запова Прасковья Прокопьевна, Дружинина Людмила Хирсанфовна. А также со дня открытия в ясли-саду работали Т.Г.Даниленко, В.А.Комогорцева, К.Я.Чумутина, Г.Н.Пекшева, Д.В.Ямщикова, Ф.Л.Сысоева, затем пришли В.М.Власевская, С.А.Калашникова, М.Ф.Комогорцев, Л.С.Самойлова, В.А.Моисеева, К.Н.Подойницына, М.В.Тюкавкина, М.Н.Хамзина, Н.С.Суханова, Л.Н.Надежкина, Л.П.Самодурова.

В январе 1976 года после окончания Читинского педагогического училища в Мильгидунский ясли-сад  приехали три выпускницы - воспитатели со специальным дошкольным образованием -  В.М.Грива (Кирпичникова), Т.Н.Хондошко (Решетникова), С.И.Подойницына (Павлова). Через год по направлению приехала сестра-воспитатель Н.Е.Лукьянова (Калашникова). Спустя два года в 1978 году заведующим детским садом была назначена Татьяна Николаевна Решетникова. Для всех молодых специалистов детский сад стал вторым родным домом, в стенах которого они продолжают работать по сей день, отдавая тепло своей души воспитанникам.

В те годы детский сад был переполнен детьми, функционировали три группы наполняемостью до 80 детей, поэтому создалась большая очередность. Возникла острая необходимость в строительстве детского сада, но вопрос о строительстве нового здания решался продолжительное время. Все строили планы на будущее, мечтали, где будут размещаться группы, физкультурный, музыкальный залы. Здание уже было почти готово, оставались всего лишь отделочные работы, как вдруг всё остановилось в связи с наступившими годами перестройки в нашем государстве. Долгие годы продолжали стоять пустые стены, которые постепенно разрушались. Планы так и не воплотились в жизнь и до сих пор маленькие мильгидунцы ходят в старое здание ясли-сада, которому в 2013 году исполнилось 45 лет.


В годы перестройки сокращались рабочие места на предприятиях и хозяйствах района, в том числе и в колхозе имени В.И.Ленина с.Мильгидун. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольном учреждении для многих семей стал непосильным, многие молодые мамы не работали. В целях оказания своевременной помощи семье в организации воспитания и обучения детей и полноценной подготовке  ребёнка к школе детский сад включился в эксперимент с 2000-2002 годы по развитию новых форм дополнительного образования. В детском саду была открыта группа пребывания для неорганизованных детей с режимом 3,5 часа. При этом были сохранены рабочие места и материальная база детского сада – в этом, конечно, немалая заслуга руководителя дошкольного учреждения Татьяны Николаевны Решетниковой. Была решена главная проблема - дети подготовленные шли в школу.

В настоящее время в детском саду функционируют 3 основные группы: группа раннего возраста, младшая-средняя и группа старшего возраста. Дошкольное образовательное учреждение работает по основной комплексной программе «Детство» и «Приобщение детей к истокам национальной культуры». В саду оборудован уголок «Русская изба» с предельно простой обстановкой, соответствующей старинному деревенскому образу жизни. Именно здесь проводятся посиделки, именины детей в соответствии с народным фольклором. В «Черемушках» имеется необходимая материально-техническая база, создана предметно-развивающая среда, соответствующая санитарным и методическим требованиям. В детском саду групповые помещения разбиты на зоны по направлениям развития детей, создается мини-музей родного края, уголок спортивных достижений, уголок работы с детьми.

Мы посетили группы детского сада, пообщались с детьми. Нас встретили любопытные детские взгляды. Малыши с большим интересом рассматривали гостей.

-Здравствуйте, давайте познакомимся…

Ребятишки с детской непосредственностью рассказывали о себе: "..Я - Грива Таня”, "..Слава Комогорцев”, "..Кирилл Конев”, "..Ульяна Кузнецова!”, "Лера Павлова”, "Максим Неронов”, "Полина Савельева”, "..а меня зовут Дима Калашников, "...Лиза Богатырева….”.  Дети рассказывали о своих занятиях, о том, как им нравится в детском садике.

Воспитатель старшей группы, которую мы посетили - Ольга Пименовна Алатько, младший воспитатель Грива Светлана Васильевна.

В младшей группе девочки и мальчики также встретили нас с большим интересом. Воспитатель младшей группы - Грива Наталья Владимировна, младший воспитатель Комогорцева Марина Александровна.

А в группе раннего возраста малыши были заняты своими не менее важными делами. Воспитатель группы Татьяна Гавриловна Барзаева и Зоя Михайловна Кирпичникова  -воспитатель разновозрастной группы, младший воспитатель Елена Владимировна Богатырева. Группы теплая и светлая, как и все остальные, игрушки, добрая атмосфера - всё направлено на то, чтобы маленьким девочкам и мальчикам было уютно и комфортно в детском саду.   

Очевиден результат работы – тактичные и приветливые воспитатели сумели наладить контакт с детьми и их родителями.

Вкусные обеды для ребят готовят повара: Торлова Светлана Викторовна и Кузнецова Любовь Николаевна.

В саду дети обеспечены сбалансированным питанием в соответствии с их возрастом и временем пребывания. В детском образовательном учреждении установлено трёхразовое питание воспитанников.

Татьяна Николаевна отмечает:

- Учреждение стремится к основополагающей цели - созданию современной системы образования, направленной на развитие личности каждого ребенка, обеспечивающих социальную успешность, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Направление нашего детского сада – социально-личностное. С раннего возраста мы прививаем детям любовь, бережное отношение к своей Родине, делаем стенды о природе нашего района. В детском саду налажена тесная связь с родителями. Родители оказывают большую помощь во время ремонта детского сада и подготовки к учебному году. Это семья Хвастовских - она помогла с оформлением участка, а также семьи Калашниковых и Богатыревых. Оказывают помощь  и многие другие родители.

У детского сада налажено сотрудничество с центром занятости населения, сотрудники которого оказали помощь при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями.  Тесно налажена связь «Черемушек»  с центром досуга. Например, на 9 мая всегда готовим праздник, наши дети выступают в клубе. Детские коллективы участвуют и в районных конкурсах шашечных турнирах, в конкурсах чтецов.

Сейчас в Мильгидуне 86-88 детей. Есть одна проблема: 7 детей в Кумаканде             не посещают детский сад. Но в Кумаканде функционирует клуб. Совместно с сотрудником досугового клуба мы составили  проект открытия консультационного пункта для проведения занятий с детьми. Родители детей согласились организовать подвоз дров. Но пока проект не нашел понимания в высших инстанциях.

Есть и еще проблемы. В нашем детском саду 10 семей многодетных. 50% оплачивают за д/сад, но 50% денег не возмещаются. Если бы эти деньги возмещались, питание было бы более разнообразным.

Татьяна Николаевна отмечает:

- В связи с новым Законом «Об образовании» перед нами стоят большие задачи.

В детсаду проведена тщательная подготовка, отремонтирована  котельная, в этом очень помог инженер по технике безопасности И.В.Простакишин.

Очень тепло отзывается Татьяна Николаевна о своем коллективе, в котором трудятся 15 человек.   Воспитатель Алатько Ольга Пименовна приехала из Алдана 3 года назад. Имеет специальное образование, стаж 24 года. В средней группе воспитатель Грива Наталья Владимировна, учится на 3 курсе педагогического колледжа г.Чита. В группе раннего возраста с детьми занимаются воспитатели Кирпичникова Зоя Михайловна и Барзаева Татьяна Гавриловна. Много лет посвятили воспитанию малышей  Светлана Васильевна Грива, Татьяна Гавриловна Барзаева, Зоя Михайловна Кирпичникова (Почетный работник общего образования), Надежда Ефремовна Калашникова (медсестра), Светлана Владимировна Гаврилова (дворник, у нее всегда образцовый порядок),  Любовь Николаевна Кузнецова.

- Коллектив у нас очень дружный, - рассказывает Т.Н.Решетникова, - каждый праздник проходит очень интересно, обязательно составляется сценарий, всегда поощрения к праздникам и юбилеям. Вот яркий пример: в торжественной обстановке наградишь работника грамотой к празднику, и он уже воодушевлен, старается работать еще лучше. На праздники дарим друг другу подарки, ведь это тоже очень приятно. У нас нет конфликтов. Например, приходит новый человек, я сразу объясняю, что обстановка у нас дружественная, если воспитатели спокойные, доброжелательные, любят ребятишек, соответственно, дети тоже спокойные, с охотой посещают детский сад.

- Утром, когда мы приходим на работу, я даю коллективу минут 5 пообщаться, поделиться своими новостями, переживаниями, -  говорит Татьяна Николаевна. - Все свои личные неурядицы оставляем за порогом, поэтому в коллективе ровная стабильная обстановка.

Несомненно, взаимоотношения, микроклимат между работниками напрямую зависит от руководителя.  В коллективе Татьяны Николаевны Решетниковой царят взаимное уважение и дружба.

Ольга Казакова,

фото из архтва 

МДОУ с.Мильгидун

Категория: Юбилеи | Просмотров: 818 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]