Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » С днём рождения тебя, дом творчества любимый
11:16
С днём рождения тебя, дом творчества любимый

С днём рождения тебя,

дом творчества любимый

«И в жизни вашей наступит час, он станет домом  родным для вас». Эти стихотворные строки посвящены юбиляру – дому детского творчества. Ему на днях исполнилось 65. В актовом зале в день торжества собрались те, чья жизнь так или иначе пересеклась с замечательным домом, и они пришли поздравить педагогов дополнительного образования, воспитан-ников и сказать ему: «С днём  рождения тебя, дом творчества любимый».

В назначенный час началось торжество, яркое, фееричное. В нём приняли участие  педагоги ДДТ, его воспитанники и гости. Праздничный концерт продолжался три  часа. За это время зрители познакомились с историей появления в Чернышевске дома пионеров. Позже, в 1994 году его переименовали в дом детского творчества. Изучением его истории занималась воспитанница педагога дополнительного образования Татьяны Валерьевны Войтовой – Ирина Сверкунова. Проделана огромная работа. На её выполнение ушёл ни один год, но труды  педагога и её ученицы не пропали даром. Сейчас ДДТ имеет рукописную книгу об истории дома детского творчества.

Бурными аплодисментами проводили зрители хор педагогов . В песне, которую они исполнили, есть такие слова : «Мы ведь самый дружный экипаж, полный сил, мастерства и задора. Мы пройдём ещё не раз дорогой творчества, труда и вдохновения». И это действительно так. Слова из песни служат отличной иллюстрацией к тому, что делают педагоги дополнительного образования. Сегодня их 27 человек.

«Урок – перемена – и снова урок». В каком бы возрасте мы ни были, всегда с душевным трепетом, волнением вспоминаем своих учителей и сожалеем о том, как быстро промчались беззаботные годы детства. «Осенний учительский вальс» в исполнении Коли Савина затронул самые потаённые струны души человеческой. Захотелось хоть на миг, хоть на несколько минут вернуться в прошлое, в безоблачное детство и снова сесть за парту, а после уроков поспешить в любимый дом творчества на занятия кружка, который выбрал. Какой красивый тембр голоса у Коли. С какой любовью он исполнял песню. Чернышевский Робертино Лоретти! Не оскудела земля чернышевская талантами. Яркий тому пример Коля Савин. С юным дарованием занимается педагог по вокалу Валентина Алексеевна Чибутаева. Требовательная, добивающаяся в процессе работы отличных результатов.

На день рождения любимого дома детского творчества приехали и пришли бывшие его воспитанники – Денис Чибутаев, Марина Шадрина, Евгения Деменская, Ксения Зимина, Марина Яхина и другие. Денис Чибутаев исполнил две музыкальные композиции. Благодарные зрители провожали его со сцены оглушительными аплодисментами. С самого первого дня появления в музыкальной школе и доме детского творчества Жени Деменской педагоги заметили в маленькой девочке необыкновенные музыкальные способности. Евгения выступала с сольными номерами на различных конкурсах, непременно занимая призовые места. Окончив школу, девушка поступила на факультет культуры и искусства Забайкальского государственного университета, учится на дизайнера. К сожалению, музыка не стала её профессией, хотя она успешно  окончила музыкальную школу по классу фортепьяно и продолжает заниматься пением. Мама Евгении Деменской, Елена Геннадьевна, рассказала мне, что в этом несомненная заслуга педагога по вокалу Валентины Алексеевны Чибутаевой. Она поверила в Женю, увидела в ней не только желание петь, но и большие способности, и безупречный музыкальный слух. Студентка Забайкальского государственного университета Евгения Деменская, участвуя  в вокальном конкурсе «Знай наших» на телеканале «Альтес» Читинской телерадиокомпании, вышла в полуфинал.

Можно много привести примеров на тему того, как педагоги дома детского творчества помогли ребёнку раскрыться, добиться успехов. Например, воспитанница ДДТ Марина Яхина занималась исследовательской работой. Побеждала не только в районных конкурсах, но и краевых. Сейчас Марина успешная студентка Забайкальского государственного университета.

Марина Шадрина несколько лет посещала театральный кружок, которым руководила её мама Любовь Михайловна Шадрина. Девочку  увлекал не только театр, она занималась и танцами. После школы Марина поступила в краевое училище культуры. Преддипломную практику она проходила в знаменитом ансамбле песни и пляски «Забайкальские узоры». Сейчас Марина Олеговна успешный хореограф:   у неё более 70 воспитанников.

На торжественном вечере присутствовала и бывшая воспитанница Ксения Зимина. Ксения посещала сразу несколько кружков. Сейчас она живёт в Ясной и работает в отделе культуры. Ксения совмещает работу с учёбой в институте.

Юбилей  ДДТ совпал с юбилеем руководителя студии развития детей старшего дошкольного возраста - «маленькой школы» Ирины Николаевны Должиковой. Она  сделала многое для её становления.  Желающих заниматься у Ирины Николаевны больше, чем это предусмотрено нормами : в этом учебном году вместо 36 записали 73 ребёнка. В «маленькой школе» всего три группы по двенадцать человек. Родители довольны знаниями, которые получили их дети и благодарны Ирине Николаевне Должиковой и всем педагогам, работавшим с дошколятами.  Так уж  случилось, что и у «маленькой школы»  в этом году тоже юбилей:  исполнилось десять лет со дня её существования.

Огромный, неоценимый вклад вложила в развитие дома детского творчества Светлана Валерьевна Франчук, возглавлявшая 20 лет коллектив.  С её приходом качество дополнительных образовательных услуг выросло многократно.  Она создала коллектив единомышленников. Ей чужд командный тон, которым спешат обзавестись некоторые новоиспеченные руководители. Светлана Валерьевна - человек скромный, интеллигентный, образованный. В общении с подчинёнными она никогда не допускала грубости, пренебрежительного отношения. О таких, как  Светлана Валерьевна, говорят: « Человек на своём месте». Она является инициатором сбора материалов об истории ДДТ  и проведения юбилея.  Традиции, заведённые ею, продолжает сегодняшний директор Лариса Анатольевна Выходцева.

Сергей Витальевич Маслов, тренер по боксу, не только тренирует мальчишек, но и знакомит их со спортивной этикой. Его воспитанники неоднократно становились призёрами и победителями в престижных соревнованиях. Сергей Витальевич гордится мастером спорта по боксу Вячеславом Вологдиным, Владиславом Дубровским, выигравшим первенство Забайкальского края в 2014 году в Новосибирске.  Он  может по праву гордиться и Евгением Эповым, который  тренировался у него. Евгений погиб при выполнении боевого задания. По инициативе губернатора Забайкальского края ежегодно проводится турнир по боксу памяти Героя России Евгения Эпова.

В концертной программе зрители могли видеть результаты труда руководителя объединения «Забавушка» Веры Тихоновны Подшиваловой и  её воспитанников. Вера Тихоновна  сумела организовать самобытный детский коллектив, занимающийся народным творчеством.

К юбилею дома детского творчества была приурочена выставка достижений. Чего мы только не увидели здесь! Диву даёшься, как можно из бросового материала создать красивое и полезное изделие. А вязаные вещи? По элегантности они не уступают дизайнерским. Привлекли внимание зрителей  картины и рисунки, написанные в разных стилях. Всё, что увидели посетители выставки, сделано руками воспитанников и их руководителями Любовью Артемьевной Васянкиной, Ольгой Александровной Ильиной, Эльвирой Андреевной Золотарёвой и многими другими. Кроме, как в восклицательных интонациях о выставке и не скажешь:  красиво, оригинально, с выдумкой и фантазией! Ай да, молодцы педагоги и их ученики!

Завуч ДДТ Елена Геннадьевна Деменская руководит объединением «Цветоводство и основы фитодизайна». Если бы вы, дорогие читатели, могли видеть праздничный стол, оформленный в лучших дизайнерских традициях, то вы бы непременно  отвели своих дочек к Елене Геннадьевне.

Марина Анатольевна Тауровская учит девочек кройке и шитью. Никто не будет спорить со мной, что для будущих мам, хозяек навыки, приобретённые на занятиях у Марины Анатольевны, пригодятся в жизни.

Кулинарные знания также нужны в жизни. Технологии приготовления пищи обучает юных поварят Галина Ивановна Караева.

Можно много и долго рассказывать о славном коллективе педагогов дома детского творчества. Сколько душ детских они отогрели, скольким помогли выбрать будущую профессию. Слова признания и благодарности заслуживают все, без исключения, работники  тёплого дома, именно таковым он и является для детей.

Частицу своей души вложила в своих воспитанников Татьяна Валерьевна Войтова. Это под её непосредственным руководством юные  исследователи готовили научно – исследовательские работы. Неоднократно ученики Татьяны Валерьевны становились победителями и призёрами районных, краевых и всероссийских конкурсов. Она научила детей не только грамотно излагать исследовательский материал, но и бережно, с осторожностью оперировать фактами, убедившись в их достоверности.

Методист дома детского творчества Наталья Алексеевна Сверкунова немало сил, энергии, знаний вложила в разработку программы «Лидер». Кто из ребят не мечтает сегодня быть лидером? Многие. Лидер обязан знать и уметь больше, чем другие. Проводимые мероприятия нацелены выявить в ребятах лидерские качества.

С теплотой вспоминали завуча ДДТ Надежду Андреевну Добрынину. Она умело организовывала учебно -  воспитательную работу среди педагогов. Надежда Андреевна  вела  кружок начально – технического моделирования «Левша». К великому сожалению, она не присутствовала на празднике.

Идущие от самого сердца слова нашла для поздравлений коллег и учащихся Надежда Ильинична Леонова. Когда-то она возглавляла коллектив ДДТ.

Поздравить юбиляров пришёл заместитель руководителя администрации МР « Чернышевский район» по социальным вопросам Сергей Михайлович Котов. От администрации района он вручил  ДДТ подарок.

Ольга Владимировна Чайка, начальник МУ управления образованием также поздравила с юбилеем педагогов, воспитанников и всех пришедших на праздник.

Остаётся добавить, что чудесную атмосферу праздника создавали его ведущие Ирина Борисовна Кудьярова, Эльвира Андреевна Золотарёва, Наталья Алексеевна Сверкунова, Евгения Николаевна Ершова и  воспитанники ДДТ Владислав Дубровский и Юлия Коробченко, а также завуч по учебно – воспитательной работе Зиловского филиала ДДТ Татьяна Ильинична Кондратьева. Татьяна Ильинична порадовала всех присутствующих исполнением песен и постановкой  юмористического спектакля , в котором задействовала большинство присутствующих педагогов и гостей.

Что ещё сказать о праздновании 65 – летия? Праздник, как говорят в подобных случаях, удался. Думаю, никто не  будет против, если ещё раз напомню, что инициатором его проведения, идейным вдохновителем стала Светлана Валерьевна Франчук.

             Любовь Шемелина.

Категория: Юбилеи | Просмотров: 895 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]