Главная » 2014 » Июнь » 25 » Пусть будут добрыми мысли, крылатыми мечты и светлой дорога!
17:30
Пусть будут добрыми мысли, крылатыми мечты и светлой дорога!

Пусть  будут добрыми  мысли, крылатыми  мечты и  светлой  дорога!

 

Что в празднике главное? Ну, во-первых, желательно было бы, чтобы он превзошёл все смелые ожидания и приятно удивил. Во-вторых, чтобы на нём присутствовали самые любимые, самые родные люди. И в третьих, чтобы спустя время при воспоминании об этом дне на душе было тепло и радостно.

Именно такой праздник состоялся 21 июня для выпускников школ №2, №63, №78 и с.Алеур, которые приняли участие в традиционном параде, посвящённом прощанию со школой.

21 июня к 18 часам на площадь стекался народ – родители выпускников, их друзья и родственники, учителя, да и совсем незнакомые героям торжества люди спешили быть гостями на празднике больших надежд, параде юности и красоты.

Площадь была украшена воздушными шарами и разноцветными флагами, для гостей организаторы заботливо расставили скамейки и стулья, только жаркое солнце доставляло неудобства. Но и с этим обстоятельством земляки справились - многие находчивые зрители прятались от палящих лучей, раскрыв над головой обычный зонт.

К назначенному часу колонны выпускников прибыли к площади.

- До чего хороши! – ахнули зрители. Девушки были в вечерних платьях, со «взрослыми» причёсками, галантные юноши - в строгих костюмах. На их лицах – сияющие, чуть смущённые  улыбки, счастье в глазах и где-то глубоко-глубоко – растерянность: что ждёт их уже завтра? Как сложится дальнейшая жизнь после того, как они навсегда переступят порог школы? Будут ли покорены те вершины, к которым стремятся? Но это завтра. Отмахнувшись от тревожных мыслей, вчерашние одиннадцатиклассники с удовольствием включились в мероприятие.

Первыми поздравили ребят с окончанием школы представители районной и поселковой администраций:

-  Я уверен, что вы нас не подведёте во взрослой жизни, и мы будем гордиться вами! - говорил заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов.

- Я искренне поздравляю вас, и желаю каждому поступить именно в те учебные заведения, в которые вы стремитесь, - говорила руководитель администрации городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шилова.

 

К добрым пожеланиям присоединились исполняющая обязанности начальника управления образованием О.В.Чайка, директор МОУ СОШ №2 В.А.Домошонкина, классный руководитель выпускного класса МОУ СОШ №78 О.А.Гордеева. А выступления мам и пап выпускников были очень трогательными:

- Я хочу сказать спасибо учителям от всех нас, родителей, за их труд, за мудрость, за то, что уверенно вели наших детей по дороге знаний! – сказал А.Е.Троянов. А выпускникам Александр Евгеньевич пожелал не ошибиться с выбором профессии. – Пусть ваша дальнейшая дорога будет интересной! Успехов!

- Дорогие выпускники, сегодня у вас – важный день. Вы вступаете во взрослую жизнь. Стремитесь же стать первыми, лучшими в дальнейшей учёбе, в выбранной вами профессии. Будьте неравнодушными, боритесь за реализацию своих идей! - напутствовала ребят Н.А.Бундаева. – Удачи на новом жизненном пути! В добрый путь!

Присутствующие почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года началась самая страшная война ХХ века. Выпускники возложили цветы к памятнику воинам-освободителям.

А после малыши – курносое детство – читали стихотворения-пожелания виновникам торжества, а они, в свою очередь, советовали ребятам не торопиться взрослеть:

- Маленькими мы стремились поскорее стать взрослыми, но сейчас, когда мы стоим на пороге школы, нам радостно и немного грустно. Нам открыты все страны мира, но страна детства закрыта для нас навсегда, - говорили выпускницы школы №63 Анна Шипицына и Светлана Соковых.

В прошлом году Министерство образования и науки Российской Федерации отказалось от выдачи медалей в школах. Тем не менее, некоторые регионы ввели свои «золотые» и «серебряные» знаки отличия для учеников. Так и в нашем регионе появились медали, которые называются «Гордость Забайкалья».

Для торжественного награждения на «красную дорожку» были приглашены медалисты и их родители. Их рук О.В.Чайка и С.М.Котова «золотые» медали получили: Анастасия Шайдурова, Виктория Лескова (школа №2), Дмитрий Бесполитов, Анастасия Карасёва, Анастасия Приставкина, Максим Бундаев, Сергей Терехов (школа №78), Александра Астанкеева (школа №63), «серебряные» - Кристина Королёва, Ксения Позднякова (школа №2), Дина Кондратьева (школа №78). Отметили и хорошистов, в аттестатах которых твёрдые «4» и «5», а также ребят, которые отличились в номинациях «Активисты» и «Спортсмены».

К родителям и учителям от имени всех выпускников 2014 года обратилась выпускница школы №2 Виктория Лескова - она говорила «спасибо» за 11 лет, которые были проведены в школьных стенах:

- Странное слово «никогда». Всё будет: институт, семья, работа, дети, но уроков больше уже не будет. Детства уже не будет. Никогда…, - говорила Вика. – Спасибо нашим родителям и учителям – тем, кто терпеливо вёл нас по школьным будням и праздникам! Как прекрасно, что жизнь свела нас именно с теми учителями, которые преподавали нам самые важные, самые нужные предметы. Обещаем, что мы сохраним всё то, что вы нам подарили: знание и дисциплину, умение жить в этом сложном и разнообразном мире.

Выяснилось, что все выпускники 2014 года очень любят танцевать! Учащиеся каждой школы исполнили такие зажигательные танцы, что им не только аплодировали, но и пританцовывали вместе с ними! Устоять на месте было просто невозможно. Ребята дарили зрителям современные и классические танцы. А для них стали подарком песни, которые с удовольствием спели Виктория Ларченко, Арина Номоконова, Полина Ткаченко. Песня «Последний звонок» в исполнении Юлии Карась завершила мероприятие – подпевали девушке абсолютно все выпускники.

Перед отъездом в кафе, в которых ребят ждали накрытые столы (в этот день прошли выпускные балы), многие фотографировались на память, делились друг с другом планами на будущее, рассказывали о волнении на экзаменах...

Всё прошло замечательно! Верю: воспоминания об этом празднике долго будут согревать души ребят и их родителей. Единственное сожаление, которое я услышала в этот день, звучало от присутствовавшей на празднике женщины:

- Замечательный праздник! Жаль только, что в наше время не проводили таких шествий…        

Надежда Дёмина, фото автора

 

P.S. Ведущая (и режиссёр) праздника директор МУК ДК ДЦ “Радуга” О.С.Фомина выражает благодарность администрации городского поселения " Чернышевское" и лично её руководителю Е.И.Шиловой за предоставленную финансовую помощь при проведении мероприятия, благодаря чему все медалисты получили денежную премию, а каждый выпускник - мягкую игрушку-звёздочку. Олеся Сергеевна благодарит коллектив МУП “Благоустройство” и  лично - Е.Л.Филипченко, О.Жубя, а также консультанта Отдела культуры, спорта и молодёжной политики района А.М.Шипунова, начальника МУП “ЧТК” В.А.Курбанова за помощь в организации праздника.

ВИДЕО

видео © Владимира Шевченко

Категория: Вести из школ | Просмотров: 878 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]