Главная » 2014 » Декабрь » 26 » Позвоните на “телефон доверия”
15:38
Позвоните на “телефон доверия”

Позвоните на “телефон доверия”

В редакции газеты раздался телефонный звонок. Взволнованная женщина сообщила, что в её родном селе Алеур осуществляют продажу спирта двое доморощенных предпринимателей. Указала она и фамилии, и адреса продавцов. Мы незамедлительно передали эту информацию сотрудникам полиции, по данному сообщению была проведена проверка, а мы задались вопросом: как в нашем районе борются с фактами незаконной реализации алкогольной продукции? С этим вопросом и обратились к заместителю начальника полиции ОМВД России по Чернышевскому району, подполковнику полиции Игорю Жоржевичу Епифанцеву. И вот что он сообщил:

- Сотрудниками ОМВД России по Чернышевскому району в истекшем периоде 2014 года проводилась работа по выявлению и пресечению незаконной продажи алкогольной продукции, в том числе в ночное время и несовершеннолетним на территории всего Чернышевского района.

За истекший период было проведено 10 оперативно-профилактических мероприятий в план проведения которых включались мероприятия, направленные на выявление фактов реализации алкогольной продукции в ночное время и несовершеннолетним и четыре мероприятия, направленные конкретно на выявления преступлений и административных правонарушении в сфере оборота алкогольной продукции. В целях профилактики и доведения информации до населения района, в проведении ОПМ принимал участие редактор газеты «Наше время», который освещал результаты проведенных мероприятий на страницах издания.

В ходе проведения ОПМ было проведено девять контрольных закупок спиртосодержащей жидкости, изъято из незаконного оборота 105 литров спиртосодержащей жидкости и 170 литров различной алкогольной продукции.

По трем фактам незаконной реализации возбуждено три уголовных дела по ст. 238 УК РФ в отношении трех жителей п.Букачача. По шести фактам изъятия спиртосодержащая жидкость находится на экспертизе. После проведения судебно-химической экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовных дел.

Кроме этого, проводится проверка по факту незаконной реализации алкогольной продукции в магазине «Черемушки» в п.Жирекен, где алкогольная продукция реализовывалась незаконно, владелец торговой точки не имел  разрешительных документов на данный вид деятельности. Было изъято 17 ящиков водки.

Участковыми уполномоченными полиции при проведении оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов продажи алкогольной продукции в ночное время, в том числе несовершеннолетним, было выявлено административных правонарушений:

*предусмотренных главой 14 «административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» - 22.

*по ст.14.2 “Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, реализация спиртосодержащей жидкости гражданами” - 9.

*по ст. 14.16 ч.З «Реализация алкогольной продукция в ночное время» - 6.

* по ст. 14.16 ч.2.1 «Реализация алкогольной продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста» - 1.

По торговле в ночное время и несовершеннолетним, судьями мирового суда по административным протоколам были вынесены административные наказания в виде административных штрафов на общую сумму 124 000 рублей. Так же в результате проведенных проверок, владелец магазина «Радуга» ИП Темуркаев дважды привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. В отношении него сотрудниками полиции были направлены материалы в Региональную службу по тарифам Забайкальского края для решения вопроса об аннулировании лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Я напоминаю гражданам, что обо всех фактах незаконной реализации алкогольной продукции, как и о любых других преступлениях, каждый может сообщить по круглосуточному «телефону доверия»: 2-17-06. Причём сделать это можно анонимно.                                              

Записала Надежда Дёмина

 

Категория: Актуально! | Просмотров: 519 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]