Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Подготовка к выборам
14:26
Подготовка к выборам

Подготовка  к  выборам

Накануне выборов была проделана большая работа Территориальной избирательной комиссией. Проводились обучающие семинары, в которых принимали участие члены участковых избирательных комиссий, представители различных ведомств и структур, обсуждались наиболее актуальные вопросы.

 Так, 28 августа в зале администрации прошел семинар по подготовке к  выборам 8 сентября 2013 года. О работе органов общественного порядка на избирательных участках с 4 по 8 сентября участников семинара проинформировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Чернышевскому району И.Ж.Епифанцев. Была доведена информация о задачах ОМВД накануне голосования, графике работы, распределении сотрудников полиции по избирательным участкам в населённых пунктах района, а также были обсуждены рабочие моменты. 

Следующим заслушан доклад начальника Чернышевского участка  «Сибирьтелеком» В.В.Кузовлевой «О рабочей связи». На каждом избирательном участке установлены системы видеотрансляции процесса голосования. В ходе выступления с аудиторией обсуждались технические ситуации, подготовка аппаратуры к дню голосования. Обсуждались рабочие моменты и нештатные ситуации, связанные с отключением системы трансляции и схема устранения технических неполадок.    

По основному вопросу семинара с докладом выступила председатель территориальной избирательной комиссии С.Ф.Соковых. Светлана Феоктистовна рассказала о прошедшей видеоконференции Правительства края. В ходе обсуждения доклада был затронут вопрос о  помещениях для голосования, утверждение маршрутов и предоставляемом транспорте. Рассмотрен порядок выдачи открепительных удостоверений и подготовка к проведению досрочного голосования.  5-6 сентября состоялась приёмка избирательных участков. На семинаре был затронут вопрос размещения агитационной  информации. Рассматривался вопрос  дежурства на избирательных участках.

С.Ф.Соковых рассказала об открепительных удостоверениях, порядке выдачи,  отметив, что это документы строгой отчетности, которые выдаются лично избирателю или его представителю с нотариально заверенной доверенностью.

Также в ходе совещания был затронут вопрос о переносных ящиках для голосования и другие важные моменты.

Системный администратор ГАС-выборы О.А.Гуслякова проинформировала участников семинара о работе со списками избирателей, порядке внесения записей в список избирателей. Рассказала о схеме передачи данных в территориальную избирательную комиссию.  Особое внимание уделила вопросу  заполнения списков избирателей, работе с книгами, порядке их сшивания и опечатывания.

С докладом о подготовке помещений к голосованию выступила Н.В.Котова, рассказав участникам семинара,             что помещения для голосования должны соответствовать утвержденным нормам. Избирательные участки                     должны быть оснащены информационными стендами, всем необходимым техническим  оборудованием.

В ходе заслушивания докладов, от участников семинара активно поступали вопросы, обсуждались ситуации, которые могут возникнуть в период подготовки и непосредственно в день голосования.                                                  

Ольга Казакова

Просмотров: 1068 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]